Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Carlos  
#1 Оставлено : 16 сентября 2010 г. 11:04:04(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Скачал тестовую версию с англоязычного форума и вот решил поюзать.

Функция "Область" очень радует, она действительно нужна. НО! есть одно НО!
Я считаю что линия с плюсиком - это информация для пользователя, а не для того кто читает документ, поэтому эта линия не должна выводиться на печать! Ну вы представьте что отдаете документ в гос экспертизу, а там линии с плюсиками - не серьезно! При отображении на экране я бы сделал ее каким-то системным серым цветом - это означало бы что она не выводится на печать.

И раз уж затронул тему печати скажу что есть еще один элемент синтаксиса, который тоже не следовало бы печатать - это знак двоеточия в конструкции ":=".

Почему я придираюсь к казалось бы таким мелочам? Я знаю людей, пишущих и сдающих дессертации, в которых жесткие требования к оформлению. Буквально до каждой точки прикапываются. Если уж в классической записи нет такой конструкции ":=", а есть только "=", то и печатать двоеточие не следовало бы. Ну или хотя бы в опциях сделать такую настройку.

Не судите строго за критику. Спасибо за понимание. Good

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline mikka  
#2 Оставлено : 16 сентября 2010 г. 12:18:37(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
Целиком поддерживаю Good
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline kmihaylovich  
#3 Оставлено : 17 сентября 2010 г. 17:03:52(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Если при печати заменить знак присвоения и, по всей видимости, и булево равно на "=", то читать, потом такой расчет будет не удобно
Offline build_your_web  
#4 Оставлено : 19 сентября 2010 г. 23:37:16(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Нормально оно читаться будет.
Учебники по точным наукам нормально же читаются.
Offline kmihaylovich  
#5 Оставлено : 20 сентября 2010 г. 9:39:30(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Тогда можно сразу в программе заменить все на "=", действительно кому нужны эти обозначенияBiggrin
Offline Carlos  
#6 Оставлено : 21 сентября 2010 г. 7:24:34(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
kmihaylovich написал:
Тогда можно сразу в программе заменить все на "=", действительно кому нужны эти обозначенияBiggrin

Заменять ничего не надо. Речь идет о том печатать или не печатать некоторые системные символы. Знак двоеточия - это символ синтаксиса присвоения, по сути оператор программного кода. Его не нужно печатать, потому что в математической записи нет такой конструкции ":=", а есть "=". Я повторю, что это кому как удобно, но неплохо бы добавить опцию о том, как такие конструкции должны выглядеть при печати.
Offline Samar  
#7 Оставлено : 21 сентября 2010 г. 8:53:10(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Carlos написал:
... Я повторю, что это кому как удобно, но неплохо бы добавить опцию о том, как такие конструкции должны выглядеть при печати.


С этим я согласен. Надо разрешить пользователю самому выбирать, что должно выводиться на печать. Возникает вопрос, как это сделать удобно?
Offline Carlos  
#8 Оставлено : 21 сентября 2010 г. 10:34:03(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Например, в настройках печати сделать чекбокс "Не печатать двоеточие в присвоении" или что-то типа того.
Offline mikka  
#9 Оставлено : 21 сентября 2010 г. 10:46:27(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
И еще, сделать так же как предлагали для области, если элемент не печатается то выделять его каким нибудь цветом, например серым... Хотя не обязательно

Отредактировано пользователем 21 сентября 2010 г. 10:55:50(UTC)  | Причина: Не указана

Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline smath  
#10 Оставлено : 21 сентября 2010 г. 17:03:43(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Сделал. Ждите в следующей версии.


Рис. 1: Диалог Параметры страницы с новыми опциями.


Рис. 2: Результаты печати.

Параметры сохраняются при выходе из SMath Studio и восстанавливаются при её запуске.

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 21 сентября 2010 г. 17:07:35(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 2 пользователей поблагодарили smath за этот пост.
Carlos оставлено 22.09.2010(UTC), mikka оставлено 22.09.2010(UTC)
Offline mikka  
#11 Оставлено : 21 сентября 2010 г. 20:00:18(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
Confusion а можно ночную версию выложить, с этой поправкой, плизз ?
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline smath  
#12 Оставлено : 22 сентября 2010 г. 3:43:40(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Сейчас это невозможно, но в ближайшие дни (надеюсь день-два) сделаю.

С уважением, Андрей Ивашов.
thanks 4 пользователей поблагодарили smath за этот пост.
mikka оставлено 22.09.2010(UTC), Carlos оставлено 22.09.2010(UTC), omorr оставлено 23.09.2010(UTC), build_your_web оставлено 25.09.2010(UTC)
Offline Carlos  
#13 Оставлено : 22 сентября 2010 г. 6:58:12(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Biggrinancer: Clap Biggrinancing: Clapping
Offline zhuk  
#14 Оставлено : 22 сентября 2010 г. 22:02:20(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
раз уж тема перетекла в область ночников, осмелюсь высказать несколько просьб:
1. в ночниках выкладывать сборочку под mono
2. виндовые версии ночников неплохо было бы выкладывать не *.msi пакетами, а просто архивами *.7z/*.zip иначе файлы в реестре по умолчанию ассоциируются с нестабильной версией, что есть не совсем кошерноGood да и объем поменьше будет
3. размещать сцыль на скачку ночника в разделе со стабильными версиями или же создать спец раздел, где можно будет скачать последнюю тестовую версию
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline Carlos  
#15 Оставлено : 28 сентября 2010 г. 13:52:46(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Сегодня заметил что в тестовой версии SMathStudioDesktop.0_89_6 нет переключения в опциях радианы/градусы! Надеюсь, это не означает что данная опция была выброшена из программы??!!Shok
Offline smath  
#16 Оставлено : 28 сентября 2010 г. 15:25:18(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Верно, глобальной опции переключения углов из градусов в радианы и наоборот более в SMath Studio не будет. Сделано это по нескольким причинам, но главная - это то, что работая с расчётом во всех предыдущих версиях программы было невозможно различить с какими углами ведётся работа. Часто это приводило к ошибкам и вызывало трудности восприятия математических выражений.

Решение исключить данную опцию я решил принять в том числе и потому, что теперь есть удобная альтернатива, которая к тому же не имеет описанных недостатков - единицы измерения '° (доступна первой в списке автоподстановки) и 'deg.

С уважением, Андрей Ивашов.

P.S.: Возможности (технической) выпустить бету сейчас нет, но со дня на день это вполне может случиться.
Offline OchkovVF  
#17 Оставлено : 28 сентября 2010 г. 21:13:57(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 208 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:
Верно, глобальной опции переключения углов из градусов в радианы и наоборот более в SMath Studio не будет. Сделано это по нескольким причинам, но главная - это то, что работая с расчётом во всех предыдущих версиях программы было невозможно различить с какими углами ведётся работа. Часто это приводило к ошибкам и вызывало трудности восприятия математических выражений.

Решение исключить данную опцию я решил принять в том числе и потому, что теперь есть удобная альтернатива, которая к тому же не имеет описанных недостатков - единицы измерения '° (доступна первой в списке автоподстановки) и 'deg.

С уважением, Андрей Ивашов.

P.S.: Возможности (технической) выпустить бету сейчас нет, но со дня на день это вполне может случиться.

Была такая машина Искра-225 (Wang 2200).
В Бейсике этой машины был оператор/команда Select R (D, G).
Программист ненедолго отлучался от машины, а его товарищ незаметно выполнял команду Select G, переключив машину с работы с градусами (D) в грады (360 градусов=400 град).
Потом программист садился за машину и у него "крыша ехала". Если б переключили на радианы, то это бы сразу выяснилось... А грады близки к градусам!
Offline build_your_web  
#18 Оставлено : 28 сентября 2010 г. 21:25:35(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Немного жестокая шутка.
Хотя опытный программист довольно быстро должен выяснить, что дело в исполняемой среде.
Offline Carlos  
#19 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 7:41:30(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Очень жаль что так случилось. Я вот когда делал расчет солнца, то замучился с этими значками градусов, потому что если в большой формуле где-то забудешь поставить градусы, то расчет будет не верный, а ошибка не высветится. И увидеть ошибку сразу очень трудно. Потом сидишь и думаешь почему у тебя не сходится, а оказывается забыл градусы поставить и программа половину формулы считала в радианах, половину в градусах и ответ получился бредовый.

А так бы поставил все в глобальных настройках и избавил бы себя от лишней головной боли.
Я думаю тот, кто часто считает геодезию, где море расчетов с градусами и где радианами никогда не пахло, меня поддержит. Я, кстати даже предлагал в опциях, специально для удобства геодезистов (да и вообще), сделать дополнительно выбор отображения градусов - десятичная дробь или градусы, минуты, секунды.

Если опция радианы/градусы несет в себе какие-то серьезные программные трудности, громоздкий код и снижает производительность программы, то я еще могу понять. Но если Вам просто показалось что она не нужна по причине того что невозможно следить с какими углами ведется работа, что вызывало трудности восприятия математических выражений, что есть теперь единица измерения '°, то я считаю это решение ошибочным, которое урезает возможности программы, а это плохо. По умолчанию в программе пусть стоят радианы, может в большинстве случаев в радианах удобнее, но есть ведь случаи когда абсолютно все расчеты в определенной научной области ведутся в градусах - зачем обременять трудностями геодезистов, инсоляционщиков и других?

Меня всегда бесило что эксель считает в радианах, потому что мне нужны были градусы, приходилось везде приписывать 180/пи. Зачем? Можно ведь просто переключить в настройках! Но там этого нет. А в SMath это было и это было очень круто и я радовался когда увидел эту опцию, а сейчас, честно говоря, огорчился.

Отредактировано пользователем 29 сентября 2010 г. 7:49:59(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Samar  
#20 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 8:40:05(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Может лучше будет, если не будут указаны единицы измерения, то тригонометрические функции не будут вычисляться и программа выдаст сообщение об ошибке. Либо еще как-нибудь сообщать, что не введены градусы/радианы/грады. Может даже стоит ввести такое понятие как warrning в си++.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.