Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline build_your_web  
#1 Оставлено : 23 октября 2010 г. 23:56:15(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Т.к. W3C официально рекомендует MathML как язык для описания математических вычислений в веб-страницах, то имеет смысл развить плагин сохранения в HTML в эту сторону.

Конечно далеко не приоритетно и не срочно, но возможно кто-то из посетителей форума захочет написать подобный плагин в более близком времени.

P.S.
Цитата:
Основными браузерами, непосредственно поддерживающими MathML, являются последние версии Mozilla и его разновидности. Начиная с бета-сборки 9656 (от 16 ноября 2007), этот язык поддерживает также Opera. Многие другие браузеры поддерживают этот формат при установке соответствующих плагинов. Например, в Internet Explorer для поддержики MathML используется плагин MathPlayer.

Кроме того, MathML поддерживается основными офисными программами, такими как Microsoft Word и OpenOffice.org, а также математическими программными продуктами, например, Mathematica, Maple.

В Windows 7 реализована поддержка рукописного ввода формул. Результат распознавания представлен в виде выражения MathML.

(c) Wikipedia

Тест на рендеринг MathML: https://eyeasme.com/Joe/...MathML_browser_test.html

Отредактировано пользователем 24 октября 2010 г. 0:08:04(UTC)  | Причина: Не указана

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline OchkovVF  
#2 Оставлено : 24 октября 2010 г. 10:31:41(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 210 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
build_your_web написал:
Т.к. W3C официально рекомендует MathML как язык для описания математических вычислений


Это технология прошлого века.
Сейчас публикуемые математические выкладки должны быть живыми!
См.
twt.mpei.ac.ru/ochkov/formula
Offline build_your_web  
#3 Оставлено : 24 октября 2010 г. 11:06:34(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Одно другому не мешает:
можно сделать ввод начальных данных в обычных input контролах,
а отображать ход расчета и ответ в MathML.

Технически вижу возможность расчетов как на стороне клиента через js, так и через веб-сервисы.
Правда, похоже, это уже идея для другой программы.

Но всё же думаю стоило бы реализовать хотябы импорт MathML.
Представьте презентацию, на которой ведуший берет вот такой планшет, пишет от руки формулу, и она автоматически распознается средствами Windows7 и отправляется в SMath.

Отредактировано пользователем 24 октября 2010 г. 11:22:57(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#4 Оставлено : 24 октября 2010 г. 14:19:34(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Извиняюсь, что немного не по теме:

OchkovVF написал:
См.
twt.mpei.ac.ru/ochkov/formula

Пробежался по документу. Заметил очепятку в разделе "1. Проблема десятичного разделителя" в предложении "к проблемы округления чисел мы еще вернемся ниже".
И ещё одно: заметив раздел "3. Проблема порядка в публикации формул" и зная, что некоторые пользователи считают SMath Studio клоном маткада, решил лишний раз напомнить о такой вот возможности (в среде Mathcad такого не сделать):


С уважением.
Offline OchkovVF  
#5 Оставлено : 24 октября 2010 г. 18:41:00(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 210 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:

И ещё одно: заметив раздел "3. Проблема порядка в публикации формул" и зная, что некоторые пользователи считают SMath Studio клоном маткада, решил лишний раз напомнить о такой вот возможности (в среде Mathcad такого не сделать):


С уважением.

Это делается в среде Mathcad элементарно!
Формулы дублируются и прячутся в свернутых областях.
Но этого делать не стоит, дабы не вводить в заблуждение чтающего документ!
Сначала переменная вводится, а потом по ней считают, а не наоборот!

А вот такое можно сделать в среде SMath (смена формул в зависимости от тсходных данных)?
twt.mpei.ac.ru/MAS/Worksheets/IF_in_WorkSheet.mcd
или так:
twt.mpei.ac.ru/MCS/Worksheets/Hydro/GDF.xmcd

Отредактировано пользователем 24 октября 2010 г. 19:01:50(UTC)  | Причина: Не указана

Offline build_your_web  
#6 Оставлено : 24 октября 2010 г. 19:00:29(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
OchkovVF,

Первый раз страницы открылись быстро и в Firefox я увидел как верстка съехала так, что ничего не разобрать.
Попробовал открыть в IE, но страница больше не открывается (Request timed out).

Учитывая, что используется .Net 1.1 предположу, что вебсайт вызывает MathCad через Interop в одном потоке, что вызывает блокировку программы (а значит и всех зависимых потоков) до тех пор, пока процесс использующий MathCad не освободится.

Это я к тому, что ваш сайт может работать на порядок быстрее.
Offline OchkovVF  
#7 Оставлено : 24 октября 2010 г. 19:05:54(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 210 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
build_your_web написал:
OchkovVF,

Это я к тому, что ваш сайт может работать на порядок быстрее.


Он уже давно работает "на порядок быстрее" - для моих эксклюзивных пользователей в области энергетики.
Offline smath  
#8 Оставлено : 24 октября 2010 г. 19:51:09(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
OchkovVF написал:
Это делается в среде Mathcad элементарно!
Формулы дублируются и прячутся в свернутых областях.

Валерий Фёдорович, Вы же прекрасно понимаете, что это нельзя назвать "элементарно". Даже если забыть про совершение излишних действий типа дублирования и скрывания очевидно, что изменения в формуле №1 придётся всегда вручную синхронизировать с формулой №2 (а то и #3 и #4 и т.д.), что постоянно будет приводить к сложно диагностируемым ошибкам (ведь всё скрыто, закрашено, заныкано и т.п.). В SMath Studio показанная выше возможность реализована так, что бы не вызывать лишних вопросов.

OchkovVF написал:
Но этого делать не стоит, дабы не вводить в заблуждение чтающего документ!

Возможно Вы правы, но, тем не менее, я довольно часто вижу расчёты основанные на этом (при этом люди, создавшие их, и не думали пользоваться чем-то таким, просто они считают, что это логично). И они не вызывают трудностей при чтении, так же как не вызывает подобных трудностей и техническая литература.

OchkovVF написал:
А вот такое можно сделать в среде SMath (смена формул в зависимости от тсходных данных)?

В SMath Studio много чего нельзя сделать. К "нельзя" я также отношу "можно, но с бубном". Программа должна предоставлять удобные документированные средства для решения поставленных задач. Да, пользователю кажется, что можно что-то закрасить, сверху что-то наложить, подрезать, заштопать, но это не имеет никакого отношения ни к оформлению ни к контексту - это генерация хаоса. После таких махинаций с информацией она (информация) перестаёт быть читабельной, индексируемой и редактируемой. Т.ч. моя задача: собрать все такие махинации, которые делали пользователи маткада и предложить грамотные альтернативы. Я над этим работаю и, уверен, результаты моей работы порадуют и Вас и меня!

С уважением.

Отредактировано пользователем 25 октября 2010 г. 1:34:12(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#9 Оставлено : 26 октября 2010 г. 8:57:36(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 210 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:

я довольно часто вижу расчёты основанные на этом (при этом люди, создавшие их, и не думали пользоваться чем-то таким, просто они считают, что это логично). И они не вызывают трудностей при чтении, так же как не вызывает подобных трудностей и техническая литература.

А я, наоборот, часто вижу стандарты/руководящие указания с расчетами и безмерно удивляюсь "вычислительной логике" людей, их создававших.
Такое чувство, что либо их составляли полные идиоты, не знакомые с современными вычислительными средствами, либо довольно "хитрые люди", задумавшие такую штуку: "Пользователи этих документов в них не разбирутся и вынуждены будут купить у нас или у аффелированной с нами компании специальную программу для расчетов..."
Такую штуку проделывают наши налоговики в паре с фирмой 1С.
Мой бухгалтер собирается делать квартальный отчет и за два для до сдачи отчета узнает, что вышли новые требования по оформлению. Программу 1С нужно срочно обнавлять...
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.