Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Samar  
#21 Оставлено : 16 апреля 2010 г. 4:04:33(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Метод Драгилева позволяет локализовать все решения? Или только какое-то отдельное?
Offline kmihaylovich  
#22 Оставлено : 16 апреля 2010 г. 4:10:25(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
В лучшем случае все
Offline Samar  
#23 Оставлено : 16 апреля 2010 г. 4:22:43(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
В этом методе меня смущает то, что надо решать задачу Коши. Если задача Коши будет жесткой (выше об этом упоминалось), то явные методы решения менее эффективны, чем неявные. А это значит, что обратно надо решать СНУ. Получается замкнутый цикл.
Offline kmihaylovich  
#24 Оставлено : 16 апреля 2010 г. 12:55:00(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Да и методы, которыми производятся вычисления слишком "слабые"... Исследование базируется на вычислительном эксперименте...
Offline alekcey  
#25 Оставлено : 16 апреля 2010 г. 13:32:42(UTC)
alekcey


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.04.2010(UTC)
Сообщений: 16
Откуда: Ростов

Ладно, вот пример http://foto.radikal.ru/f...ffcc44cea80c96f4067f8f37
Просто предложите варианты “быстрого” решения, в1 это тоже переменная. Нравятся мне всегда рассуждения ни о чём. Расскажите о методе решения примера, о точности, ну, обо всём, короче, включая, конечно, решение… На нижнем графике, между прочим, решение одного из уравнений этой системы методом Драгилева… Попробуйте для начала решить одно уравнение с 3-мя переменными в качестве разминки перед системой…
kmihaylovich написал:
Да и методы, которыми производятся вычисления слишком "слабые"... Исследование базируется на вычислительном эксперименте...

В теме, между прочим, предложен вариант теоремы о существовании решения системы нелинейных уравнений, основанный на методе Драгилева…
Offline Samar  
#26 Оставлено : 17 апреля 2010 г. 2:26:01(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Можете указать первоисточник на метод Драгилева? Просто я в интернете кроме обсуждений на форумах ничего не нашел.
Offline alekcey  
#27 Оставлено : 17 апреля 2010 г. 13:34:25(UTC)
alekcey


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.04.2010(UTC)
Сообщений: 16
Откуда: Ростов

http://forum.exponenta.r...2928d7edd99d2b07326d1af0

Далее в теме имеются ссылки на официальные публикации, автор одной Пахоменков Ю.М. другой Дубанов А.А. Вся остальная информация и примеры разбросаны по форумам Маткада и общим вопросам математики сайта экспоненты (лучше искать по моему там имени). Основное собрано в теме по указанной в начале ссылке
Автор идеи умер в 1997. Его первое официальное сообщение на эту тему находится в сборнике докладов донецкого филиала УАН, вышедшего в первой половине 80-х. Если попытаетесь его отыскать, то могу лишь совсем на немного уточнить координаты…
Наверное, метод Ньютона, градиентные методы… чуть шире освещены в мировой литературе, и поэтому они, несомненно, лучше. И для надёжности можно рассматривать примеры из учебников с заранее известными решениями и показывать, как с ними легко расправляются знаменитые методы. При этом не надо обращать внимания на факты, мол, не до того, вот “жёсткость” – это да…
Offline kmihaylovich  
#28 Оставлено : 17 апреля 2010 г. 14:47:36(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
alekcey написал:
Наверное, метод Ньютона, градиентные методы… чуть шире освещены в мировой литературе, и поэтому они, несомненно, лучше. И для надёжности можно рассматривать примеры из учебников с заранее известными решениями и показывать, как с ними легко расправляются знаменитые методы. При этом не надо обращать внимания на факты, мол, не до того, вот “жёсткость” – это да…

Вы предлогаете использовать новый метод, но при этом так и не смогли объяснить его приемущества... Тратить время на изучение неизвестно чего на форумах, не представляется заманчивым. К тому же разве для решения алгебраических уравнение и систем существуют только градиентные методы?
К примеру, если исследовать область притяжения релейной системы описывающей какой либо процесс, то использование того же метода Ньютона выглядит более убедительным, нежели метод, в котором не решено столько задач, да и решение алгебраического уравнения в данном случае это только небольшая часть от задачи в целом.
Offline Samar  
#29 Оставлено : 17 апреля 2010 г. 15:28:58(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
alekcey написал:
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php?t=3892&start=0&sid=6a7a659c2928d7edd99d2b07326d1af0

Далее в теме имеются ссылки на официальные публикации, автор одной Пахоменков Ю.М. другой Дубанов А.А. Вся остальная информация и примеры разбросаны по форумам Маткада и общим вопросам математики сайта экспоненты (лучше искать по моему там имени). Основное собрано в теме по указанной в начале ссылке
Автор идеи умер в 1997. Его первое официальное сообщение на эту тему находится в сборнике докладов донецкого филиала УАН, вышедшего в первой половине 80-х. Если попытаетесь его отыскать, то могу лишь совсем на немного уточнить координаты…
Наверное, метод Ньютона, градиентные методы… чуть шире освещены в мировой литературе, и поэтому они, несомненно, лучше. И для надёжности можно рассматривать примеры из учебников с заранее известными решениями и показывать, как с ними легко расправляются знаменитые методы. При этом не надо обращать внимания на факты, мол, не до того, вот “жёсткость” – это да…


Смотрел эту ветку. Смотрел этот источник. Я не до конца понял, как из (2) получили (2а). Если не ошибаюсь, метод Крамера применятся для линейных уравнений nxn. Походу этот переход далеко не очевидный.
Offline alekcey  
#30 Оставлено : 18 апреля 2010 г. 0:10:16(UTC)
alekcey


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.04.2010(UTC)
Сообщений: 16
Откуда: Ростов

kmihaylovich написал:
.....

Был предложен конкретный пример. Кто-нибудь с ним справился, прокомментировал хотя бы? И для Вас он тоже не убедителен? Вот здесь и преимущества…
Чего попусту писать, ни в чём не разобравшись? Вам делать нечего? Так решите его понятным Вам способом, а потом поговорим. Он, как видите, не алгебраический. Могу предложить и алгебраический, но потом, когда всё-таки удостоверюсь в Вашей компетентности. А то чего-то Вы больно много пропускаете моих Вам ответов, начиная ходить по кругу. Демагогией попахивает, однако…



По поводу 2) и 2а) для Samar. Это и есть линейное уравнение относительно d(), однородное, с одной (любой на выбор) свободной переменной, как на первом курсе. Мы можем задать ей любое значение, а все остальные переменные выражаем через неё. Всё по учебнику. На деле, в каждой точке мы получаем уравнение пространственной прямой как пересечение пространственных плоскостей. Делаем по ней шаг (решая дифур), и переходим к новой прямой – другими словами, строим с помощью касательной, перпендикулярной всем градиентам в каждой точке, пространственную кривую. Единственность обеспечивается начальной точкой – тоже по теории, решение задачи Коши. А значение свободной переменной задаётся именно в таком виде в каждой точке, чтобы не было влияния экстремумов, когда определитель Якоби обращается в 0. Поэтому нам и страшна только точка самопересечения, потому что в ней все определители обращаются в 0. Вы можете присвоить свободной переменной любоё своё значение, например, возьмите неявное уравнение окружности и получите ту же самую линию, но только при такой замене, как в методе Драгилева, Вы сможете проходить её полностью – будет полная аналогия параметрического задания.
В указанной теме, если бы Вы её просмотрели, этот момент освещён наиподробнейшим образом. Один учёный был очень озадачен этим же вопросом, не смотря на свои степени. Но как настоящий учёный потом признал и поблагодарил. Всё в той же теме. Вне темы – немного больше случалось.
Андрею я уже давно послал маткадовский текст с несложным, но хорошим примером, он с Вами не поделился?
Offline kmihaylovich  
#31 Оставлено : 18 апреля 2010 г. 23:09:12(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
alekcey написал:

Был предложен конкретный пример. Кто-нибудь с ним справился, прокомментировал хотя бы? И для Вас он тоже не убедителен? Вот здесь и преимущества…
Чего попусту писать, ни в чём не разобравшись? Вам делать нечего? Так решите его понятным Вам способом, а потом поговорим. Он, как видите, не алгебраический. Могу предложить и алгебраический, но потом, когда всё-таки удостоверюсь в Вашей компетентности. А то чего-то Вы больно много пропускаете моих Вам ответов, начиная ходить по кругу. Демагогией попахивает, однако…

Никто и не пытался его решать. Какой интерес заниматься арифметикой? У параметра существуют определенные границы, варьируйте его в них, да и все, при этом не нужно будет полагаться на символьный движок. Перед тем как разбираться хотелось понять его возможности, дабы есть (как мне казалось) человек, который в нем разбирается. О компетентности: хотите исследовать в MathCAD не зная его, применяете примитивные численные методы, не на один вопрос ответить не можете, а задачек я и сам Вам могу предложить. P.S.: Если хотите довести решение задачи до конца и хотите найти людей которые могут Вам в этом помочь, то Вам следует пересмотреть свое отношение к ним, вообщем желаю Вам удачи с этим методом.
Offline alekcey  
#32 Оставлено : 19 апреля 2010 г. 0:38:26(UTC)
alekcey


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.04.2010(UTC)
Сообщений: 16
Откуда: Ростов

kmihaylovich написал:

Никто и не пытался его решать. Какой интерес заниматься арифметикой? У параметра существуют определенные границы, варьируйте его в них, да и все, при этом не нужно будет полагаться на символьный движок. Перед тем как разбираться хотелось понять его возможности, дабы есть (как мне казалось) человек, который в нем разбирается. О компетентности: хотите исследовать в MathCAD не зная его, применяете примитивные численные методы, не на один вопрос ответить не можете, а задачек я и сам Вам могу предложить. P.S.: Если хотите довести решение задачи до конца и хотите найти людей которые могут Вам в этом помочь, то Вам следует пересмотреть свое отношение к ним, вообщем желаю Вам удачи с этим методом.

Пример решается путём вычисления линии пересечения поверхностей второго и третьего уравнения. Значения точек линии подставляются в первое уравнение, которое в явном виде задаёт четвёртую переменную, что для некоторых “специалистов” является параметром. Линия пересечения вычисляется путём численного решения системы ОДУ методом Хемминга, реализованным на Паскале. За доли секунды. Основой алгоритма служит метод Драгилева. И программа, как Вы, наверное, способны догадаться, кем написана? Подумайте на досуге. А Вам такая система когда-нибудь окажется по силам хоть в самых смелых фантазиях?…, помощник.
Чтобы даже просто подумать о том, чтобы предлагать кому-либо помощь, надо сначала понять, чем и в чём Вы в состоянии помочь. Если хотите помочь в овладении невысокого уровня демагогическими приёмами, то в этом пока у меня нет нужды. Если речь идёт о Маткаде, то Мезенцев В.Н. (здесь он уни, а на экспоненте uni) уже всё давно сделал, и, думаю, что “даже” Вам его никогда не переплюнуть. Скорее всего, помощь нужна Вам самому, и хорошо, если это не та самая, ну, не скорая… Обижаться не стоит. Почитайте, поучитесь, потренируйтесь. Что касается решения СНУ, то можете всегда обращаться за консультациями прямо ко мне, только, смотрите, без демагогий ...

kmihaylovich написал:
P.S.: Если хотите довести решение задачи до конца и хотите найти людей которые могут Вам в этом помочь, то Вам следует пересмотреть свое отношение к ним, вообщем желаю Вам удачи с этим методом.

Пересмотрю обязательно и неоднократно. Спасибо, и Вам удачи.
Offline kmihaylovich  
#33 Оставлено : 19 апреля 2010 г. 1:19:25(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Почитайте для начала численные методы, а потом пытайтесь чего-либо решать или хотя бы будете в курсе, что помимо метода деления пополам есть другие методы (кстати, может и его освоите наконец). А консультироваться у человека, который решает то, чего не понимает это как-то чересчур.

Отредактировано модератором 19 апреля 2010 г. 1:30:11(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#34 Оставлено : 19 апреля 2010 г. 1:28:38(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Спасибо за советы и предложения. Прошу, в будущем, относиться друг к другу более уважительно, и стараться отвечать на поставленные вопросы без раздражения.

Вопрос считаю закрытым.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.