Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline EdwardBlackarch  
#1 Оставлено : 6 февраля 2010 г. 22:06:23(UTC)
EdwardBlackarch

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.02.2010(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Moskow

С интересом присматриваюсь к этой программе, в качестве замены Mathcad, для обработки результатов экспериментов.
Удивило и огорчило отсутствие средств импорта (и экспорта) данных из внешнего источника.
Функции rfile, wfile я обнаружил, но из описания следует, что это сохранение/загрузка функции, а не данных (возможно я что то не понял в описании?).
В любом случае, из данного вам kasper-у объяснения, следует, что эти функции несут скорее служебную роль.
Очень хотелось бы иметь возможность работать хотя-бы с примитивным .txt и писать/читать его в любой папке (а в идеале, иметь возможность задавать как абсолютный так и относительный путь к нему).
Полагаю, это расширит в частности и спектр "реальных задач" на которых может быть проведена проверка.

Отредактировано пользователем 6 февраля 2010 г. 22:09:51(UTC)  | Причина: Не указана

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 8 февраля 2010 г. 3:37:05(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

EdwardBlackarch написал:
Удивило и огорчило отсутствие средств импорта (и экспорта) данных из внешнего источника.

Согласен, такого функционала не хватает. Идея моей реализации такая, что бы пользователь мог указывать имя файла для импорта/экспорта в качестве аргумента функции, например так: file:=import('c:\MyData.txt'Wink. Или, например, для файлов нестандартных, так: file:=import('c:\MyData.txt',' ','|'Wink, где ' ' - разделитель колонок, а '|' - разделитеь строк. Таким образом можно было бы подхватывать любые файлы данных. Для такой реализации в программе SMath Studio не хватает только возможности писать текст внутри математических выражений и именно это пока что меня останавливает. Как только текст станет совместим с мат. формулами, появится и реализация необходимых Вам функций. К сожалению, сроки назвать не могу, но постараюсь заняться этим как можно скорее.

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 8 февраля 2010 г. 3:38:46(UTC)  | Причина: Не указана

Offline EdwardBlackarch  
#3 Оставлено : 12 февраля 2010 г. 16:13:53(UTC)
EdwardBlackarch

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.02.2010(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Moskow

Вашу идею я только приветствую. Если можно будет выдирать из файла столбцы и строки в произвольном порядке - это будет заметно гибче, чем в маткаде, где из файла можно извлечь только связный диапазон "от" и "до". В ситуации, когда из файла данных большого объема (10 000 строк) тебе нужны 1, 3, 5 и 15 столбец (типично моя ситуация)- это здорово сэкономит память.
Но на первое время, на этапе отладки, можно бы обойтись и просто загрузкой всего файла, как массива, с последующим обращением к его элементам стандартным образом.

Отредактировано пользователем 12 февраля 2010 г. 16:16:53(UTC)  | Причина: Не указана

Offline egors  
#4 Оставлено : 14 февраля 2010 г. 20:03:03(UTC)
egors

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 14.02.2010(UTC)
Сообщений: 2

smath
С нетерпением ждём данного функционала.
Offline smath  
#5 Оставлено : 21 февраля 2010 г. 4:16:02(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Возможность оперировать строками в математических выражениях добавлена!



Пример генерации римских чисел из арабских:



Теперь недалеко и до импорта данных Good
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.