Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline tca  
#1 Оставлено : 14 апреля 2012 г. 20:15:39(UTC)
tca


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.02.2011(UTC)
Сообщений: 15
Мужчина
Откуда: Тамбов

Сказал «Спасибо»: 24 раз
Поблагодарили: 11 раз в 9 постах
Создал простенький плагин к Generic Polygon Clipper. Может быть будет полезен не только мне.
Для тех кто захочет "поковыряться" в исходниках прошу прощения за плохой английский и C#.
Вложение(я):
GPCPlugin.zip (167kb) загружен 112 раз(а).
thanks 3 пользователей поблагодарили tca за этот пост.
smath оставлено 15.04.2012(UTC), Ber7 оставлено 15.04.2012(UTC), kmihaylovich оставлено 16.04.2012(UTC)

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 15 апреля 2012 г. 1:02:06(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здорово! Спасибо.

Прикладываю скриншот:



Исходники плагина положил в репозиторий тут: https://smath.info/svn/public/plugins/GPCPlugin.
Описание General Polygon Clipper library можно найти здесь: http://www.cs.man.ac.uk/~toby/gpc/.

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 15 апреля 2012 г. 1:09:16(UTC)  | Причина: Не указана

Offline zhuk  
#3 Оставлено : 15 апреля 2012 г. 8:07:20(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Возможна ли проверка принадлежности точки или другого объекта контуру? Скажем, в методе Монте-Карло для определения площади можно будет такием образом задавать контур объекта?
Пора уже создавать специальный топик с плагинами в разделе Скачать SMath Studio, что бы не вылавливать их по отдельным темам и лишь для своих (или реких счастливчиков, которым повезло случайно нарваться на него).
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
thanks 1 пользователь поблагодарил zhuk за этот пост.
mikka оставлено 17.04.2012(UTC)
Offline tca  
#4 Оставлено : 15 апреля 2012 г. 9:30:19(UTC)
tca


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.02.2011(UTC)
Сообщений: 15
Мужчина
Откуда: Тамбов

Сказал «Спасибо»: 24 раз
Поблагодарили: 11 раз в 9 постах
GPC не имеет функций для проверки нахождения точки внутри многоугольника.
Данную проверку можно реализовать двумя вариантами (первый рабочий):
1. Из точки сделать многоугольник и проверить их пересечение (прикреплено вложение):
2. В библиотеке GPC есть функция возвращающая список треугольников, представляющих многоугольник (триангуляция)
gpc_polygon_to_tristrip(...). Однако в плагин я её не добавлял. Для треугольников проверка вхождения точки элементарна.
Вложение(я):
Пользователь tca прикрепил следующие файлы:
GPC - Проверка нахождения точки в многоугольнике.png
thanks 1 пользователь поблагодарил tca за этот пост.
kmihaylovich оставлено 16.04.2012(UTC)
Offline kasper  
#5 Оставлено : 16 апреля 2012 г. 15:35:49(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
zhuk написал:

Пора уже создавать специальный топик с плагинами в разделе Скачать SMath Studio, что бы не вылавливать их по отдельным темам и лишь для своих (или реких счастливчиков, которым повезло случайно нарваться на него).

По поводу топика полностью поддерживаю. А если Андрею будет несложно, то пусть вносит все появившиеся плагины в состав SMath (естественно, если создатели не будут против).
Offline tca  
#6 Оставлено : 2 мая 2012 г. 9:31:14(UTC)
tca


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.02.2011(UTC)
Сообщений: 15
Мужчина
Откуда: Тамбов

Сказал «Спасибо»: 24 раз
Поблагодарили: 11 раз в 9 постах
Финальная версия плагина.
Добавлены функции осуществляющие триангуляцию многоугольника.
Во вложении (GPCTestAdd.png) приведен пример расчета площади многоугольника - продолжение графического файла из второго поста данной темы.
P.S. 64 битная версия работает в 2,0-2,5 раза быстрее.

Отредактировано пользователем 2 мая 2012 г. 9:35:32(UTC)  | Причина: Уточнение

Вложение(я):
GPCPlugin.zip (170kb) загружен 70 раз(а).
Пользователь tca прикрепил следующие файлы:
GPCTestAdd.png
thanks 1 пользователь поблагодарил tca за этот пост.
genf оставлено 25.01.2014(UTC)
Offline уни  
#7 Оставлено : 2 мая 2012 г. 18:39:03(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Есть такая очень удобная программа: Visual SVN (клиент), которая позволяет заливать изменения кода сразу в местный репозиторий. Для этого нужно попросить у Андрея доступ на запись, слить рабочую копию вашего плагина из репозитория, открыть проект плагина в VS, сделать измненения и залить обратно в svn при помощи меню в VS.

Андрей использует VisualSVN сервер для web-доступа к репозиторию. Вещь хорошая.

П.С. Можно попрактиковаться на mysvn.ru. Там можно создавать удалённые репозитории до 20 Мб бесплатно. Можно создавать и удалять репозитории и попробовать разные режимы и команды VisualSVN, чтобы знать как и что работает.

Пример как это выглядит в VS2010 (в 2008 точно также):

Отредактировано пользователем 2 мая 2012 г. 19:01:40(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователь уни прикрепил следующие файлы:
VisualSVN&VS2010.PNG
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline tca  
#8 Оставлено : 3 мая 2012 г. 7:31:32(UTC)
tca


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.02.2011(UTC)
Сообщений: 15
Мужчина
Откуда: Тамбов

Сказал «Спасибо»: 24 раз
Поблагодарили: 11 раз в 9 постах
уни, это финальная версия плагина, так как все функции GPC импортированы в SMath Studio, возможны только bugfix'ы.
Никогда не пользовался всякими штучками, начинающимся с Visual. В Windows использую связку FAR+colorer+makefile+batfile.
С системами контроля версий знаком. У меня есть TortoiseSVN (скачивал репозитарий с плагинами).

thanks 1 пользователь поблагодарил tca за этот пост.
Dzmitry оставлено 10.05.2012(UTC)
Offline уни  
#9 Оставлено : 3 мая 2012 г. 15:21:30(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Прямо уж и финальная, неужели отображение всех устраивает? А если появится компонент для раздельного отображения многоугольников или такая возможность?
Что касается Visual, то ведь SMath Studio вы пользуетесь? А это Visual-среда для математических расчётов в отличие от Maple, Mathematica, Matlab и пр. unix-клонов.

Про svn я на всякий случай напомнил. Тот же TortoiseSVN - это Visual-среда, в отличие от командного интерфейса, который идёт в комплекте. Нет ничего зазорного в том, чтобы использовать профессиональные инструменты разработки кода.

На картинке выше показан проект на С++ для микроконтроллера, который использует makefile для сборки с компилятором gcc (для avr). Хотя я собираю при помощи makefile, но разработку веду именно в VS2010, ибо это гораздо удобнее, чем писать то же в Far'е (навигировать и пр.).

Отредактировано пользователем 3 мая 2012 г. 15:23:02(UTC)  | Причина: Не указана

Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline zhuk  
#10 Оставлено : 3 мая 2012 г. 20:08:26(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Плагином не пользовался, но одобряю.
З.Ы. Только консоль! Только хардкор! visual* не нужны! Good
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline tca  
#11 Оставлено : 3 мая 2012 г. 21:15:45(UTC)
tca


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.02.2011(UTC)
Сообщений: 15
Мужчина
Откуда: Тамбов

Сказал «Спасибо»: 24 раз
Поблагодарили: 11 раз в 9 постах
Я пользуюсь тем чем мне удобно пользоваться и чем умею пользоваться. Моя основное занятие, это не программирование. Была потребность пользовался - CVS из командной строки. TortoiseSVN был скачан, чтобы скачать(клонировать) исходники плагинов для изучения. Плагин был написан для решения моих задач (построение различных областей с ограничениями) в SMath. Я поделился плагином с сообществом SMath пользователей. Сейчас дополнил оставшимися не импортированными функциями. Считаю поддержкой плагинов должны заниматься разработчики плагинов, а Андрей Ивашов (разработчик SMath Studio) должен вести разработку основного проекта. Распространять SMath Studio совместно со всеми плагинами, нельзя из-за возможных лицензионных ограничений, но имеет смысл создать установщик плагинов, на базе NSIS например, или хотя бы архива, который распаковывается в папку со SMath Studio.

Offtop о визуальности: SMath копирует лист бумаги, карандаш и ластик - вещи из реального мира и поэтому очень удобен в использовании в своей нише (типовые нересурсоёмкие расчеты), легок в обучении, но некоторые вещи на нем сделать затруднительно. Например, для построения качественных графиков - gnuplot, для качественной статьи со сложными формулами - LaTeX (Word очень неудобен) - это не визуальные инструменты, более сложные в использовании, но дающие всегда предсказуемое решение поставленных перед ними задач. Так что не все так однозначно.
echo "Мамы разные нужны, Мамы разные важны" | sed "s/Мамы/Приложения/g"

Реальный пример использования GPCPlugin.
Пользователь tca прикрепил следующие файлы:
ИО ДЗ SIEMENS 7SAxxx.png
thanks 1 пользователь поблагодарил tca за этот пост.
уни оставлено 03.05.2012(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.