Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Antech  
#1 Оставлено : 13 сентября 2010 г. 16:58:30(UTC)
Antech


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.09.2010(UTC)
Сообщений: 28
Откуда: Solar System, Earth

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Здравствуйте.
Хотел узнать как вставить область в расчет Smath (аналог Insert - Area в Mathcad). (Я уже понял, что тут относятся к Маткаду как я к Partition Magic Good, но упомянул его просто для ясности, что именно имеется в виду)

Я читал здесь, что в Smath есть некая "Область", но в меню "Вставка" таковой не наблюдается (Smath 0.89), в PDF-руководстве также ничего подобного не нашел (возможно, плохо смотрел, да и понедельник...)

Заранее спасибо за внимание к вопросу.

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 13 сентября 2010 г. 17:37:40(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

Antech написал:
Хотел узнать как вставить область в расчет Smath (аналог Insert - Area в Mathcad).

См. Скрытая область для вычислений. В следующей версии 0.90 Область уже точно будет присутствовать в меню Вставки.

Antech написал:
(Я уже понял, что тут относятся к Маткаду как я к Partition Magic Good

Вам не нравится Partition Magic? Good Нет, правда... помню любил эту программу - лет 7 назад выручала. Да и к Mathcad мы тут все относимся вполне доброжелательно, просто кто-то его использует, а кто-то - нет. От себя могу воскликнуть: "Хвала MathSoft! Такую вещь сделать... молодцы!". Просто нужно помнить, что данный форум всё же о SMath Studio, а потому говорить только о Mathcad, думаю, не правильно и не хорошо по отношению к тем, кто ищет информацию о нашем проекте. Ещё мы не любим, когда люди рекламируют тут свои ресурсы... а в целом тут демократия Biggrin

Спасибо за вопросы. С уважением, Андрей Ивашов.
Offline OchkovVF  
#3 Оставлено : 14 сентября 2010 г. 6:55:11(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 215 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Antech написал:
Хотел узнать как вставить область в расчет Smath (аналог Insert - Area в Mathcad).

Область хорошо бы сворачивать и/или защищать от редактирования.
В старых версиях Mathcad, где не было этих инструментов, нужные операторы "скрывали", помещая их за правый край расчета в надежде, что студенты не догадаются туда заглянуть.
Еще будет полезна защита от редактирования отдельных операторов, как это делается в Mathcad & Ecxel (защита отдельных ячеек).
Offline Antech  
#4 Оставлено : 14 сентября 2010 г. 10:24:06(UTC)
Antech


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.09.2010(UTC)
Сообщений: 28
Откуда: Solar System, Earth

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
smath
В следующей версии 0.90 Область уже точно будет присутствовать в меню Вставки
О, спасибо, ждемс.
Конечно, область имеет смысл только если ее можно скрывать (принцип: скрываю большой расчет, задаю исходные, слегка скроллирую вниз - и сразу вижу результаты, остается только подождать, пока посчитается).

Кстати, смежный вопрос: а как быстро скроллировать колесом мыши? (Аналог в Partition... ой, ну т.е. Маткаде Good Ctrl+WM_MOUSEWHEEL).

[off]
Вам не нравится Partition Magic?
Вспоминается комедия "Love Potion №9". Где вначале глвному герою предлагается средство №8, на что он отвечает "I'm a biochemist" Good. Вот тут несколько похожий контекст. Я, в некотором роде, logical data recovery (хобби такое, ну там MBR/PT/FS). И Partition Magic вместе с Acronis Disk Director - это враг №1 Good. После попыток изменения разделов такими прогами in-place обычно делать нечего.

OchkovVF
Сорри, а Вы случайно не из МЭИ?
[/off]

(Извиняюсь, тег "off" тут не работает)
Offline smath  
#5 Оставлено : 14 сентября 2010 г. 11:57:07(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
OchkovVF написал:
Область хорошо бы сворачивать и/или защищать от редактирования.

И сворачивание и защита от редактирования паролем уже частично реализованы. Возможности будут доступны в SMath Studio 0.90.

Antech написал:
Кстати, смежный вопрос: а как быстро скроллировать колесом мыши? (Аналог в Partition... ой, ну т.е. Маткаде Good Ctrl+WM_MOUSEWHEEL).

Page Up/Page Down. Колёсиком мыши этого в SMath Studio не сделать. Shift+Wheel - скроллинг по горизонтали, а Ctrl+Wheel - в будущих версиях будет масштабирование листа. Можно попробовать прикрутить Ctrl+Shift+Wheel или Alt+Wheel... посмотрим.

С уважением.

Отредактировано пользователем 14 сентября 2010 г. 12:01:33(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Antech  
#6 Оставлено : 15 сентября 2010 г. 15:28:15(UTC)
Antech


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.09.2010(UTC)
Сообщений: 28
Откуда: Solar System, Earth

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
smath
PgUp/Down - это да, но мышой "с коробкой передач" как-то удобнее. Это не критично, но было бы полезно <Key>+Wheel.

Спасибо за ответы и за саму прогу, ждем новую версию. Кстати, когда ориентировочно ожидается релиз?
Offline smath  
#7 Оставлено : 15 сентября 2010 г. 15:40:11(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Добрый день.

К сожалению не так скоро как хотелось бы (во всяком случае мне). Новая версия будет иметь беспрецедентно много изменений (пользователям будут видны далеко не все из них), из-за чего по плану релиз новой версии отодвинут на месяц-два. Сейчас предполагаю, что SMath Studio 0.90 будет выпущена в конце ноября.

Возможно на пути разработки я ещё буду выпускать различные беты для обкатки изменений в узком кругу. На данный момент последняя такая "ночная сборка" доступна по адресу: http://en.smath.info/for...osts&m=3387#post3387 (кстати, там доступна скрываемая область Wink).

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline Antech  
#8 Оставлено : 16 сентября 2010 г. 12:51:42(UTC)
Antech


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 13.09.2010(UTC)
Сообщений: 28
Откуда: Solar System, Earth

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
smath
Сейчас предполагаю, что SMath Studio 0.90 будет выпущена в конце ноября
ОК, будем ждать. Успехов в разработке.

там доступна скрываемая область
Да, область работает. Только ей неплохо бы название прикрутить (как в... как в М... Good).
Offline smath  
#9 Оставлено : 16 сентября 2010 г. 14:21:11(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Antech написал:
Да, область работает. Только ей неплохо бы название прикрутить (как в... как в М... Good).

Не всё сразу! Ежели я так быстро всё сделаю, то потом скучно жить будет Biggrin (мне бы ещё то, что сделано, отладить удачно...)
thanks 1 пользователь поблагодарил smath за этот пост.
Antech оставлено 17.09.2010(UTC)
Offline ИгорьФ  
#10 Оставлено : 10 августа 2011 г. 6:27:26(UTC)
ИгорьФ

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.08.2011(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Москва

Здравствуйте,
хочу поблагодарить Вас за Вашу работу (можно уже сейчас сказать, что жизнь Вами прожита не зря)
и хочу поинтересоваться возможностями программы в надежде на переход с MathCAD
подскажите пожалуйста,
1.есть ли возможность вставки вложенных областей (т.е.область внутри области)как в Maple(не только первого уровня как в MathCAD),мне этого ужасно не хватает в MathCAD для организации и структурирования расчетов.

2.можно ли вкладывать расчетные листы (ссылки на другие листы),строя таким образом программу расчета по модульному принципу (я уже в MathCADе с ума схожу таскать области из одного расчета в другой,следя за самой последней версией расчетного модуля и совпадением имен переменных), ссылки в MathCAD,как известно, не работают (не обновляются и не видят всех функций или переменных).

3. в MathCADе серьезно не хватает символов для обозначений переменных (в Maple перебор!),нет элементарой черты над буквой и нет верхнего символа наподобие степени - это тоже огромный недочет.

4. в MathCADе нельзя в качестве глобальной переменной использовать раскрывающийся список или другие элементы управления,очень неудобно (т.о.нельзя создать некую область задания основных расчетных параметров наподобие GUI в конце расчета, чтобы следить за результатами вычислений или промежуточных результатов).
4. в MathCADе нельзя создать массив функций
5. в MathCADе Нельзя настроить ориентацию каждого листа индивидуально.
Графики
6. Нельзя программно управлять графиками, т.е. нельзя, например, программно изменить количество разбиений оси графика в зависимости от количества значений переменной. Это приходится делать вручную.
7. Нельзя вывести график, в котором по осям координат отображены точные значения дискретной переменной (так называемый в Excel, Scatter Plot). Правда и там (в Excel) точных значений мы не увидим. Excel отображает значения с определенным шагом от начального и до конечного значений.

Если хотя бы первые две возможности будут или уже реализованы,то я перехожу на SMathGood
Offline mikka  
#11 Оставлено : 10 августа 2011 г. 6:43:10(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
Здравствуйте ИгорьФ

В последней версии Smath 0.89.8 :

1. Есть
2. Нет
3. Нет
4. Элементов интерфейса нет
4. Не знаю
5. Нет
6. Нет
7. Не знаю

Но программа развивается, на данный момент по словам Автора программы, закончено выделение в отдельные плагины
таких элементов расчета, как: графики, надписи, и т.п.
Возможно в ближайшей версии появятся необходимые Вам возможности!
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline smath  
#12 Оставлено : 10 августа 2011 г. 7:17:55(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте!

Лишь немного дополню ответ mikka.

1. Вложенные области полностью поддерживаются.
2. Работа в этом направлении начата. Будет два способа вкладывать готовые расчёты в лист: Заготовки/Snippets (уже реализованы) и Динамический Импорт/Dynamic Import (в процессе разработки).
4.2 Можете продемонстрировать приложение данного функционала? Т.е. как Вы представляете что бы это работало (как задавать массив функций и, если есть идеи, как применять потом)?
7. Имеется ввиду что-то в этом роде?


Большое спасибо за вопросы - они помогают мне сформировать правильное понимание того, какие изменения пользователи хотят видеть в программе.

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline уни  
#13 Оставлено : 10 августа 2011 г. 9:09:43(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
smath написал:
2. Работа в этом направлении начата. Будет два способа вкладывать готовые расчёты в лист: Заготовки/Snippets (уже реализованы) и Динамический Импорт/Dynamic Import (в процессе разработки).

Это как (про динамический импорт)? Думается мне, что просили нечто вроде директивы include(файл.sm) или import(файл.sm), тогда в процессе расчёта первыми бы считались эти файлы, а доступ к их переменным можно было бы сделать через имя файла: файл.глоб_перем или файл.внутр_функ(). Т.е. ввести понятие пространства имён, а лучше как в Java - пакетов. Только в Java эти директивы синтаксически отделены от кода класса, а вот как это сделать в SMath Studio? Можно было бы делать референсы на другие расчетные документы и ссылка на них автоматом бы вставлялась в текущий документ. Как мы в C# это делаем в студии в настройках проекта. Тогда все функции из подключённого листа становились бы доступными для ввода в текущем. Но этого мало. Бывают исходники в которых прописаны просто глобальные константы (типо windows.h) и они делаются только один раз, потом удобно такой заголовочник подключать или распространять вместе с расчётом. При этом там хранятся списки идентификаторов-констант, которыми не охота захламлять основной документ.

Так вот, можно ли это всё будет делать с "динамическим импортом"? Он вообще нужен просто для создания готовых библиотек, куда бы складывались отлаженные фукнции и наборы стандартизованных констант.
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline уни  
#14 Оставлено : 10 августа 2011 г. 9:19:01(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
ИгорьФ написал:
...
6. Нельзя программно управлять графиками, т.е. нельзя, например, программно изменить количество разбиений оси графика в зависимости от количества значений переменной. Это приходится делать вручную.
7. Нельзя вывести график, в котором по осям координат отображены точные значения дискретной переменной (так называемый в Excel, Scatter Plot). Правда и там (в Excel) точных значений мы не увидим. Excel отображает значения с определенным шагом от начального и до конечного значений.


7-е по-моему неправда, всё там можно. Да и с 6-м тоже непонятно. Я реализовал в mathcad 11 и 14 функции implicitplot2d() и implicitplot3d(), и мне вовсе без разницы было что я там имею на входе, а имел я на входе произвольные функции, которые превращал в дискретные наборы значений и отображал как хотел. Надо просто уметь их готовить Wink
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline ИгорьФ  
#15 Оставлено : 10 августа 2011 г. 10:05:43(UTC)
ИгорьФ

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.08.2011(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Москва

Спасибо за оперативный ответ.
Насчет вопроса 7.я имел ввиду,например следующее:
в задаче расчета стержня переменного сечения нужно разбить этот стержень на участки (возможно разной длины)и каждый участок считать постоянного сечения,теперь необходимо отобразить на графике все это хозяйство,
т.е вывести по оси х значения Х (а не какие то вычисленные системой автоматически с равным шагом),а по Y вывести соответствующие значения Y с возможностью вывода узловых значений,а не опять же сетки с постоянным шагом.
Ни в Excel! ни в MathCAD, ни в Abaqus такой возможности нет к моему удивлению.
В 6 вопросе я имел ввиду,что MathCDA не дает возможности задать программно количество значений по оси Х (number of grid).Хотелось бы помимо передачи X и Y передавать в процедуру отрисовки графика еще и количество этих самых делений для начала,а вообще в дальнейшем можно будет копать дальше и сделать так, как в MATLAB,полный контроль надо всеми свойствами объекта вплоть до функций его создания,а то элементарную задачу составления СЛАУ и ее решения сделать нельзя (в MathCAD) - он такой статичный - жуть,но это уже,что называется высший пилотаж,можно и обойтись.
Сейчас бы хотелось просто иметь то,что описал в моем первом сообщении.
И еще одна просьба,по мере того как делаешь расчет делаешь заголовки стилем например heading 1,2,3.
Насчет массива функций, уже несколько раз натыкался на такую необходимость, сейчас не могу вспомнить конкретный пример,но смысл ясен массив функций f.1(x),f.2(x)....f.n(x) можно обрабатывать в цикле по индексу.

Хотелось бы еще, как это сделано в Wordе, автоматиыески формировать на основе этих самых стилей содержание,вот это была бы вообще БОМБА!:
Модульность
Автоматическое формирование оглавления с переходом по Ctrl+Click (прописывать гиперссылки вручную очень трудоемко)
Настройка ориентации и формата каждого листа+колонтитулы
Глобальные переменные с элементами управления (поля ввода,раскрывающиеся списки и таблица-столбец параметров), которые можно разместить либо на расчетном листе,либо на отдельной панельке с вкладками!
И это будет настоящая БОМБА!
Это до сих пор не реализовано ни в одном пакете!А на дворе XXI век и человек уже аж в 61 полетел в космос.
Offline уни  
#16 Оставлено : 10 августа 2011 г. 11:14:10(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Цитата:
в задаче расчета стержня переменного сечения нужно разбить этот стержень на участки (возможно разной длины)и каждый участок считать постоянного сечения,теперь необходимо отобразить на графике все это хозяйство,
т.е вывести по оси х значения Х (а не какие то вычисленные системой автоматически с равным шагом),а по Y вывести соответствующие значения Y с возможностью вывода узловых значений,а не опять же сетки с постоянным шагом.
Ни в Excel! ни в MathCAD, ни в Abaqus такой возможности нет к моему удивлению.

Кто мешает сформировать вектор координат самостоятельно? Это по умолчанию всё делится на равные отрезки - индексы, самостоятельно же можно сформировать вектор с произвольной сеткой по осям. Это элементарно проверить просто создав два вектора X и Y: [1,2,3,4, 100, 100] и[50, -200, 0, 40, 4, 0] и ввести их имена на графике в соответствующих осях. Сетка будет неравномерная. То же самое в любом другом пакете.

Что касается количества делений Good Размер вектора определяет количество ячеек сетки. Создавайте свой вектор нужной длины - будете менять сетку. Это, вообще то, достаточно элементарные вопросы по использованию Mathcad. Надо немного сомневаться в том, что предполагаешь, а не знаешь точно.

Мой аватар построен в Mathcad - это визуализация решение СНУ. Если бы всё было так как Вы говорите, то я бы никогда не смог построить такие формы в 3D. Я сам задаю и размер сетки и то что и куда выводить. В этом плане в Mathcad никаких ограничений нет. Чего действительно там нет, так это возможности устанавливать свойства графиков и поверхностей в автоматическом режиме. Можно только вручную. То же относится и к количеству графиков, хотя это частично можно обойти.

Вот пример неравномерной сетки в Mathcad:

Отредактировано пользователем 10 августа 2011 г. 11:25:56(UTC)  | Причина: Не указана

Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline ИгорьФ  
#17 Оставлено : 10 августа 2011 г. 18:14:43(UTC)
ИгорьФ

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.08.2011(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Москва

Ну и где на этом Вашем графике точные дискретные значения вектора X и где соответствующие значения функции???
Опять безликая шкала значений с равномерным шагом!!А то что значения на своих местах стоят - это понятно.
Насчет number of grids я говорю именно в автоматическом режиме.
Offline ИгорьФ  
#18 Оставлено : 11 августа 2011 г. 1:09:24(UTC)
ИгорьФ

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.08.2011(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Москва

Очередной расчет на работе помог вспомнить,где необходим массив функций!
При расчете динамики конструкции используется понятие функции формы колебаний, соответсвующих собственным частотам колебаний.
Для определения приведенных (обобщенных) масс, сил и ускорений нужно вычислять сумму произведений этих функций по каждой частоте для каждого элемента конструкции.
Вот в этом случае в цикле по всем первым частотам и по всем элементам конструкции и происходит обращение к этим функциям, как элементам массива (т.е.по индексу).
Offline smath  
#19 Оставлено : 11 августа 2011 г. 1:46:23(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
По поводу массива функций: такой вариант подойдёт для Ваших целей?
Открыть в Облаке SMath

Таким образом обращаться к функциям массива по их индексу вполне можно и в цикле.
thanks 1 пользователь поблагодарил smath за этот пост.
mikka оставлено 11.08.2011(UTC)
Offline mikka  
#20 Оставлено : 11 августа 2011 г. 2:01:12(UTC)
mikka


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.01.2009(UTC)
Сообщений: 182
Мужчина
Откуда: Волгоград

Сказал «Спасибо»: 126 раз
Поблагодарили: 36 раз в 22 постах
Clap Clapping Глубокий поклон, оказывается этот функционал есть в версии 89.8!
Не официальный справочник http://sites.google.com/site/mikkhalichlab/
jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.