Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline abalakin  
#1 Оставлено : 1 марта 2010 г. 19:48:43(UTC)
abalakin

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 01.03.2010(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Russia

Очень приятная программа (пользовался еще на КПК), а вот графики можно и улучшить Wink . Предлагаю использовать библиотеку MathGL (http://mathgl.sourceforge.net/) для отображения графиков. Причин несколько:

* большой выбор графиков и их настроек
* простота использования -- на выходе создается растровая картинка, которая может быть вставлена в любое место
* возможность экспорта в EPS, SVG
* кросплатформенность -- нет привязки к оконному менеджеру (без разницы где работать Windows, Linux, Android и пр.)
* есть С-ый интерфейс -- можно использовать из любого языка программирования, в том числе Mono
* лицензия GPL (или LGPL с некоторыми ограничениями)

Если будет интересно готов помочь с использованием MathGL.

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 1 марта 2010 г. 21:07:14(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте!

Спасибо за идею! Вообще, концепция разработки состоит в том, что код должен быть только свой (исключения, конечно могут быть, но это применимо только для коротких листингов, не имеющих ограничений к использованию и распространению, и только в крайних ситуациях). Хорошо понимаю, что не всё можно сделать лучше, чем у других, и что не всегда изобретение велосипеда - хорошо и потому в SMath Studio развивается инфраструктура для дополнений (плагинов). На данный момент можно создавать расширения для функций, переменных и операторов в мат. выражениях, а также поддерживать свои форматы файлов для импорта (открытия) и экспорта (сохранения). Следующие интерфейсы будут позволять дополнять лист вычислений "своими" контролами. Вот тогда можно будет задуматься о создании более продвинутых элементов листа, в том числе и с использованием сторонних библиотек.

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline abalakin  
#3 Оставлено : 2 марта 2010 г. 0:13:09(UTC)
abalakin

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 01.03.2010(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Russia

smath написал:
Вообще, концепция разработки состоит в том, что код должен быть только свой (исключения, конечно могут быть, но это применимо только для коротких листингов, не имеющих ограничений к использованию и распространению, и только в крайних ситуациях).


Вот тут я сторонник модульной системы -- если кто-то уже написал быстрое фурье (или библиотеку спец. мат. функций), то лучше использовать ее, а не писать самому. Тем более, что оптимизацию по скорости далеко не так просто сделать.

smath написал:
Следующие интерфейсы будут позволять дополнять лист вычислений "своими" контролами. Вот тогда можно будет задуматься о создании более продвинутых элементов листа, в том числе и с использованием сторонних библиотек.


я то предлагаю заменить стандартный график ... а не писать "свои контролы".

С уважением, Алексей Балакин
Offline smath  
#4 Оставлено : 2 марта 2010 г. 0:41:26(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Учитывая принцип использования только своего кода, стандартный график не может быть заменён сторонней разработкой.
Offline kmihaylovich  
#5 Оставлено : 2 марта 2010 г. 0:53:43(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
abalakin написал:

Вот тут я сторонник модульной системы -- если кто-то уже написал быстрое фурье (или библиотеку спец. мат. функций), то лучше использовать ее, а не писать самому. Тем более, что оптимизацию по скорости далеко не так просто сделать.
я то предлагаю заменить стандартный график ... а не писать "свои контролы".
С уважением, Алексей Балакин

Одна из положительных сторон SMath Studio, то что все компоненты разрабатываются самостоятельно, то есть нет зависимости от сторонних разработок, а если хочется какую нибудь "сборную солянку" можно попросту запустить скажем MATLAB
Offline build_your_web  
#6 Оставлено : 9 марта 2010 г. 13:25:29(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Тут я не согласен.
Модульные системы типа "сборной солянки" при хорошем проектировании выигрывают.

Хороший пример тому - Firefox.
Ядро, само собой, является собственной разработкой, но незачем ограничивать пользователей только своими контролами.
Хотят сторонний контрол - пусть подключают плагин, который позволит использовать этот компонент, но сам компонент пользователь должен скачать сам, согласившись с теми лицензиями, который предоставляет разработчик на своем сайте.

Я бы, например, был рад бы подключить MS Charts для Mono и Desktop, а в pda версии оставить стандартные средства визуализации, чтобы не нагружать лишними вычислениями.

Необходимость сторонних компонентов поняли в Apple, когда в iPhone разрешали выкладывать сторонние приложения в Markete. Как и в Android, и в Windows Phone.

Но как обычно, нужны дополнительные человеко-часы, а их нет.
Offline kmihaylovich  
#7 Оставлено : 9 марта 2010 г. 14:16:31(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
build_your_web написал:
Тут я не согласен.
Модульные системы типа "сборной солянки" при хорошем проектировании выигрывают.

Хороший пример тому - Firefox.
Ядро, само собой, является собственной разработкой, но незачем ограничивать пользователей только своими контролами.
Хотят сторонний контрол - пусть подключают плагин, который позволит использовать этот компонент, но сам компонент пользователь должен скачать сам, согласившись с теми лицензиями, который предоставляет разработчик на своем сайте.

Я бы, например, был рад бы подключить MS Charts для Mono и Desktop, а в pda версии оставить стандартные средства визуализации, чтобы не нагружать лишними вычислениями.

Необходимость сторонних компонентов поняли в Apple, когда в iPhone разрешали выкладывать сторонние приложения в Markete. Как и в Android, и в Windows Phone.

Но как обычно, нужны дополнительные человеко-часы, а их нет.

Удобство использования Firefox это тоже дело вкуса. Меня он, к примеру не устраивает.
Offline smath  
#8 Оставлено : 9 марта 2010 г. 16:00:31(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
build_your_web, потому я и сказал в начале, что было бы прекрасно видеть эти графики в виде стороннего контрола. Ведь установка и обновление контрола будут проходить в стандартном интерфейсе SMath Studio, а значит найти его будет не сложно. Плюс к этому если файл расчёта создавался с применением такого контрола, после чего расчёт попытаются открыть в программе без него - программа сама предложит загрузить и установить недостающий компонент. Соответственно если такой контрол будет удобен, то он быстро завоюет популярность.

Замена же стандартного графика чем-то сторонним, это - риск для всей программы, т.к. обратного пути не будет. Любой разработчик, думаю, меня поймёт. В FireFox, кстати, пошли примерно по тому же пути и именно по этой причине браузер стал столь популярен.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.