Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline dfi34  
#1 Оставлено : 7 апреля 2010 г. 3:06:13(UTC)
dfi34

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 07.04.2010(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Псков

Здравствуйте. Узнал про вашу программу от преподавателя, как альтернативу маткаду. Маткад, конечно, хорош, но он громоздок и зачастую, уж извините, "тупит". Ваша программа, сразу видно, нацелена на обычных пользователей, и это хорошо. После маткада очень сложно привыкнуть к тому, что нельзя двигать текст или сами формулы при помощи стрелочек (как мне кажется стрелочками оно удобнее будет, перетаскивание, по-моему, очень "гламурно" сделано, никак к нему не привыкнуть, стрелочками по мне так занчительно удобнее). Функциями выровнивания по горизонтали и вертикали не пользуюсь ибо зачастую это приводит к тому, что все скатывается в одну кучу))(к вопросу об удобстве стрелочек), Хотелось бы, чтобы панель инструментов от арифметика до симфолов можно было расположить по своему усмотрению(опять же после маткада очень сложно привыкнуть, да и, думаю, многие бы хотели настроить программу "под себя"Wink. По поводу редактирования текста тоже не все гладко. Очень хочется, чтобы атрибуты уже написанного текста можно было изменить (размер шрифта, жирный, курсив, и т.д.) не перепечатывая его. И можно перевести елиницы измерения на русский, для оформления это было бы намного лучше того что есть сейчас(это скорее вопрос. Сам не программист не знаю можно ли, но с точки зрения оформления работ было бы очень приятно иметь такую функцию).

Очень хочется увидеть данные функции в ближайших версиях программы. Программа хороша. Но описанные мелочи мешают нормальной работе. Спасибо за хорошую альтернативу маткаду.

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 7 апреля 2010 г. 3:47:29(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

dfi34 написал:
После маткада очень сложно привыкнуть к тому, что нельзя двигать текст или сами формулы при помощи стрелочек

Согласен, функция удобная - сделаю в ближайшее время.

dfi34 написал:
Хотелось бы, чтобы панель инструментов от арифметика до симфолов можно было расположить по своему усмотрению

Вы имеете ввиду менять панели местами? Если да, то это давно нужно сделать, но никак не доходят руки. Постараюсь найти время.

dfi34 написал:
Очень хочется, чтобы атрибуты уже написанного текста можно было изменить (размер шрифта, жирный, курсив, и т.д.) не перепечатывая его.

Размер шрифта, его цвет и цвет фона можно менять и сейчас. Для этого нужно выделить весь регион, свойства которого (которых) Вы хотите поменять, и применить нужное свойство через тулбар программы. Что касается свойств жирности и курсива, то это скоро будет также реализовано.

dfi34 написал:
И можно перевести елиницы измерения на русский

Вот с этим есть серьёзные технические проблемы. Я делаю попытки придумать достойный вариант реализации этой функциональности, но то, что приходит на ум - слишком сложно и имеет ряд недостатков. Понимаю, что это важно, а потому, в итоге, предложу какое-нибудь средство.

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline dfi34  
#3 Оставлено : 7 апреля 2010 г. 18:39:24(UTC)
dfi34

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 07.04.2010(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Псков

И еще немного посидев за программой, обнаружил что записав формулу нельзя поставить в ней равно и сразу получить ответ, а нужно еще раз записать то что искали и поставить равно и только тогда появится ответ. Не очень удобно. В большинстве случаев нужно, чтобы сразу можно было записать формулу и получить ответ в ней же.

И вопрос можно ли сделать так чтобы записав формулу можно было поставить равно и программа расписала, что подставляет в нее? Ну, например, простое выражение, x=2, а y=x+1. Сейчас мы получаем сразу ответ, а можно ли сделать так, чтобы писало сразу при записи равно, в выражении y=x+1, чтобы получилось y=x+1=2+1=3, т.е. чтобы программа писала что подставляет в выражение, а потом, писала и окончательный ответ? При простых вычислениях без этого может и можно обойтись но когда делается большая курсовая или другой обьемный документ с множеством формул, то сложно уследить что в нее подставлено (в программе можно быстро посмотреть, конечно, но на бумаге все будет не так просто, а каждый раз переписывать что подставлено в ту или иную формулу неудобно).

Про поменять панели местами, да про это. Но хочется не просто поменять их местами и чтобы они были привязаны к той же правой стороне, а вообще можно было их отвязать от нее и просто расположить по своему усмотрению.

Отредактировано пользователем 7 апреля 2010 г. 18:42:18(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#4 Оставлено : 7 апреля 2010 г. 19:09:03(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
dfi34 написал:
И еще немного посидев за программой, обнаружил что записав формулу нельзя поставить в ней равно и сразу получить ответ, а нужно еще раз записать то что искали и поставить равно и только тогда появится ответ.

Не в ближайшее время, но по плану реализовать это хотелось бы.

dfi34 написал:
И вопрос можно ли сделать так чтобы записав формулу можно было поставить равно и программа расписала, что подставляет в нее?

Тоже полезная вещь, но то, как это сделано в Маткаде меня не устраивает, а потому, для начала, мне необходимо придумать логику, а потом её и реализовать. Сложно сказать, когда это будет сделано.

dfi34 написал:
Но хочется не просто поменять их местами и чтобы они были привязаны к той же правой стороне, а вообще можно было их отвязать от нее и просто расположить по своему усмотрению.

Этого я делать не планирую. Сам являюсь противником многооконного интерфейса, а потому в планах такой вещи у меня нет. Понимаю, что такую опции включить вполне возможно, но тратить на это время, учитывая, что есть огромное количество значительно более серьёзных и нужных вещей, врятли стоит.
Offline TripleKill  
#5 Оставлено : 8 апреля 2010 г. 0:09:49(UTC)
TripleKill


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.11.2009(UTC)
Сообщений: 26
Откуда: Уфа, Башкортостан

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
dfi34, в хандхелд-версии программы окошки как раз таки не привязаны.





P.S. На втором фото экран слегка не успел обновиться, и там осталась часть изображения от проги для снятия скриншотов. Но вообще всё нормально.

Отредактировано пользователем 8 апреля 2010 г. 0:11:52(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#6 Оставлено : 8 апреля 2010 г. 0:26:27(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
TripleKill написал:
dfi34, в хандхелд-версии программы окошки как раз таки не привязаны.

Просто я до сих пор не успел обновить интерфейс Handheld версии SMath Studio Good В скором времени единая панель со всеми тулбарами будет и там, правда снизу - в виде экранной клавиатуры. С учётом Windows CE, конечно, надо предусмотреть возможность привязки этой панели к разным краям экрана.
Offline TripleKill  
#7 Оставлено : 8 апреля 2010 г. 1:29:56(UTC)
TripleKill


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.11.2009(UTC)
Сообщений: 26
Откуда: Уфа, Башкортостан

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Не знаю, мне и так нравится. С таким закрытием панелей и произвольным расположением их можно хоть ниже экрана утащить, чтоб место не занимали. Ну это так, имхо))...
Offline build_your_web  
#8 Оставлено : 8 апреля 2010 г. 3:28:32(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
smath написал:
С учётом Windows CE, конечно, надо предусмотреть возможность привязки этой панели к разным краям экрана.


С autohide и привязкой к выбранной хард-кнопке.
Потому что на коммуникаторах эти панельки занимают слишком много места.
Offline zhuk  
#9 Оставлено : 8 апреля 2010 г. 22:54:25(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
лично у меня эта панель больше ассоциируется с огромным рекламным банером Biggrin гарантированно занимает большую площадь, предоставляя сомнительно востребованную функциональность для конечного пользователя. свободные окошки в этом плане гораздо эффективнее. к примеру я бы для себя оставил только панель программирования, а остальное убрал, т.к. мне проще все это ввести с клавиатуры, а не тыкать мышкой по кнопочкам. освободившуюся при этом площадь монитора можно использовать для показа листа с расчетами. панель в нынешнем виде рациональна лишь для тех, кто ее полностью использует. либо же вообще скрывает показ и вводит все с клавиатуры Biggrin в иных случаях приходится либо волков отстреливать, либо овец на шашлык пускать Good
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline smath  
#10 Оставлено : 9 апреля 2010 г. 5:56:39(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
К сожалению, всем угодить невозможно. Пока были плавающие панельки мне писали о том, что от них надо избавиться. Когда избавились - что надо их вернуть. Повторюсь, что можно реализовать опцию включения разных режимов, но сейчас на это нет времени - существует множество более важных задач. Ваши пожелания буду иметь ввиду.
Offline Carlos  
#11 Оставлено : 17 апреля 2010 г. 19:17:14(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Здравствуйте, скачал вот обновление программы. Очень порадовала возможность вводить единицы измерения. Вот только я не понимаю почему они на английском? Ведь все оформления расчетов используют русские буквы! В школе и институте и в профессиональной деятельности ведь мы всегда пишем км/ч, кН/м, МПа, кДж и прочее. Я бы предложил добавить переключение между русским обозначением и английским.
Offline vantu5z  
#12 Оставлено : 25 апреля 2010 г. 16:35:44(UTC)
vantu5z

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 23.04.2010(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Завидово

Немного не удобно, что при использовании темной темы иконки на панели справа отображаются неразборчиво.
Offline OchkovVF  
#13 Оставлено : 25 апреля 2010 г. 18:54:16(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 209 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
dfi34 написал:
Ваша программа, сразу видно, нацелена на обычных пользователей, и это хорошо. После маткада очень сложно привыкнуть к тому, что нельзя двигать текст или сами формулы при помощи стрелочек (как мне кажется стрелочками оно удобнее будет, перетаскивание, по-моему, очень "гламурно" сделано, никак к нему не привыкнуть, стрелочками по мне так занчительно удобнее).

Сейчас я как раз пишу большую статью по истории и будущему Mathcad. И вот отрывак из нее:
Пакет Mathcad десятилетиями писался разными людьми, что делало сам пакет и сам проект в каком-то смысле неуправляемым. В первую очередь в программистском аспекте. Новый программист (а первым программистом Mathcad был, как мы уже отметили Аллен Раздов), бравшийся за создание новой версии Mathcad, вольно или невольно нарушал что-то в старой версии: «лучшее, враг хорошего», «старый конь борозды не испортить» и т.д. Это было основной причиной «глючности» Mathcad’а: делаешь расчет, увлечешься и забудешь сохранять промежуточные версии написанного. Вдруг Mathcad зависает и все идет насмарку! Поэтому на фирме РТС было решено не развивать дальше «традиционный» Mathcad, а начать «с чистого листа», с пакета Mathcad Prime. Первая версия этого пакета была вынесена на суд пользователей Mathcad. Он им не понравился в первую очередь из-за революционных изменений в интерфейсе (меню ribbon и прочее). Поэтому на фирме PTC решили не прерывать линию традиционного Mathcad’а и к лету 2010 г. выпустить Mathcad 15. Решение правильное: неофиты Mathcad’а могут сразу приступать к работе с Mathcad Prime, а старые пользователи могут продолжать работать со «старым, добрым» Mathcad’ом, постепенно переходя на новый. Ведь, Mathcad’а 16-го уже наверно не будет!
См.
twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/S-Butyaga-PTC-Forum-2010-Mathcad.pdf

Отредактировано пользователем 25 апреля 2010 г. 18:56:06(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#14 Оставлено : 25 апреля 2010 г. 19:49:49(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 209 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Carlos написал:
Здравствуйте, скачал вот обновление программы. Очень порадовала возможность вводить единицы измерения. Вот только я не понимаю почему они на английском? Ведь все оформления расчетов используют русские буквы! В школе и институте и в профессиональной деятельности ведь мы всегда пишем км/ч, кН/м, МПа, кДж и прочее. Я бы предложил добавить переключение между русским обозначением и английским.

Специально вышел на лестничную площадку и увидел, что на отечественном счетчике стоит не кВт-ч, а kW-h. На манометрах Газпрома, которые часто показывают по TV, стоит не МПа, а MPa. И т.д. и т.п.
Если мы хотим не выпадать из мирового технического процесса, то нужно везде использовать международное написание единиц измерения.
Offline build_your_web  
#15 Оставлено : 27 апреля 2010 г. 6:35:27(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Для внутренней документации, конечно, можно использовать единицы измерения в международной форме записи.
Но в государственных организациях, в том числе и в ВУЗах, требуют соблюдение ГОСТа, который, на сколько я знаю требует русскоязычную запись размерностей.
Offline Carlos  
#16 Оставлено : 28 апреля 2010 г. 0:39:49(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Я согласен что на счетчиках и других приборах могут писать латинскими буквами, но такие программы используют не конструкторы счетчиков, а школьники и студенты. Последние особенно интенсивно при оформлении курсовых. И это надо учитывать! К тому же откройте любой СНиП, например, "Нагрузки и воздействия" и вы увидите там русскоязычные аббревиатуры! Я считаю что ввести возможность переключения на "русские" единицы просто необходимо.
Offline zhuk  
#17 Оставлено : 28 апреля 2010 г. 22:24:25(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
предлагаю следующий вариант:
1. функция поддержки единиц измерения выносится в отдельный плагин, в котором можно будет выбирать локализацию
2. список поддерживаемых единиц измерения выносится в отдельный структурированный файл (к примеру Units/units_ru.xml, Units/units_en.xml нужное подчеркнутьGood )
3. в плагине же реализуется функция автоматической замены единиц измерения в листе с расчетами при смене локализации (это на случай, если автору будет совсем нечем заняться, а народные массы будут гневно требовать хлеба, зрелищ и всяких рюшечек)
а далее в папочку units кидается файл с нужной локализацией (если его еще нет), в плигине выбирается что использовать и все счастливы!Biggrinirol: хоть китайские единицы измерения используй, при условии что не лень будет *.xml файлик правитьBiggrin

Отредактировано пользователем 28 апреля 2010 г. 22:40:39(UTC)  | Причина: Не указана

неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline build_your_web  
#18 Оставлено : 29 апреля 2010 г. 6:05:36(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
не вижу смысла выносить в отдельный плагин.
а записывать маппинг размерностей в xml - это хорошая идея, да.
Offline smath  
#19 Оставлено : 29 апреля 2010 г. 6:17:40(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

Вижу, что тема важная, а потому отвечу развёрнуто.

zhuk, далее пойдёт немного конструктивной (надеюсь на это) критики на счёт Ваших идей, но знайте - идейно я за Вас!

zhuk написал:
1. функция поддержки единиц измерения выносится в отдельный плагин, в котором можно будет выбирать локализацию

Непонятно зачем выносить единицы измерения в плагин. Вы говорите: "в котором можно будет выбирать локализацию" - загвостка именно в смене локализации (не важно, плагин ли это или ядро программы). Мне пока не ясно как сделать это удобно и грамотно.

zhuk написал:
2. список поддерживаемых единиц измерения выносится в отдельный структурированный файл (к примеру Units/units_ru.xml, Units/units_en.xml нужное подчеркнутьGood )

Категорически против этого. Я специально не стал выносить единицы измерения в какой-либо внешний файл (хотя в коде они хранятся именно в виде строк текста), т.к. не могу допустить ситуации, что бы, например, школьник сделал задание с применением единиц измерения, которые он сам и добавил в этот файл, и принёс файл расчётов преподавателю, после чего бы обнаружилось, что в файле единиц измерения преподавателя нет нужных... "Садись, два!" А потом с этим всем ко мне же и придут Sorry

zhuk написал:
3. в плагине же реализуется функция автоматической замены единиц измерения в листе с расчетами при смене локализации (это на случай, если автору будет совсем нечем заняться, а народные массы будут гневно требовать хлеба, зрелищ и всяких рюшечек)

С гордостью заявляю, что мне нечем заняться Good Пока я не придумаю способ на лету заменять единицы измерения одного языка на единицы измерения другого языка при смене локализации в настройках программы, я даже не начну заниматься локализацией всего этого безобразия. Моя позиция проста - если заниматься делом, то этим делом надо заниматься максимально серьёзно. Перед реализацией всё должно быть чётко продумано. Жизнь показывает, что самыми постоянными становятся временные решения, а значит не стоит думать, что если сначала сделать необдуманно, то потом это можно улучшить. Отнюдь.

build_your_web написал:
Для внутренней документации, конечно, можно использовать единицы измерения в международной форме записи.
Но в государственных организациях, в том числе и в ВУЗах, требуют соблюдение ГОСТа, который, на сколько я знаю требует русскоязычную запись размерностей.

Руслан, абсолютно согласен. Я уже говорил в нашей переписке, что моя задача обеспечить возможность, а задача пользователя - грамотно воспользоваться ею (в контексте задачи).

Carlos написал:
Я считаю что ввести возможность переключения на "русские" единицы просто необходимо.

Я солидарен и с Вами и со всеми, кто говорит, что русские названия единиц измерений нужны. Я уверен - они обязательны! Убеждён, что найду способ сделать поддержку их локализованных достаточно красиво, что бы заняться реализацией.

OchkovVF написал:
Если мы хотим не выпадать из мирового технического процесса, то нужно везде использовать международное написание единиц измерения.

Не поспорить. В контексте Ваших задач Вы, безусловно, правы. Спасибо, что доходчиво объяснили при встрече, какие важные изменения необходимы для использования SMath Studio в инженерных расчётах, однако хочу объяснить почему я буду заниматься поднятым в этой теме вопросом - наверняка, после этого, Вы посчитаете задумку не лишней. В своей программе я (кто бы что ни говорил) пытаюсь идти инновационным путём. Одним из характерных примеров этого я могу предоставить поддержку мультиязычных документов. Пожалуйста, посмотрите анимацию:


Всё, что продемонстрировано, каждый может повторить у себя на компьютере. С тем, как можно создавать документы с поддержкой нескольких языков показано здесь. Как можно видеть - этот способ (каким бы сложным он не был в реализации) является прозрачным для пользователя, который и не подозревает о таких возможностях и достаточно мощным для человека, который ими будет пользоваться. А теперь представьте, как здорово будет, если единицы измерения также будут меняться при смене локализации программы! Так же - на лету! И любой человек, подготовив документ с использованием русских единиц измерения сможет передать файл расчётов своему иностранному коллеге и тот, при открытии файла в SMath Studio, увидит единицы измерения на своём языке! Ну разьве не такие возможности в совсременном мире должны предоставлять компьютеры? И прошу, в этом не стоит оглядываться на Mathcad - у них другие планы и другие масштабы, им не всегда хочется тратить время на улучшение того, что и так замечательно продаётся (в MathSoft, PTC работают замечательные люди - этого никто не оспаривает).

Итого: локализованным единицам измерения быть! Прошу с пониманием отнестись к невозможности озвучить временные рамки в данный момент.
Offline OchkovVF  
#20 Оставлено : 29 апреля 2010 г. 23:51:08(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 209 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
А слабо иврит (hebrew) в Smath вставить?!
У меня на MAS это решено:
http://twtmas.mpei.ac.ru...erm_surf_ten_ERU_new.mcd
Человек заходит на английский сайт, а затем выбирает русский, украинский или еврейский (справа налево) язык!

Отредактировано пользователем 29 апреля 2010 г. 23:53:04(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.