Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline juvf  
#1 Оставлено : 2 декабря 2009 г. 11:13:31(UTC)
juvf

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.12.2009(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Челябинск

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
1) Почему у версий под Linux и Windows разный пользовательский интерфейс? В виндовой версии, судя по скриншоту, размер шрифта меняется на панели инструментов, в линукс версии нужно в одно глубокое место залесть, чтоб изменит шрифт. Мелочь, а неприятно. Мне кажется в win версии сделано лучше.
2) В линукс версии не нашёл масштабирования. Sad Мне кажется что это обязательная функция интерфейса, которая должна присутствовать во всех пользовательских интерфейсах редакторов, вьюверов и т.п., в том числе и мат. программ. ИМХО. Можно конечно шрифт менять, но например на ноутбуке разрешение 1024х768, а на настольном 1600х1280. На ноуте шрифт 10 - вполне приемлем, а на настольном на "десятку" нужно щуриться. На нотуе создашь файл с шрифтом 10, потом этот документ на настольном не рассмотришь. Неудобно.

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 2 декабря 2009 г. 19:41:55(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
juvf написал:
1) Почему у версий под Linux и Windows разный пользовательский интерфейс? В виндовой версии, судя по скриншоту, размер шрифта меняется на панели инструментов, в линукс версии нужно в одно глубокое место залесть, чтоб изменит шрифт. Мелочь, а неприятно. Мне кажется в win версии сделано лучше.

Вы правы. Элемент для изменения размера шрифта пришлось удалить из Linux версии программы, т.к. среда Mono некорректно с ним работает, когда контрол расположен на тулбаре. Возможно эта ошибка уже исправлена разработчиками Mono - в этом случае верну изменения размера. Спасибо за напоминание.

juvf написал:
2) В линукс версии не нашёл масштабирования. Sad Мне кажется что это обязательная функция интерфейса, которая должна присутствовать во всех пользовательских интерфейсах редакторов, вьюверов и т.п., в том числе и мат. программ. ИМХО. Можно конечно шрифт менять, но например на ноутбуке разрешение 1024х768, а на настольном 1600х1280. На ноуте шрифт 10 - вполне приемлем, а на настольном на "десятку" нужно щуриться. На нотуе создашь файл с шрифтом 10, потом этот документ на настольном не рассмотришь. Неудобно.

Абсолютно с Вами согласен! Я уже давно стремлюсь к реализации свободного масштабирования листа. К сожалению, с учётом того, что функция эта необходима для всех версий программы, реализовать её довольно сложно, но наработки уже есть - думаю скоро появится такая возможность.
Offline Carlos  
#3 Оставлено : 21 февраля 2010 г. 16:19:41(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Здравствуйте. На днях нужно было выполнить и оформить довольно большой расчет по курсовой работе, решил считать в вашей программе, и пока считал появились следующие пожелания:
- сделать возможность выбора шрифта и его параметров - наклонный, утолщенный (может это и есть, но я сразу найти не смог)
- как проставлять индексы я тоже не понял, напрашиваются какие-то кнопочки по типу как в Microsoft Equation в Word-е
- еще часто результат расчета может записываться как число умноженное на 10 в степени. Так-то все правильно, но нужно чтобы я сам мог решать в каком виде представлять ответ.

Сильно наварачивать программу не следует, но эти моменты я считаю доработать необходимо.
Спасибо за понимание.
Offline Carlos  
#4 Оставлено : 21 февраля 2010 г. 19:22:14(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Возникло еще одно пожелание. Думаю функция могла бы стать полезной многим.
В программу можно добавить возможность ввода единиц измерения при расчетах. Причем так чтобы это можно было включать и отключать. Пример я привел на картинке.


Красным показаны единицы, введенные вручную при вводе переменных.
Синим - автоматические, полученные при расчете.
Красным кружком обвел место куда можно было бы разместить кнопочку включения/отключения единиц измерения.
Offline smath  
#5 Оставлено : 21 февраля 2010 г. 19:53:13(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

Спасибо за предложения по улучшению. Все указанные пункты уже не раз отмечались пользователями. Всё, о чём Вы говорите, действительно, должно быть реализовано и кое-что уже находится в стадии разработки, т.ч. в следующих версиях программы постепенно будут появляться требуемые улучшения.

Спасибо. С уважением, Андрей Ивашов.
Offline benehom  
#6 Оставлено : 4 марта 2010 г. 18:11:00(UTC)
benehom

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 22.01.2010(UTC)
Сообщений: 4
Мужчина
Откуда: Новокузнецк

Вот тоже, удобнее бы было, и делать не долго, чтоб, панели к низу экрана привязывать, версия для Виндовс мобайл, просто экран WVGA, и эти панельки постоянно на середину лезут.
Offline red_dragon  
#7 Оставлено : 11 марта 2010 г. 17:21:36(UTC)
red_dragon

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 09.03.2010(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: Новосибирск

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Не стал плодить новую тему, хотя конечно моё пожелание не совсем с данной темой стыкуется. Суть его в следующем. Неплохо бы было вкладывать в архив со сборкой программы под Linux официальную иконку Smath, которую пользователь мог бы самостоятельно прилепить на соответствующий пункт меню (симлинк) запуска программы в оконном менеджере. На данный момент такую иконку приходится добывать кустарными способами.
Offline Carlos  
#8 Оставлено : 17 апреля 2010 г. 20:55:48(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Расчеты в программе пользователи делают обычно для приложения их к каким-то своим работам. Следовательно, их нужно должным образом оформить и распечатать.
Ниже я приведу перечень улучшений, позволяющих нормально оформить расчет.

1) В меню "Вид" неплохо бы добавить опцию "Разметка страницы" как в WORD-е. При этом все элементы должны расположиться по строкам,т.е стать как бы в тексте. Эту схему использует математический редактор Maple. Но там это замудрено, можно сделать все проще. Дело в том что маткадовский подход (с плавающими объектами) к оформлению не очень подходит. В настройках добавить междустрочный интервал и поля страницы. Много настроек не нужно, только самое необходимое. пограмма могла бы выглядеть следующим образом:


2) При расчетах часто приходится прилагать какие-то схемы и рисунки, но функция вставки рисунка сейчас работает "криво" - рисунок не масштабируется.

3) При вызове контекстного меню объекта ответа неплохо бы иметь функцию "Показать подстановку". Потому что обычно при оформлении расчетов пишут сперва формулу, ниже расшифровывают все буковки, затем в формулу подставляют значения и после знака равно сразу ответ. Пример я показал на рисунке:


4) При вводе значений используется структура :=, но знак двоеточия на печать выводить не нужно. Следует сделать кнопочку выключения знака двоеточия при выводе на печать. Или просто указывать это где-то в опциях программы.

5) Я уже написал в одной из тем, но повторюсь, следует сделать возможность переключать отображение единиц измерения в русскоязычном или англоязычном виде. По умолчанию следует поставить русский, потому что во всех школах и институтах нас учат русскоязычным аббревиатурам (кН, м/с, Дж, МПа и пр.)

6) В различных расчетах используются буковки с верхними и нижними индексами, причем не цифрами, а символами и сокращениями различных слов. На данный момент программа не понимает переменных с буквами в нижнем индексе, а верхнего индекса нет вообще. Полноценный и красивый расчет без этого не оформить.

7) Обычно все буквы в формулах для выделения и лучшего визуального восприятия делают наклонными. Эту функцию можно сделать как опцию в настройках.

8) Следует сделать переключение шрифта. Кому-то нужен Times New Roman, кому-то Arial, а кому-то еще что-то.

Пожалуй это самое главное что я хотел бы отметить. Эти пожелания касаются конечно PC-версии. Если программа будет давать возможность пользователям нормально оформлять расчеты, то большинство просто забудет про MathCAD и Maple.

Отредактировано пользователем 17 апреля 2010 г. 21:06:05(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Carlos  
#9 Оставлено : 30 апреля 2010 г. 1:25:39(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Сейчас из программы ничего нельзя скопировать в Ворд. Это большой недостаток. Получается что результат расчета никуда не перенести. Из того же маткада, насколько я знаю, можно скопировать в Ворд формулы и они будут в виде графических объктов.
Может быть это не так просто реализовать, но потребность в этом есть однозначно.
Спасибо за понимание!
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.