Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline OchkovVF  
#21 Оставлено : 30 апреля 2010 г. 0:01:50(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 209 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Carlos написал:
Я согласен что на счетчиках и других приборах могут писать латинскими буквами, но такие программы используют не конструкторы счетчиков, а школьники и студенты. Последние особенно интенсивно при оформлении курсовых. И это надо учитывать! К тому же откройте любой СНиП, например, "Нагрузки и воздействия" и вы увидите там русскоязычные аббревиатуры! Я считаю что ввести возможность переключения на "русские" единицы просто необходимо.

Кириллица, мы должны, признать роет между нами и остальным миром некий информационный ров. Использование МПа вместо MPa этот ров еще больше увеличивает. Давайте тогда и на градусниках писать не °С, а °Ц. Когда-то так, кстати, и писали. Вернее, заставляли писать. Во времена борьбы с безродными космополитами. Японцы в своих статьях на японском и китайцы на китайском пишут MPa, а не свои иероглифы!
Только не подумайте, что я кириллицефоб. Просто во всем нужно знать меру.
Маленький вопрос!

Это это такое мкг. С mcg - все ясно. Это микрограмм. А мкг - это миликилограм, т.е. грамм!
Offline Carlos  
#22 Оставлено : 30 апреля 2010 г. 1:13:53(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Спорить можно долго. Прочитайте ГОСТ 8.417-2002 "ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИН", там есть русские и латинские обозначения. В этом же ГОСТе написано почему на электросчетчике пишут на латинском. Следовательно, нужно просто сделать перключение между русскими и латинскими названиями единиц измерения. И сделать это в опциях программы. Пользователь в зависимости от требований к оформлению будет переключать как ему нужно. И все счастливы Good
Со всем уважением, Андрей Ивашов, прислушайтесь!
Offline smath  
#23 Оставлено : 30 апреля 2010 г. 5:50:44(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
OchkovVF написал:
А слабо иврит (hebrew) в Smath вставить?!
У меня на MAS это решено:

Без проблем. В эти дни на английской части форума проходит активное тестирование моего нового проекта, который будет обслуживать SMath Studio, а также, в перспективе, остальные активности, связанные с программой: Updating Interface translation. В будущем, так же, предполагаю открыть возможность любому человеку использовать этот инструмент в своих целях. Например, если Вы создали документ Mathcad и планируете опубликовать его используя MAS на множестве языков, то главная проблема - это организация перевода. С помощью SMath Translator Вы сможете закинуть в базу строки из Вашего документа и в короткие сроки получить переводы! Всё, что Вам потребуется для этого - поместить правильную ссылку на SMath Translator в своём веб-документе, которая натравит сервис на перевод именно Ваших строк, а Ваши пользователи сами переведут их на свой язык переходя по ней! Я ещё нигде его не рекламировал и даже здесь, на форуме, почти нигде о нём не упоминал, однако результаты за 4 дня говорят сами за себя: 8 активных переводчиков, 3 новых языка интерфейса SMath Studio, около 3800 строк, переведённых на 9 языков мира (в том числе и новых). Конечно, существует и будет развиваться дальше коррекция ошибок, замечательные идеи по её улучшению лишь ждут моего свободного времени... Я сам прошёл путь поиска переводчиков с нуля и знаю, как тяжело найти достойных людей для такой важной работы (иногда меня даже обманывали используя электронные переводчики ради получения выгоды), т.ч. уверен, такая система принесёт много пользы и мне и другим людям, создающим контент (софт, документы расчётов и т.д. и т.п.). Так что скоро сильнейшим аргументом в пользу SMath Studio будет её сильнейшая поддержка локализованных документов и собственного интерфейса. И локализованные единицы измерения занимают тут не последнее место!

Carlos написал:
Со всем уважением, Андрей Ивашов, прислушайтесь!

Как я уже многократно здесь сказал, я за локализацию ед. изм. и не думаю, что стоит это повторять снова и снова. Когда функционал будет реализован, естественно их станет можно переключать, иначе в чём суть?

С уважением.
Offline OchkovVF  
#24 Оставлено : 1 мая 2010 г. 1:48:18(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 209 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:

Как я уже многократно здесь сказал, я за локализацию ед. изм. и не думаю, что стоит это повторять снова и снова. Когда функционал будет реализован, естественно их станет можно переключать, иначе в чём суть?

С уважением.


А слабо сначала эту идею реализовать
http://collab.mathsoft.com/read?118147,12
На MAS это реализовано:
twt.mpei.ac.ru/MCS/Worksheets/PumpMWkW.xmcd
А идея простая.
Если, например в ответе мощность поучается больше чем 1000W, то она автоматически выводится в kW, а не в W и т.д.
Это бы я назвал особым типом автоматического форматирования единиц измерения.
И вообще, я рекомендую разработчикам почитать раздел предложений (Feature Suggestion) на форуме Mathcad http://collab.mathsoft.com/

Отредактировано пользователем 1 мая 2010 г. 1:57:15(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Carlos  
#25 Оставлено : 29 июня 2010 г. 12:32:47(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Здравствуйте, давно не заходил на форум и заметил много хороших новостей. Увидел скриншоты новой функции - индексы в переменных. Сразу вопрос, а верхние индексы тоже будут? Очень бы хотелось.

Хочу еще придраться немного к оформлению.
Сейчас индексы, судя по скриншотам, такого же размера шрифта как и основной текст, а должны быть меньше раза в полтора. Это просто маленькое пожелание чтобы формулы выглядели более каллиграфично, ведь мы когда пишем формулы на бумаге, то делаем индексы шрифтом поменьше. Визуально формула воспринимается лучше.
Offline Carlos  
#26 Оставлено : 17 сентября 2010 г. 15:23:25(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Продолжу "накидывать" идеи по улучшению дружелюбности программы, что-то меня сегодня проперло. Good

Я обратил внимание что, о том как сделать текст наклонным или жирным, написано только на форуме в описании изменений в новой версии программы. Т.е. эти функции завязаны на горячих клавишах, а на панели соответсвующих кнопочек совсем нет. Т.е., пользователь может и не узнать о многих функциях и возможностях программы, которые запрограммированы только на горячие клавиши.

Я предлагаю продублировать функции горячих клавиш на панели инструментов и в менюшках программы, думаю это многим откроет глаза на то чего они в программе еще не видели Good
Offline kasper  
#27 Оставлено : 29 сентября 2010 г. 14:41:20(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
У меня тоже есть предложение! Как-то написал строчку типа "сечение детали" s:=5*10^-4 и попробовал операцию выравнивания по верхнему краю. Естественно, получил, что фраза "сечение детали" и значение степени "-4" оказались на одном горизонтальном уровне! А хотелось бы, чтобы на одном уровне оказались строки "сечение детали" и "s:="... Может, стоит добавить выравнивание элементов по нижнему краю?
Offline zhuk  
#28 Оставлено : 1 ноября 2010 г. 15:15:13(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
В нижнюю панель, где отображается время просчета листа, нужно добавить отображение краткой подсказку к функциям. Скажем, если ввести функцию importData(9), то в начале все красиво. В всплывающей подсказке показываются все используемые аргументы, описание самой функции. Но стоит только ввести ее, как все подсказки пропадают и приходится напрягать память, что бы вспомнить в какой последовательности вводить аргументыGood Все было бы намного дружелюбнее и удобнее, если бы при попадании курсора на функцию, внизу отображалась подсказка на подобие "importData("1:имяФайла, "2:разделитель", "3:разделитель", "4:разделитель", "5:число", "6:число", "7:число", "8:число", "9:число"Wink"
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline ravenkey  
#29 Оставлено : 2 ноября 2010 г. 6:38:09(UTC)
ravenkey

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.11.2010(UTC)
Сообщений: 1

теперь мои пожелания по интерфейсу
1. иметь возможность не только выравнивать по верхнему и левому краю, но и, что для меня гораздо важнее, иметь возможность распределять с равномерным интервалом по вертикали
2. иметь возможность использовать верхние и нижние индексы не только в формулах и переменных, но и при написании текста. Вообще в идеале хорошо было бы иметь возможность включать часть формулы или задавать значение переменной напрямую в тексте
3. иметь возможность группировать между собой объекты на листе
4. и теперь больная тема - может вставлять в формулах не сами переменные, а обновляемые ссылки на них. чтобы при изменении описания переменной в самом начале документа потом не тратить время на перебивание этих же переменных по всему документу (перебил в самом начале, smatch спросил обновить написание связанных переменных - нажал да и они поменялись во всем документе.

____ добавлено позже
ну и напоследок.
- хотелось бы иметь возможность писать другим шрифтом (не другого размера, а именно шрифтом)
- иметь возможность переключения между способом написания математических операторов типа умножение (вообще в идеале неплохо было бы вообще в самом начале в свойствах документа прописывать какими символами или даже словами что в документе пишется (начиная от математических операторов и заканчивая способом написания единиц измерения - ну например что мне религия запрещает создавать свои собственные единицы измерения мерили же удава попугаями (просто в свойствах переменной забил в чем она измеряется, а программа потом уже пусть подставляет)
- иметь возможность масштабировать вид. а не только размер написания шрифта. (при моем разрешении экрана я на нем вижу вместо текста ..... короче приходится специально только для вашей программы переключать экранное разрешение - решение проблемы честно говоря через Ж....

Отредактировано пользователем 2 ноября 2010 г. 6:48:00(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Carlos  
#30 Оставлено : 2 ноября 2010 г. 8:11:29(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Еще один довод что SMath надо развивать в ключе текстового редактора. Людям нужно оформление! Межстрочный интервал, Times New Roman, возможность масштабирования вставленных картинок, разбивка на листы - самый минимальный набор, но он нужен!
Offline zhuk  
#31 Оставлено : 3 ноября 2010 г. 20:58:29(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
и всенародным референдумом переименуем его потом в SText! а считать будем в экселе и на калькуляторе. самые Ъ же на раритетный счетах. пойду пороюсь в бабушкином наследстве, может остался еще сей раритетный девайс
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline Shock  
#32 Оставлено : 28 ноября 2010 г. 21:55:26(UTC)
Shock

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 28.11.2010(UTC)
Сообщений: 1

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Здравствуйте.Незнаю,повторюсь или нет.
Предлагаю реализовать возможность "растягивания формул вниз с одновременным изменение порядковых номеров при символах",как это реализовано в Excel
Пользователь Shock прикрепил следующие файлы:
1.jpg
Offline Carlos  
#33 Оставлено : 28 ноября 2010 г. 22:45:55(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
zhuk написал:
и всенародным референдумом переименуем его потом в SText! а считать будем в экселе и на калькуляторе. самые Ъ же на раритетный счетах. пойду пороюсь в бабушкином наследстве, может остался еще сей раритетный девайс


Видимо присутствует явное недопонимание вещей. Я же не предлагаю "убить" математическую составляющую SMath и сделать его наподобие тупого Math Type. Я предлагаю переосмыслить интерфейс так чтобы он стал построчным как в Ворде чтобы можно было оформить расчет как требует этого любой ОСТ любого предприятия. Это же очевидный плюс. Сейчас подобных программ, которые бы отличались интуитивным интерфейсом и простотой использования просто нет. Тема уже обсуждалась довольно подробно.

Так что я не понимаю причем тут эксель и калькулятор в вашем, Жук, посте. Если бы вам пришлось часто писать рутинные и объемные расчеты, ОФОРМЛЯТЬ их по ЖЕСТКИМ требованиям, то понять меня было бы легче.
Offline уни  
#34 Оставлено : 28 ноября 2010 г. 23:18:14(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Можно, кстати, сделать плагин для экспорта в LaTeX. У Maple, кажется, есть такая возможность и даже разные стили можно применить потом к получившемуся документу. Это для любителей особых красивостей при оформлении математических расчётов. Правда это далеко не Ворд Wink
Потом доработать напильником, как водится. Хотя, конечно, это на любителя. Не каждый сможет копаться в этом коде, даже если есть WinEdt (крякнутый).
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline Carlos  
#35 Оставлено : 29 ноября 2010 г. 1:27:24(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
уни, как раз смысл моего предложения в том чтобы уйти от использования нескольких программ для оформления. Сами подумайте, как удобно будет писать сразу красивые формулы, создавая попутно готовый к печати документ. Если что вдруг надо поменять, то пожалуйста, пара мгновений и все готово, все пересчиталось, осталось только на принтер отправить.

А теперь представьте ситуацию. В математической проге сделаны расчеты, куча формул. Потом это дело скопировано в Ворд и там дооформлено текстом и пояснениями в соответствии с ОСТ предприятия. И вдруг неожиданно меняются исходные данные расчета. Понятно что математическая программа без проблем все пересчитает и выдаст результат, но это опять придется копировать все в Ворд, заменяя старые формулы. Причем между формулами уже вставлен текст и тупым Crtl+A, Ctrl+C, Ctrl+V уже не обойдешься - придется копировать и вставлять кусками. Это все гемар и запара, трата времени и сил, тупая работа по копированию. Зачем?

У меня вот сразу возникает необходимость в иструменте, объединяющем в себе оба качества - текстового редактора и математического процессора. Да и наверно не только у меня одного.
Offline zhuk  
#36 Оставлено : 29 ноября 2010 г. 11:26:41(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Carlos, тебе за ctrl+c && ctrl+v денюшку платят, так что дави клаву пока молодой! И все мы в универах учились! И мало у кого после диплома клавиши C и V работают (загнали досмерти))) А если серьезно, то мне просто не нравится, что ты уж больно сильно лоббируешь в сторону текстового редактора. Тебе похоже расчетных возможностей уже хватает и хочется побольше всяких плюшечек для удобства и большую кнопку "сделать все зае*" кхм... Красиво! Понимаю! Сам бы так же делал, но пока для моих целей прога уныла чуть менее чем на половину((( Вот я и пинаю прогресс в выгодную мне сторону. Ничего личного. Политика)))

уни, LaTeX можно прикрутить плагином, что бы он перехватывал текст комментариев и оформлял их как пожелает душа пользователя (правда задавать междустрочный интервал не получится, наверно) А импорт расчета в LaTeX, а потом обработка его напильником - это извращение%)

Carlos, что скажешь на счет поддержки LaTeX в комментариях к расчету?
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline уни  
#37 Оставлено : 29 ноября 2010 г. 12:43:14(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
На счёт LaTeX'а. К слову сказать, кто занимается созданием простых и не очень страничек для интернета, наверное пользовался такой штуковиной, как Adobe Dreamweaver CSxx:


Обратите внимание как совмещён гипертекст и его образ. Они синхронизированы. Можно менять гипертекст, либо текст прямо в образе и изменения автоматически вводятся либо туда либо обратно.

То же самое, абсолютно, можно сделать и для математического текста, если взять за основу не XML, а LaTeX, т.к. последний более адекватен области применения. Не обязательно прямо вообще тютелька в тютельку следовать LaTeX'у, но идея, думаю, понятна. Преобразование в XML такой разметки, я дума, тоже будет не сложной. Как сделать верхнее окошко с TeX'овским текстом можно посмотреть в известном редакторе WinEdt, а графическая часть уже имеется. Нужно только это дело синхронизировать.

Вот такая мысля. Такая поддержка будет круче Ворда во много раз. Такого ещё, по-моему, никто не делал. Но и одновременного отображения (правки) html текста и его образа тоже раньше никто не делал.

Могут быть возражения, что придётся изучать язык разметки LaTeX, но ведь он является по сути стандартом при оформлении математических работ, чего не скажешь о Ворде. Если и приучать народ, то к лучшему. Я предлагаю взять LaTeX, как некое внутреннее представление разметки в документе. Если кому-то нужны особые изыски, то он может описать их на этом языке в соотв-щем окошке, а если не нужны, то пользоваться графическим редактором, который однако однозначно отобразит изменения в текст LaTeX.

Это, конечно, очень трудно будет реализовать. Зато такой подход мне видится универсальным. Я не продумывал детализацию, чисто интуитивно.
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline zhuk  
#38 Оставлено : 29 ноября 2010 г. 13:27:58(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Революцию задумываете, батенька!Acute Супротив Царя выступаете! Идея хорошая, но имхо потребуется стереть в ноль не одну кучу напильниковBiggrin Зато потом такая вундервафля должна получиться, что не пересказатьClapping Если Carlos согласится тоже агитировать за нее, то обещаю больше не троллитьBlush
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline уни  
#39 Оставлено : 29 ноября 2010 г. 15:36:31(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Для тех, кто никогда не видел о чём я веду речь:


Это специализированный редактор LaTeX и TeX "скриптов" WinEdt, прошу любить и жаловать. Платный как водится и плохо ломаемый Good (у меня правда крякнутость нормальная есть). Это очень мощная штука, но без внешнего вида документа. Он получается путём компиляции, практически как при программировании. Зато возможности такой штуки при оформлении ограничиваются только вашей фантазией и опытом работы в системе. Всё укладывается в простой текстовый документ, который не сложно и ручками поправить.

П.С. Чёрную тему я люблю ещё со времён досовского турбопаскаля. Практически все среды у меня так настроены, если не лень переделывать.

Отредактировано пользователем 29 ноября 2010 г. 15:39:15(UTC)  | Причина: Не указана

Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline Carlos  
#40 Оставлено : 30 ноября 2010 г. 0:25:53(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Как реализовать тот или иной функционал решает разработчик. Какие технологии он будет использовать для этого (латекс или еще что), если будет, он сам решит. Для меня важен удобный функционал программы прежде всего как пользователю. И я уверен что если развить SMath в том ключе, про который я говорил, то он наберет еще большую популярность среди студентов и инженеров. А это именно то что нужно.

Почему над этим стоит задуматься уже сейчас? Потому что потом уже будет сложнее перейти к другому интерфейсу, когда все функции будут заточены под существующий.

Я не вижу ничего плохого в том что у SMath появился бы интерфейс текстового редактора, формулы бы вставлялись так же как объекты внутри текста. Все бы получилось, и было бы классно.

А болею я за это так только потому что у меня в такой программе сейчас острая необходимость и надежда только на SMath, других подобных разработок не предвидится, тем более отечественных. Я считаю что мой долг высказать то что будет уместным и полезным и я это делаю. Согласиться со мной или нет народ пусть сам решает.
thanks 2 пользователей поблагодарили Carlos за этот пост.
mikka оставлено 30.11.2010(UTC), build_your_web оставлено 30.11.2010(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.