Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Carlos  
#21 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 9:33:20(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Samar написал:
Может лучше будет, если не будут указаны единицы измерения, то тригонометрические функции не будут вычисляться и программа выдаст сообщение об ошибке. Либо еще как-нибудь сообщать, что не введены градусы/радианы/грады. Может даже стоит ввести такое понятие как warrning в си++.


Да, верно, проверку на соответствие единиц измерения углов в формулах желательно сделать чтобы избежать ошибок в расчетах. Но все же опция радианы/градусы убрана зря.
Offline mikka  
#22 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 10:11:04(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
Как варриант ввести глобальные переменные которые влияют на поведение программы, как в автокаде или маткаде...
т.о. можно будет простым присвоением значения в теле расчета включить ту или иную опцию...
например

Код:

grad:=true  - вести расчет в градусах

или так
Код:

gradmode:=1 (например 1 в градусах, 2 в радианах)


названия переменных могут быть какие угодно...
з.ы. прошу прощения за оффтоп: нужно начинать писать справку по программе, от горячих клавиш, до полного описания функции и их особенностей...(могу оказать посильную помощь...)
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline Carlos  
#23 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 11:36:56(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Дак эти глобальные переменные по сути те же настройки в опциях.
Offline mikka  
#24 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 11:45:37(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
как я понял, разница есть:
- если вы используете глобальную переменную, то сразу видно в каких единицах идет расчет, особенно если ее программа будет выделять в теле программы...
- а вот если использовать глобальные настройки в опциях, то для другого человека будет не совсем понятно в каких единицах производился расчет...

з.ы. как вариант принудительно вставлять такие конструкции в невидимой области в начале программы, при изменении глобальных настроек через опции...
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline Carlos  
#25 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 12:16:40(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Только опять же с этими true и false расчет получается как программный код. Пользователь когда считает он же сам-то помнит что у него в опциях стоит градусы или радианы. А если он беспокоится о тех, кто будет читать, то пусть поставит единицу измерения '°.

Просто я к чему это все, если половину настроек зашить в тело расчета, то возможности программы будут скрыты от глаз, о них новому пользователю надо будет только догадываться. Есть такое понятие как "интуитивно понятный интерфейс" - надо к этому стремиться. Пользователь поползает по опциям и увидит какие настройки в программе есть, а когда там не увидит переключение на градусы, то и не подумает что такая возможность есть вообще.

Кстати! Я вот о том что можно делать шрифт жирным и наклонным узнал только случайно, прочитав описание изменений в новой версии, где были описаны горячие клавиши. На панели инструментов нет кнопочек утолщения и курсива. Какой напрашивается вывод у новичка? Программа не поддерживает такую возможность! Вот и я так же думал! Все должно быть наглядно и интуитивно понятно и все настройки доджны быть продублированы в опциях. Пусть управлять этими опциями (настройками) можно из тела расчета, но в меню опции они должны присутствовать как и кнопочки утолщения и курсива на панели инструментов.
Offline mikka  
#26 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 12:27:28(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
На счет интуитивно понятного интерфейса согласен!

По этому кстати и предложил написать справку. Надо новую тему создать, у меня сейчас времени нет, начну на след. неделе!

Уточню предыдущий пост
Цитата:
з.ы. как вариант принудительно вставлять такие конструкции в невидимой области в начале программы, при изменении глобальных настроек через опции...


Я имел в виду, что есть скрытая область в начале расчет, куда можно добавлять настройки через глобальные переменные, эти же изменения отображаются в основном меню программы и наоборот!
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline Carlos  
#27 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 13:01:30(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
mikka написал:
Я имел в виду, что есть скрытая область в начале расчет, куда можно добавлять настройки через глобальные переменные, эти же изменения отображаются в основном меню программы и наоборот!


Да да! Именно так было бы вообще здорово!
Offline kasper  
#28 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 14:33:22(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
mikka написал:


По этому кстати и предложил написать справку. Надо новую тему создать, у меня сейчас времени нет, начну на след. неделе!



Будете писать - воспользуйтесь тем, что уже есть в Вики! Кстати, а Вы тему новую создавать хотите или справку?
Offline smath  
#29 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 14:43:29(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Приветствую! Спасибо за комментарии и идеи.

Повторюсь, глобальной опции смены углов более в SMath Studio не будет. Почему? Из-за неё пользователь не видит в каких углах идут вычисления? Да! Это изменение упростит код? Да! Из-за этой опции, если она выставлена не по-умолчанию, теряется логика всех связанных с углами единиц измерения? Да! Разработчик перестанет получать сообщения типа "у вас ошибка в триг. функциях"? Да! Если выбрана эта опция, то все вычисления идут в определённых углах и не возможно в каком-то конкретном выражении выбрать иные углы? Да! При чтении распечатанного документа можно только догадываться о том, в каких углах идут расчёты? Верно! и т.д.

Я вижу, что отсутствие данной опции не всем по душе. Собственно о том, что так будет, я догадывался Wink Как я уже сказал, в версии 0.90 будут всё также доступны единицы измерения '° и 'deg. И я настоятельно рекомендую ими пользоваться, т.к. они приучают делать корректное оформление расчётов, которые будут понятны везде и всегда. Так много, в том числе и Вами, было сказано об оформлении, о том, что бы приблизится к "книжному" представлению формул при печати и не только. Так вот явное указание типа углов для каждой формулы - это, кроме всего прочего, шаг в том же направлении!

Есть и ещё одно. В ближайших версия SMath Studio появится механизм snippet-ов. Пользователь сможет сохранять в специальном месте группированные выражения, которые потом можно будет одним щелчком вставить в произвольное место. Помимо пользовательских, в стандартной поставке SMath Studio будут и встроенные "обрывки" (прямой перевод слова snippets), один из которых, и это уже точно, будет модифицировать текущий документ так, что все тригонометрические функции будут автоматически работать не с радианами, а с градусами. В итоге, это будет выглядеть как вставленная Область в самом начале листа с именем "Вычисления в градусах", которая будет переопределять все функции таким образом, что бы все радианы становились градусами. Пользователю более не о чём заботиться будет не надо, можно будет всё также использовать триг. функции (этот способ также можно будет назвать легальным, т.к. в начале листа, в том числе и при печати, будет название сниппета: "Вычисления в градусах"). Но, не обещаю, что успею к выходу 0.90.

Carlos написал:
Я вот о том что можно делать шрифт жирным и наклонным узнал только случайно...

Ещё можно менять имя шрифта текста http://en.smath.info/forum/default.aspx?g=posts&t=552, правда там совсем не юзер-фрэндли Wink Очевидно, что эти функции в будущем будут вынесены в панель инструментов.

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 29 сентября 2010 г. 14:46:43(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#30 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 14:46:27(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
mikka написал:
По этому кстати и предложил написать справку. Надо новую тему создать, у меня сейчас времени нет, начну на след. неделе!

Свяжитесь со мной когда появится время - расскажу что уже есть на данный момент и решим, как я смогу помочь. Или, действительно, создайте тему, а я туда отпишусь с подробностями.

Заранее благодарю.
Offline Carlos  
#31 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 15:02:45(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Андрей, спасибо за ответ.

Из вышесказанного Вами чувствуется что версия 0.90 будет полна новшествами. Что ж, нам остается только с нетерпением ждать выхода новой версии чтобы опробовать все вкусности.
Offline smath  
#32 Оставлено : 30 сентября 2010 г. 17:11:43(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Немного подробностей:

Источник: Snippets feature.

Отредактировано пользователем 30 сентября 2010 г. 17:13:27(UTC)  | Причина: Не указана

Offline genf  
#33 Оставлено : 19 июля 2012 г. 10:50:12(UTC)
genf


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.12.2010(UTC)
Сообщений: 93
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 311 раз
Поблагодарили: 7 раз в 6 постах
Здравствуйте!
У меня предложение: добавить к области дополнительный элемент управления - сворачивание области снизу, так как если там много информации, то для того чтобы её свернуть надо лезть наверх и сворачивать. Если бы был такой элемент было бы проще. Спасибо.
Ученье свет!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.