Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Mike  
#1 Оставлено : 15 августа 2008 г. 3:14:43(UTC)
Mike

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.08.2008(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Belgorod

Было бы интересно увидеть реализацию данного проекта под Linux.

Меня и многих моих знакомых очень привлекает интерфейс Mathcad.
У меня была идея создать нечто подобное. Имеется множество пакетов(математических) в свободном доступе и открытых кодах, которые можно было бы объеденить с этим продвинутым интерфейсом.
Вобщем если этот проект был бы open source, то думаю нашел бы своих почитателей и со стороны массы пользовталей, достаточно ввести в поисковике mathcad linux(под win он дорогой, а под linux и вообще нет)
и со стороны кодописателей, в частности меня бы он тоже заинтересовал.
С Уважением,
Михаил.

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 15 августа 2008 г. 16:22:08(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Приветствую, Михаил.
  1. Ну запустить MathCad под Linux не проблема - думаю, не мне Вам рассказывать про Wine. Но, что касается SMath Studio, то работать она под этой ОС будет в скором времени и всё, что потребуется со стороны пользователя это установка Mono последних ревизий. Работать в этом направлении я начал, хотя сроков, пока, назвать не могу.
  2. Переводить проект на OpenSource мысли нет, т.к. во мне ещё слишком обострено чувство собственника по отношению к исходникам Wink
  3. В то же время я всячески приветствую желание поработать над проектом и с удовольствием соглашаюсь на совместную разработку. Для этого создал инфраструктуру: сервер контроля версий и форум для обсуждения технических вопросов. Не со всеми, к сожалению, складывается работа, однако нас уже двое: я и Samar. Т.ч. если есть желание - милости просим Vuala

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 15 августа 2008 г. 16:33:41(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Mike  
#3 Оставлено : 16 августа 2008 г. 2:01:54(UTC)
Mike

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.08.2008(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: Belgorod

Спасибо Андрей за предложение,
я обязательно подумаю смог бы я помочь проекту.
Мне интересно уже следующее
1. С помощью каких средств разрабатывалось приложение?
2. Что в принципе уже сделано, и что планируется добавить в проект?
3. Залицензирован ли проект или как дело обстоит на сегодняшний день с этим?(в связи с этим меня всегда волновал вопрос- не будет ли притензий со стороны например ptc по поводу схожести данной программы с mathcad?)

С Уважением,
Михаил



Offline smath  
#4 Оставлено : 16 августа 2008 г. 2:51:12(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Цитата:
1. С помощью каких средств разрабатывалось приложение?

Разработка ведётся на языке C# под платформу .Net Framework 2.0. Используется Visual Studio 2008. Об исходниках заботится SVN сервер.
Цитата:
2. Что в принципе уже сделано, и что планируется добавить в проект?

На то, что сделано можно посмотреть в примерах или непосредственно загрузив дистрибутив. Сейчас работа идёт в трёх направлениях: разработка мощного символьного модуля, совершенствование ПК версии программы и перевод на платформу Linux.
Цитата:
3. Залицензирован ли проект или как дело обстоит на сегодняшний день с этим?

Нет. Знаю, что это необходимо сделать, но не знаю с чего начать. Претензий со стороны создателей Mathcad я не жду, т.к. во-первых, связывался с ними и ничего негативного не дождался, во-вторых, сильно сомневаюсь, что метод размещения формул на листе можно запатентовать Wink, в третьих, при создании программы я ни разу не использовал чужие исходные файлы, т.е. нет ни единой, украденной откуда-либо, строчки кода, а в четвёртых, хоть сейчас программа и платна для иностранцев, в одной из ближайших версий она станет полностью бесплатной для всех (хотя не исключаю, что она послужит плацдармом для новых программ, возможно и платных).

Если честно, то я не питаю особых надежд по поводу проекта и не жду (уже не жду), что он мне что-то принесёт. На текущий момент мне нравится, что есть люди которым интерестно пользоваться программой и/или участвовать в её создании и ничего более. Хотя мне до сих пор безумно приятно, когда получается сделать очередной шажок вперёд в её истории Blush
Offline ROmbal  
#5 Оставлено : 25 сентября 2008 г. 11:13:47(UTC)
ROmbal

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.09.2008(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Уфа

Есть такой вопрос: а Visual Studio 2008 купленный?
Если нет, то и лицензировать нечего.

И еще такой вопрос, под Mono кто пишет?
Offline smath  
#6 Оставлено : 25 сентября 2008 г. 15:58:15(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
ROmbal написал:
Есть такой вопрос: а Visual Studio 2008 купленный?

Visual Studio 2008 лицензионный.
ROmbal написал:
И еще такой вопрос, под Mono кто пишет?

Не сомневаюсь, что "под Mono пишут" программисты Good Уточните вопрос пожалуйста.
Offline LiteTabs  
#7 Оставлено : 29 октября 2008 г. 3:14:10(UTC)
LiteTabs

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 29.10.2008(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Архангельск

Может выбрать какую-любо лицензию BSD или Apache типа, они вроде более соответствуют обостренному чувству собственника по отношению к исходникам
Offline smath  
#8 Оставлено : 29 октября 2008 г. 19:44:19(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Как только пойму зачем мне это нужно - обязательно выбиру какую-нибудь лицензию и выложу исходники. Пока что я не питаю особенной любви к open-source сообществу и плодам его трудов, а потому пока и не вижу такое будущее для себя.
Offline smath  
#9 Оставлено : 3 ноября 2008 г. 5:08:12(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Offline dek  
#10 Оставлено : 16 ноября 2008 г. 14:49:36(UTC)
dek

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.11.2008(UTC)
Сообщений: 2

Для версии РС неплохо бы добавить печать листов
Offline smath  
#11 Оставлено : 18 ноября 2008 г. 4:44:52(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Согласен, спасибо. Постораюсь воплотить в одной из ближайших версий программы.
Offline dek  
#12 Оставлено : 22 ноября 2008 г. 22:14:43(UTC)
dek

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.11.2008(UTC)
Сообщений: 2

Ещё бы автоматическое выравнивание по сетке
Offline smath  
#13 Оставлено : 23 ноября 2008 г. 0:55:03(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
dek написал:
Ещё бы автоматическое выравнивание по сетке

Не уверен что понял Вас. Имеется ввиду добавить кнопки для выравнивания формул по вертикали и по горизонтали, как в Mathcad-е?
Offline Aleks_dsp  
#14 Оставлено : 25 ноября 2008 г. 21:27:59(UTC)
Aleks_dsp


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2008(UTC)
Сообщений: 35
Мужчина
Откуда: Ярославль

Сегодня писал программу, которая должна вычислять сумму всех цифр числа

Я написал:
a:=12345
b:=0
while(a≠0;b←b+mod(a;10))

И... случайно кликнул в пустое место на окне. Программа начала просчитывать, вошла в бесконечный цикл. Мне ничего не оставалось делать, как завершать SMath диспетчером задач => несохраненные данные были потеряны :'(

Я предлагаю сделать так, чтобы SMath завершал обсчет по истечению какого-либо промежутка времени (например, 10 секунд). Если бы так было, то ничего бы не зависло, просто пришлось бы подождать Good
Offline smath  
#15 Оставлено : 25 ноября 2008 г. 21:51:25(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Хорошо, что напомнили. Моя давняя мечта добавить возможность приостанавливать просчёт по нажатии на кнопку "Остановить вычисления" (или как-то так). Вот это я и сделаю в ближайшее время. Ограничитель количества циклов, согласитесь, лишь частичное решение с далеко идущими последствиями Good А потому лучше пусть пользователь сам выбирает момент остановки.
Offline Aleks_dsp  
#16 Оставлено : 25 ноября 2008 г. 22:09:34(UTC)
Aleks_dsp


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.11.2008(UTC)
Сообщений: 35
Мужчина
Откуда: Ярославль

Да, действительно, такое решение вопроса наиболее разумно. Надеюсь увидеть такую кнопку в следующих версиях программы Good
Offline ~сергей~  
#17 Оставлено : 19 декабря 2008 г. 21:53:38(UTC)
~сергей~

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.12.2008(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: украина

добрый день.
Программа очень даже не плохая , но есть вопрос : нельзя ли добавить окно сообщения (MessageBox),для получения времени на обдумывания результата(разчеты ведутся в цикле)?
Offline smath  
#18 Оставлено : 19 декабря 2008 г. 23:56:42(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
~сергей~ написал:
добрый день.
Программа очень даже не плохая , но есть вопрос : нельзя ли добавить окно сообщения (MessageBox),для получения времени на обдумывания результата(разчеты ведутся в цикле)?

Вы имеете ввиду время предпологаемого просчёта или время уже затраченное на вычисление? Если первое, то буду иметь ввиду, но это довольно проблематично. А вот показывать итоговое время, которое потребовалось программе для проведения вычисления - легко. Сделаю.
Offline Дмитрий  
#19 Оставлено : 20 января 2009 г. 1:54:51(UTC)
Дмитрий

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 03.01.2009(UTC)
Сообщений: 3

Добрый ночи! А нельзя ли сделать портативную версию (для флешки) для Windows,чтобы программой можно было пользоваться абсолютно на любом ПК, где установлена Windows (всунул флешку и считай)?
Offline smath  
#20 Оставлено : 21 января 2009 г. 3:23:29(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Дмитрий написал:
Добрый ночи! А нельзя ли сделать портативную версию (для флешки) для Windows,чтобы программой можно было пользоваться абсолютно на любом ПК, где установлена Windows (всунул флешку и считай)?

Если говорить о portable версии для компьютеров с установленным .Net Framework (а это все версии Vista, Windows Server 2008 и грядущей Windows 7 + любые другие версии Windows, но с установленной вручную средой), то для её создания достоточно просто скопировать папку SMath Studio из директории Program Files\SMath (по умолчанию) к себе на flash карту.
Версию же, не требующую установки .Net Framework попробую собрать и результаты выложу на форуме, но чуть позже.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.