Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Neuropriest  
#1 Оставлено : 6 июня 2012 г. 1:19:36(UTC)
Neuropriest


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.06.2012(UTC)
Сообщений: 19
Российская Федерация
Откуда: Десятирублёвск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: kasper Перейти к цитате

Кстати, тоже наткнулся на то, что при вычислении арктангенса мнимую часть получаю... Хотя арктангенс вроде угол, насколько я помню. Это такая особенность программы?


Делил расстояние на расстояние, получил некоторое безразмерное число.
Взял от оного арктангенс и получил результат, как подсказывают, с мнимой частью.

Как с этим бороться? Результат-то нужен традиционный: в градусах там, или радианах...

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 6 июня 2012 г. 1:53:57(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Автор: Neuropriest Перейти к цитате
Как с этим бороться? Результат-то нужен традиционный: в градусах там, или радианах...

В описанных Вами случаях мнимая часть является погрешностью вычислений и часто выглядит как X*10^-15 или вроде того. От такой погрешности можно избавиться, к примеру, функцией Re(). А вообще был бы благодарен за пример, с которым я бы мог поэкспериментировать и, быть может, исключить появления погрешности в мнимой части.

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline kasper  
#3 Оставлено : 6 июня 2012 г. 10:58:33(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: smath Перейти к цитате

В описанных Вами случаях мнимая часть является погрешностью вычислений и часто выглядит как X*10^-15 или вроде того. От такой погрешности можно избавиться, к примеру, функцией Re(). А вообще был бы благодарен за пример, с которым я бы мог поэкспериментировать и, быть может, исключить появления погрешности в мнимой части.

С уважением, Андрей Ивашов.


Андрей, а что мешает Вам сразу встроить использование функции Re() в функцию вычисления арктангенса? А насчет примеров... Помню, в школе были таблицы арктангенсов для углов, образованных делением пи на целые числа. Просто прогоните функции арктангенса для этих углов и сравните результаты.

Отредактировано пользователем 6 июня 2012 г. 11:04:26(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kasper  
#4 Оставлено : 6 июня 2012 г. 11:13:12(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Поэкспериментировал сейчас с арктангенсом, мнимой части в результате не увидел. А вот арксинус мнимую часть дает. Считал на версии 0.94 сборка 4535. К примеру, при вычислении arcsin (2) получаю результат 1.5708 - 1.317i
Offline kasper  
#5 Оставлено : 6 июня 2012 г. 11:32:33(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Похоже, с предыдущим постом лопухнулся. Аргумент, стоящий в функции арксинуса или арккосинуса, не может быть больше единицы (вроде как). А для значений меньше единицы для арксинуса и арккосинуса мнимых частей нет. Может быть, стоить подумать о встроенной проверки диапазонов для этих функций?

Отредактировано пользователем 6 июня 2012 г. 11:35:06(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kmihaylovich  
#6 Оставлено : 6 июня 2012 г. 11:36:30(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
В том-то и дело, что в общем случае тригонометрические функции вполне могут возвращать ответы, содержащие мнимую часть. И пример, показанный выше тому доказательство: http://www.wolframalpha.com/input/?i=asin%282%29 - потому использовать Re() по-умолчанию ну никак нельзя.
Offline kasper  
#7 Оставлено : 6 июня 2012 г. 14:01:35(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
А как же тогда быть с определением, что арктангенс и арксинус - это углы? Или угол тоже может иметь мнимую часть?
Offline kasper  
#8 Оставлено : 6 июня 2012 г. 14:18:12(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: kmihaylovich Перейти к цитате
В том-то и дело, что в общем случае тригонометрические функции вполне могут возвращать ответы, содержащие мнимую часть. И пример, показанный выше тому доказательство: http://www.wolframalpha.com/input/?i=asin%282%29 - потому использовать Re() по-умолчанию ну никак нельзя.


Посмотрел на ссылку и понял, что слова о том, что "в военное время косинус может быть равен трем, а иногда четырем" - не шутка...

Offline zhuk  
#9 Оставлено : 6 июня 2012 г. 14:36:16(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах


Всем читать матчасть до просветления. И не вынуждайте больше мишку так делать.

Отредактировано пользователем 6 июня 2012 г. 14:38:09(UTC)  | Причина: Не указана

неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline kasper  
#10 Оставлено : 6 июня 2012 г. 15:08:59(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: zhuk Перейти к цитате


Всем читать матчасть до просветления. И не вынуждайте больше мишку так делать.


В той матчасти сказано, что аргумент арксинуса по модулю не может быть больше единицы... Так, может быть, рассмотреть вопрос о том, чтобы при невыполнении этого условия арксинус не считался?
Offline Neuropriest  
#11 Оставлено : 6 июня 2012 г. 16:59:22(UTC)
Neuropriest


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.06.2012(UTC)
Сообщений: 19
Российская Федерация
Откуда: Десятирублёвск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: smath Перейти к цитате
Автор: Neuropriest Перейти к цитате
Как с этим бороться? Результат-то нужен традиционный: в градусах там, или радианах...

В описанных Вами случаях мнимая часть является погрешностью вычислений и часто выглядит как X*10^-15 или вроде того. От такой погрешности можно избавиться, к примеру, функцией Re(). А вообще был бы благодарен за пример, с которым я бы мог поэкспериментировать и, быть может, исключить появления погрешности в мнимой части.

С уважением, Андрей Ивашов.


Странные дела...
-Демоны, конечно, были, мы это не отрицаем, но теперь они самоликвидировались! (с) Жорж Милославский
На последней десктопной версии оно работает нормально. Сейчас качну портированную, проверю завтра на месте.



Offline kasper  
#12 Оставлено : 7 июня 2012 г. 15:31:31(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: bva Перейти к цитате


На комплексной плоскости синус и косинус являются неограниченными функциями, поэтому существуют значения арксинуса аргументов превосходящих по модулю единицу. Для справки можно посмотреть, например, учебник по теории функций комплексной переменной.

Спасибо за информацию. Прочитал, проникся. Предлагаю Андрею в диалог вставки арккосинуса и арксинуса добавить фразу
" Если величина арксинуса (арккосинуса) комплексное число, то модуль синуса (косинуса) больше единицы, что неприменимо для вещественных углов". Ибо большая часть пользователей привыкло к тому, что угол - величина вещественная.

Отредактировано пользователем 7 июня 2012 г. 15:34:02(UTC)  | Причина: Не указана

Offline zhuk  
#13 Оставлено : 7 июня 2012 г. 16:57:06(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Цитата:
Спасибо за информацию. Прочитал, ниасилил. Предлагаю Андрею в диалог вставки арккосинуса и арксинуса добавить фразу
"Я неосилятор матана, поэтому вставте костыль, что бы я не чувствовал себя ушербным". Ибо большая часть пользователей школьники младших классов.


fixed
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline kasper  
#14 Оставлено : 8 июня 2012 г. 15:44:43(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: zhuk Перейти к цитате
Цитата:
Спасибо за информацию. Прочитал, ниасилил. Предлагаю Андрею в диалог вставки арккосинуса и арксинуса добавить фразу
"Я неосилятор матана, поэтому вставте костыль, что бы я не чувствовал себя ушербным". Ибо большая часть пользователей школьники младших классов.


fixed


Да, я неосилятор матана, ибо не преподавали его мне. Зато давали много других полезных лично для меня вещей. И почему-то мне кажется, что тот человек, который изначально спросил про мнимую часть угла, тоже из неосиляторов. Ущербным, кстати, себя не считаю, ибо на матане свет клином не сошелся. Кстати, осилятор матана может ответить на вопрос - на языках высокого уровня (хотя бы С или что-то подобное) функция арксинуса или арккосинуса тоже выдает результат в виде комплексных чисел?

Offline kmihaylovich  
#15 Оставлено : 8 июня 2012 г. 15:50:20(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Нет, абсолютное большинство языков программирование вообще не представляют себе никаких комплексных чисел... работают только с действительными, а всё иное воспринимают как ошибки.
Offline zhuk  
#16 Оставлено : 8 июня 2012 г. 19:40:31(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Автор: kasper Перейти к цитате
Кстати, осилятор матана может ответить на вопрос - на языках высокого уровня (хотя бы С или что-то подобное) функция арксинуса или арккосинуса тоже выдает результат в виде комплексных чисел?

Полагаю, вопрос был обращен к моей скромной персоне. Хоть я и не преподаватель (в отличие от некоторых), но свет знаний в массы приходится нести именно мне, т.к. на других надежды нетSad В языках программирования аргументы функций должны быть вещественными числами в силу особенностей их аппаратной реализации (это вам должно быть лучше известно как, полагаю, преподавателю языков программирования в ВУЗе). Но мы здесь вроде как обсуждали математический пакет, в котором костылями указанное ограничение обходится и расчет ведется по всем канонам математики, а не высокоуровневые языки программирования? Или я что-то пропустил?Wonder

P.S. Эх, а когда я учился в вузе, выпускников филфака преподами-технарями еще не брали. Куда мир катится... :'(
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline kasper  
#17 Оставлено : 13 июня 2012 г. 18:07:48(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: zhuk Перейти к цитате

Полагаю, вопрос был обращен к моей скромной персоне.

Правильно полагаете.
Автор: zhuk Перейти к цитате

(это вам должно быть лучше известно как, полагаю, преподавателю языков программирования в ВУЗе).


Неправильно полагаете. Вернее, частично неправильно. Преподаватель, но не языков программирования

Автор: zhuk Перейти к цитате

Но мы здесь вроде как обсуждали математический пакет,


С этим согласен, но, думаю, для решения задач матана (если так можно выразиться) используют его далеко не все. Лично я использую его для задач более приземленных с математической точки зрения.
На самом деле я хотел сказать примерно следующее. Андрей позиционирует пакет как программу для массового использования (на мой взгляд), поэтому и ориентироваться надо на типового пользователя (ну или по крайней мере высвечивать подводные камни, с которыми он может столкнуться). А всеобщее обязательное образование в РФ ограничивается средней школой, дальше учат всех по-разному.

Автор: zhuk Перейти к цитате

P.S. Эх, а когда я учился в вузе, выпускников филфака преподами-технарями еще не брали. Куда мир катится... :'(


В мое время тоже. Но, с другой стороны, выпускники специальности "Прикладная математика" (я не сильно ошибаюсь?) тоже не рвались что-то преподавать на других технических специальностях (ну, может, кроме информатики или той же самой вышки).
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.