Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Carlos  
#1 Оставлено : 9 мая 2010 г. 0:13:29(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Доброго времни суток!

Не хочу показаться назойливым, потому что уже от части писал о нижеизложенном. Дело в том что, на мой взгляд, данный вопрос сегодня очень актуален.

Речь идет о программе, которой еще не существет на данный момент, о программе, которая бы объединяла в себе две основные функции - динамичный расчет математических выражений и возможность одновременного формирования готового и оформленного по необходимым требованиям документа.

Опросив нескольких людей, занимающихся (вкачестве халтуры, т.е. подработки) написанием курсовых работ, у меня сложилась довольно четкая картина о схеме работы и методах подготовки курсовиков. Для оформления одного курсового люди используют сразу несколько программ - Excell, Word, Mathcad и др. Итоговым файлом является Вордовский документ, в который скопированы из других приложений различные объекты (формулы, таблицы). Один человек даже делал курсовой по ТММ (теория машин и механизмов) в T-Flex CAD, т.к. там есть полноценная работа с переменными, параметрические чертежи (меняются в зависимости от значения переменных) и возможность оформления этого всего в одном документе.

Да, задачи бывают разные, но у большинства задач не так много требований к оформлению: схемы, рисунки, таблицы, формулы и текстовая часть. И каждый раз мы оформляем это по одной и той же схеме: с одиноковым междустрочным интервалом, с одинаковыми полями у страницы, с отступом с красной строки, с выделением жирным заголовков и пр. При этом мы делаем это не для себя для просмотра на экране монитора, а для вывода на печать, т.е. сразу прикидываем как это будет выглядеть на бумаге. Согласитесь со мной что так делает каждый из нас, когда готовит какой-то документ.

У SMath Studio огромный потенциал и реальная возможность занять эту самую "нишу" и стать первой программой, объединяющей в себе текстовый редактор и математический процессор. Когда мне попалась эта программа, то сильно заинтересовала и я стал болеть за ее развитие. И мое стремление улучшить программу появилось не на пустом месте. Я просто заколебался оформлять курсовые, получая строительное образование, где объем курсовых с расчетами ненашутку огромен. И каждый раз вставляя формулу из Math Type в Ворде я повторял про себя "Ну почему ты, гад, их сам не считаешь??". По сути вся работа - это формулы - текст -формулы - текст - формулы - текст и так далее, т.е. ничего замысловатого и все довольно прозаично, но это тупо рутинный ручной труд.

Я прекрасно понимаю что глупо вот так ждать от новой версии SMath Studio кардинального изменения интерфейса. Но тем не менее, этот вопрос весьма и весьма актуален и найдет много поддержки среди пользователей.

И еще раз заострю внимание на том что эта "ниша" свободна!

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline kmihaylovich  
#2 Оставлено : 9 мая 2010 г. 2:10:07(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Идея хорошая, но простым набором функций тут не обойтись. Такая возможность должна сопровождаться возможностью форматирования текста на достаточно высоком уровне. Для написания того же дипломного проекта часто требуется чтобы он был написан в MS WORD с использованием MS Equation, а не в сторонних продуктах. Даже если такая возможность появится, то в большинстве случаев ею нельзя будет воспользоваться, так как существуют определенные требования и нормы.
Offline build_your_web  
#3 Оставлено : 9 мая 2010 г. 5:15:11(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Требование об использовании конкретно MS Equation, очевидно, вызвано нежеланием устанавливать лишний софт.
А вот то, что документ должен быть подготовлен в полноценном текстовом редакторе - здесь я согласен.

Идея создания плагина для Word обсуждалась в другом топике. Было бы замечательно вести все расчеты в MS Word, сопровождая расчеты
- рисунками,
- текстом, разбитым на главы, которые Word автоматически соберет в оглавлении,
- с номерами страниц,
- с подложкой, настроенной оптимально для печати на этом принтере,
- с разделением на колонки и т.д.
Здесь с Word-ом конкурировать бесполезно, да и не нужно.

А чтобы оставить возможность просмотра этого документа без Smath, должна быть возможность сохранения документа с картинками вместо формул, как это сейчас делает Word 2007 при сохранении в формат 2003-го.
Offline kmihaylovich  
#4 Оставлено : 9 мая 2010 г. 6:40:19(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
build_your_web написал:
Требование об использовании конкретно MS Equation, очевидно, вызвано нежеланием устанавливать лишний софт.
.

Это одно из условий выполнения работы.
Offline Carlos  
#5 Оставлено : 9 мая 2010 г. 16:19:33(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Не знаю как в остальных вузах, но в двух, где я учился в электронном виде работы (курсовые точно) сдавать не нужно - все только в печатном. Следовательно, какие-то страницы с сложным форматированием текста с несколькими колонками и прочими сложностями (например, титульный лист) впринципе можно сделать и в Ворде. Но я уверяю что таких страниц не очень много. Основная масса текста с простым форматированием, которое не так сложно реализовать.
Совсем не обязательно садиться и писать аналог ворда. В этом нет необходимости, но базовые инструменты для создания стиля текста нужны. Тут можно обойтись примерно уровнем Word Pad-а, разве что только я бы сделал разбивку на страницы как в Ворде для лучшего визуального восприятия будущего документа.
Offline Samar  
#6 Оставлено : 10 мая 2010 г. 21:45:21(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Для OO есть плагин CompPad. Честно говоря, я им еще не пользовался, но он подходит под описание.
Offline Carlos  
#7 Оставлено : 11 мая 2010 г. 3:29:25(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Цитата:
Для OO есть плагин CompPad. Честно говоря, я им еще не пользовался, но он подходит под описание.

Спасибо за информацию. Не знал о такой штуковине.
Установил, потестил. Сразу обратил внимание на то что очень неудобно там вводить формулы, а это серьезный минус. Формулы приходится вводить в виде кода что-то наподобие: h_pump:=h_f1 + h_f2 + (k_inlet + k_elbow) {v_1^2} over {2 g} + (2 k_elbow + 2 k_thrutee + k_exp) {v_2^2} over {2 g} + z_2 - z_1. Неподготовленному человеку к таким выкрутасам набирание нескольких сложных формул обернется сущим кошмаром. Good
А в остальном вроде бы очень неплохое расширение.

Но тем не менее, есть желание увидеть развитие SMath Studio, нежели заморского CompPad.
Offline smath  
#8 Оставлено : 11 мая 2010 г. 18:50:36(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Идея, конечно, мне очень нравится. Согласен, что это было бы удобно и, в случае удачной реализации, могло бы предоставить совершенно новые средства для подготовки документов, содержащих математические формулы. Такая идея уже много раз высказывалась и здесь, на форуме, и приходила в голову мне во время разработки. Однако хочу отметить, что работа по созданию текстового редактора, имеющего хотя бы даже часть функционала MS Word или Wordpad, невообразимо велика (вспомните хотя бы форматирование, таблицы, списки, средства обтекания изображений, возможности печати...) и отъест огромное количество доступных мне ресурсов (в основном, имею ввиду время). Также, пользоваться программой будут только если её функционал будет удобен в использовании, логика будет предсказуема и т.д. т.п. Согласен и с kmihaylovich, который говорит о стандартных подходах (читай: требованиях) к формированию документов, выработанных в каждом отдельном случае - заслужить такое доверие даже при условии, что всё будет реализовано идеально, не так-то просто.

Тем не менее, в списке ближайших планов есть такие вещи как: превращение интерфейса программы из вида "безразмерного полотна", к виду "страничного документа" (по типу того, что мы видим в Adobe Acrobat и Word); создание более функционального контрола (региона) для работы с текстом с возможностью полноценного форматирования; создание возможности включать один тип контролов (регионов), в другой, т.е. вставлять формулу или картинку в текст и подобное. Всё это позволит приблизится к озвученной Вами идее, что называется, "на расстояние выстрела". Что будет дальше - посмотрим.

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 11 мая 2010 г. 18:52:24(UTC)  | Причина: Не указана

Offline btr0001  
#9 Оставлено : 19 мая 2010 г. 21:46:59(UTC)
btr0001

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.05.2010(UTC)
Сообщений: 3

Ребята, вы хотите переписать TeXmacs, или здесь речь о чем-то другом?
Offline smath  
#10 Оставлено : 19 мая 2010 г. 22:22:19(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
В текущей теме подробно описано то, о чём идёт речь. Конечно, переписывать ничего никто не собирается - идея в реализации нового удобного средства подготовки документов, включающих текст и математические вставки. Если TeXmacs - аналогичная система, то, видимо, предполагается составить ей конкуренцию.
Offline btr0001  
#11 Оставлено : 19 мая 2010 г. 22:59:13(UTC)
btr0001

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.05.2010(UTC)
Сообщений: 3

Судя по всему, такое решение уже есть. Мне показалось, что автор о нем не знает и решил спросить. Далее решать ему.
Offline Carlos  
#12 Оставлено : 1 июня 2010 г. 23:42:35(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
TeXmacs вещь интресная, но популярности у нас не имеет, там даже русского шрифта поддержки нет. Весит много, тормозная какая-то, последняя версия старая, официальный сайт уже как 7 лет не обновлялся. Интуитивно понятной ее тоже не назовешь - разобраться в ней сложно. CompPad для Опенофиса даже куда более дружелюбнее. Создалось такое впечатление что TeXmacs давно загнулся так и не став популярным, хотя может я и ошибаюсь.

Поэтому, особых конкурентов....ну...просто пока что нет. В расчет принимать маткады и матлабы бессмысленно. Тут нужен тонкий и легкий инструмент, которого так никто и не представил.Выполнять расчеты для вузов или по рабочей необходимости в маткадах и матлабах - все равно что сверлить дырку в стене сверлильным станком вместо дреля.
Offline OchkovVF  
#13 Оставлено : 2 июня 2010 г. 0:29:50(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 210 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Carlos написал:
Выполнять расчеты для вузов или по рабочей необходимости в маткадах и матлабах - все равно что сверлить дырку в стене сверлильным станком вместо дреля.

К концу года выйдет "дрель" - Mathcad Prime. Но будет и новый "сверлильный станок" - Mathcad 15.
Offline Carlos  
#14 Оставлено : 2 июня 2010 г. 2:43:38(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Будем надеяться что "дрель" SMath будет не хуже Good
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.