Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline tca  
#1 Оставлено : 14 апреля 2012 г. 20:15:39(UTC)
tca

Статус: Member

Группы: Registered
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 24 раз
Создал простенький плагин к Generic Polygon Clipper. Может быть будет полезен не только мне.
Для тех кто захочет "поковыряться" в исходниках прошу прощения за плохой английский и C#.
Вложение(я):
GPCPlugin.zip (167kb) загружен 108 раз(а).
thanks 3 пользователей поблагодарили tca за этот пост.
smath оставлено 15.04.2012(UTC), Ber7 оставлено 15.04.2012(UTC), kmihaylovich оставлено 16.04.2012(UTC)
Offline smath  
#2 Оставлено : 15 апреля 2012 г. 1:02:06(UTC)
smath

Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 554 раз
Здорово! Спасибо.

Прикладываю скриншот:

Исходники плагина положил в репозиторий тут: https://smath.info/svn/public/plugins/GPCPlugin.
Описание General Polygon Clipper library можно найти здесь: http://www.cs.man.ac.uk/~toby/gpc/.

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 15 апреля 2012 г. 1:09:16(UTC)  | Причина: Не указана

Offline zhuk  
#3 Оставлено : 15 апреля 2012 г. 8:07:20(UTC)
zhuk

Статус: Advanced Member

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Возможна ли проверка принадлежности точки или другого объекта контуру? Скажем, в методе Монте-Карло для определения площади можно будет такием образом задавать контур объекта?
Пора уже создавать специальный топик с плагинами в разделе Скачать SMath Studio, что бы не вылавливать их по отдельным темам и лишь для своих (или реких счастливчиков, которым повезло случайно нарваться на него).
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
thanks 1 пользователь поблагодарил zhuk за этот пост.
mikka оставлено 17.04.2012(UTC)
Offline tca  
#4 Оставлено : 15 апреля 2012 г. 9:30:19(UTC)
tca

Мужчина

GPC не имеет функций для проверки нахождения точки внутри многоугольника.
Данную проверку можно реализовать двумя вариантами (первый рабочий):
1. Из точки сделать многоугольник и проверить их пересечение (прикреплено вложение):
2. В библиотеке GPC есть функция возвращающая список треугольников, представляющих многоугольник (триангуляция)
gpc_polygon_to_tristrip(...). Однако в плагин я её не добавлял. Для треугольников проверка вхождения точки элементарна.
Вложение(я):
Пользователь tca прикрепил следующие файлы:
GPC - Проверка нахождения точки в многоугольнике.png
thanks 1 пользователь поблагодарил tca за этот пост.
kmihaylovich оставлено 16.04.2012(UTC)
Offline kasper  
#5 Оставлено : 16 апреля 2012 г. 15:35:49(UTC)
kasper

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 21 раз
zhuk написал:

Пора уже создавать специальный топик с плагинами в разделе Скачать SMath Studio, что бы не вылавливать их по отдельным темам и лишь для своих (или реких счастливчиков, которым повезло случайно нарваться на него).

По поводу топика полностью поддерживаю. А если Андрею будет несложно, то пусть вносит все появившиеся плагины в состав SMath (естественно, если создатели не будут против).
Offline tca  
#6 Оставлено : 2 мая 2012 г. 9:31:14(UTC)
tca

Мужчина

Финальная версия плагина.
Добавлены функции осуществляющие триангуляцию многоугольника.
Во вложении (GPCTestAdd.png) приведен пример расчета площади многоугольника - продолжение графического файла из второго поста данной темы.
P.S. 64 битная версия работает в 2,0-2,5 раза быстрее.

Отредактировано пользователем 2 мая 2012 г. 9:35:32(UTC)  | Причина: Уточнение

Вложение(я):
GPCPlugin.zip (170kb) загружен 66 раз(а).
GPCTestAdd.png
genf оставлено 25.01.2014(UTC)
Offline уни  
#7 Оставлено : 2 мая 2012 г. 18:39:03(UTC)
уни

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Есть такая очень удобная программа: Visual SVN (клиент), которая позволяет заливать изменения кода сразу в местный репозиторий. Для этого нужно попросить у Андрея доступ на запись, слить рабочую копию вашего плагина из репозитория, открыть проект плагина в VS, сделать измненения и залить обратно в svn при помощи меню в VS.

Андрей использует VisualSVN сервер для web-доступа к репозиторию. Вещь хорошая.

П.С. Можно попрактиковаться на mysvn.ru. Там можно создавать удалённые репозитории до 20 Мб бесплатно. Можно создавать и удалять репозитории и попробовать разные режимы и команды VisualSVN, чтобы знать как и что работает.

Пример как это выглядит в VS2010 (в 2008 точно также):

Отредактировано пользователем 2 мая 2012 г. 19:01:40(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователь уни прикрепил следующие файлы:
VisualSVN&VS2010.PNG
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline tca  
#8 Оставлено : 3 мая 2012 г. 7:31:32(UTC)
tca

Мужчина

уни, это финальная версия плагина, так как все функции GPC импортированы в SMath Studio, возможны только bugfix'ы.
Никогда не пользовался всякими штучками, начинающимся с Visual. В Windows использую связку FAR+colorer+makefile+batfile.
С системами контроля версий знаком. У меня есть TortoiseSVN (скачивал репозитарий с плагинами).

Dzmitry оставлено 10.05.2012(UTC)
Offline уни  
#9 Оставлено : 3 мая 2012 г. 15:21:30(UTC)
уни

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Прямо уж и финальная, неужели отображение всех устраивает? А если появится компонент для раздельного отображения многоугольников или такая возможность?
Что касается Visual, то ведь SMath Studio вы пользуетесь? А это Visual-среда для математических расчётов в отличие от Maple, Mathematica, Matlab и пр. unix-клонов.

Про svn я на всякий случай напомнил. Тот же TortoiseSVN - это Visual-среда, в отличие от командного интерфейса, который идёт в комплекте. Нет ничего зазорного в том, чтобы использовать профессиональные инструменты разработки кода.

На картинке выше показан проект на С++ для микроконтроллера, который использует makefile для сборки с компилятором gcc (для avr). Хотя я собираю при помощи makefile, но разработку веду именно в VS2010, ибо это гораздо удобнее, чем писать то же в Far'е (навигировать и пр.).

Отредактировано пользователем 3 мая 2012 г. 15:23:02(UTC)  | Причина: Не указана

Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline zhuk  
#10 Оставлено : 3 мая 2012 г. 20:08:26(UTC)
zhuk

Мужчина

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Плагином не пользовался, но одобряю.
З.Ы. Только консоль! Только хардкор! visual* не нужны! Good
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline tca  
#11 Оставлено : 3 мая 2012 г. 21:15:45(UTC)
tca

Мужчина

Я пользуюсь тем чем мне удобно пользоваться и чем умею пользоваться. Моя основное занятие, это не программирование. Была потребность пользовался - CVS из командной строки. TortoiseSVN был скачан, чтобы скачать(клонировать) исходники плагинов для изучения. Плагин был написан для решения моих задач (построение различных областей с ограничениями) в SMath. Я поделился плагином с сообществом SMath пользователей. Сейчас дополнил оставшимися не импортированными функциями. Считаю поддержкой плагинов должны заниматься разработчики плагинов, а Андрей Ивашов (разработчик SMath Studio) должен вести разработку основного проекта. Распространять SMath Studio совместно со всеми плагинами, нельзя из-за возможных лицензионных ограничений, но имеет смысл создать установщик плагинов, на базе NSIS например, или хотя бы архива, который распаковывается в папку со SMath Studio.

Offtop о визуальности: SMath копирует лист бумаги, карандаш и ластик - вещи из реального мира и поэтому очень удобен в использовании в своей нише (типовые нересурсоёмкие расчеты), легок в обучении, но некоторые вещи на нем сделать затруднительно. Например, для построения качественных графиков - gnuplot, для качественной статьи со сложными формулами - LaTeX (Word очень неудобен) - это не визуальные инструменты, более сложные в использовании, но дающие всегда предсказуемое решение поставленных перед ними задач. Так что не все так однозначно.
echo "Мамы разные нужны, Мамы разные важны" | sed "s/Мамы/Приложения/g"

Реальный пример использования GPCPlugin.
ИО ДЗ SIEMENS 7SAxxx.png
уни оставлено 03.05.2012(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему