Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Alexander  
#1 Оставлено : 12 января 2010 г. 22:29:35(UTC)
Alexander

Статус: Newbie

Группы: Registered
Мужчина

Здравствуйте!

Я впервые воспользовался продуктом Smath, до этого занимался в основном mathcad. Как инженеру мне приходится много работать с численными алгоритмами, и SMath превосходно соответствует этому. Единственно, что я никак не мог найти быстрого преобразования Фурье (БПФ). Возможно, я еще плохо знаю программу, но найти не мог. В принципе, написать алгоритм пользуясь встроенными блоками "программирование" несложно, но всегда лучше пользоваться встроенными функциями.

Также мне хотелось спросить о возможности подключения .dll библиотек. Поскольку сила mathcad заключается в основном в этом. Символьное ядро mathcad для задач инженерных и задач вычислительной математики не так уж и важно, а вот БПФ и возможность написания собственных функций это важно.

Заранее благодарен. С уважением Alexander.

PS: SMath – это, пожалуй, лучший продукт для студента технической специальности. Scilab (а с ним я знаком заочно, через matlaCool он больше подходит для научных работников.
Offline smath  
#2 Оставлено : 13 января 2010 г. 0:14:50(UTC)
smath

Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 566 раз
Приветствую, Alexander.

Насчёт БПФ согласен - думаю уже к следующей версии SMath Studio алгоритм будет встроен в программу.
DLL подключать к SMath Studio с недавних пор можно и здесь написаны подробности. В следующей стабильной версии DLL-библиотеки будут уже неотъемлемой частью вычислений.

Спасибо, что обратили внимание на наш проект.

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline kasper  
#3 Оставлено : 18 января 2010 г. 13:23:18(UTC)
kasper

Статус: Advanced Member

Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 21 раз
БПФ - это вещь! SMath растет... БПФ действительно не хватало... Кстати, а почему бы вам не бросить клич - товарищи пользователи, присылайте свои наработки для дальнейшего встраивания последних в качестве стандартных (или не очень) функций? И еще вопрос - о добавлении вейвлет-преобразований не думали?
Offline kmihaylovich  
#4 Оставлено : 23 января 2010 г. 3:45:33(UTC)
kmihaylovich

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Вейвлет-преобразование на основе "мексиканской шляпы"
http://smath.info/?file=738955

smath: добавил изображение в сообщение.

Отредактировано модератором 23 января 2010 г. 4:21:23(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#5 Оставлено : 24 января 2010 г. 5:32:31(UTC)
smath

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Мужчина
Российская Федерация

Alexander, встроил простейшую реализацию БПФ в SMath Studio. Функция будет доступна в следующей версии, однако вскоре к этому вопросу я вернусь и реализую плагин конкретно для работы с такими преобразованиями. Его исходный код будет открыт и любой желающий сможет его модифицировать.

(файл сохранения не прилагаю, т.к. открыть его ничем, кроме внутренних сборок программы, возможности нет)
Offline kasper  
#6 Оставлено : 25 января 2010 г. 16:21:25(UTC)
kasper

Мужчина
Российская Федерация

kmihaylovich написал:
Вейвлет-преобразование на основе "мексиканской шляпы"
http://smath.info/?file=738955

smath: добавил изображение в сообщение.

Спасибо за выложенный пример, в свое время тоже шляпу использовал. Насколько я понимаю, W - это набор коэффициентов? А каким образом можно восстановить функцию, используя этот набор? Т.е. обратное преобразование?
Offline kmihaylovich  
#7 Оставлено : 26 января 2010 г. 3:13:36(UTC)
kmihaylovich

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Обратное вейвлет-преобразование int(int({W(a;Cool*ψ({x-b}/a)}/{a^2};a;b;_);b;a;_)
Offline kasper  
#8 Оставлено : 28 января 2010 г. 20:52:49(UTC)
kasper

Мужчина
Российская Федерация

kmihaylovich написал:
Обратное вейвлет-преобразование int(int({W(a;Cool*ψ({x-b}/a)}/{a^2};a;b;_);b;a;_)

А не будет ли наглостью попросить реализовать обратное преобразование в уже существующем файле и повторно его выложить? Good
Offline Alexander  
#9 Оставлено : 24 февраля 2010 г. 2:32:42(UTC)
Alexander

Статус: Newbie

Мужчина

Благодарю, за то что откликнулись на проблему с БПФ, прочитал сообщение Администратора от 24 января 2010 г. /smath/ с примером. Очень здорово, что в следующей версии появится встроеная функция.

С уважением Alexander.
Offline smath  
#10 Оставлено : 24 февраля 2010 г. 3:49:14(UTC)
smath

Мужчина
Российская Федерация

Alexander написал:
Благодарю, за то что откликнулись на проблему с БПФ, прочитал сообщение Администратора от 24 января 2010 г. /smath/ с примером. Очень здорово, что в следующей версии появится встроеная функция.

В версии SMath Studio 0.87 функция fft уже встроена, но она незадокументирована (т.е. в диалоге вставки функций её нет). Вы можете спокойно пользоваться ею уже сейчас, так, как показано на скриншоте в моём сообщении выше. Прилагаю файл для тестов: fft_rus.sm.

С уважением.

Отредактировано пользователем 24 февраля 2010 г. 3:57:24(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kasper  
#11 Оставлено : 25 февраля 2010 г. 17:42:55(UTC)
kasper

Мужчина
Российская Федерация

smath написал:
Alexander написал:

В версии SMath Studio 0.87 функция fft уже встроена, но она незадокументирована (т.е. в диалоге вставки функций её нет). Вы можете спокойно пользоваться ею уже сейчас, так, как показано на скриншоте в моём сообщении выше. Прилагаю файл для тестов: fft_rus.sm.

С уважением.

А можно вопрос? Насколько я понял из файла, для использования fft вам нужно 1024 точки, тогда как в исходной последовательности всего 600? А остальные где берете? Дозаполняете нулями или аппроксимируете из 600 до 1024?
Offline smath  
#12 Оставлено : 25 февраля 2010 г. 17:46:55(UTC)
smath

Мужчина
Российская Федерация

kasper написал:
Насколько я понял из файла, для использования fft вам нужно 1024 точки, тогда как в исходной последовательности всего 600? А остальные где берете? Дозаполняете нулями или аппроксимируете из 600 до 1024?

Аппроксимация. Вместо 1024 можно использовать любое 2^n (где n, конечно, положительное целое).
Offline kasper  
#13 Оставлено : 2 марта 2010 г. 15:36:00(UTC)
kasper

Мужчина
Российская Федерация

smath написал:
kasper написал:
Насколько я понял из файла, для использования fft вам нужно 1024 точки, тогда как в исходной последовательности всего 600? А остальные где берете? Дозаполняете нулями или аппроксимируете из 600 до 1024?

Аппроксимация. Вместо 1024 можно использовать любое 2^n (где n, конечно, положительное целое).

Аппроксимируете линейно?
Offline Garri  
#14 Оставлено : 18 марта 2010 г. 18:45:58(UTC)
Garri

Статус: Member

Всем привет!
Чтобы не создавать новую тему решил задать вопрос тут.
Скажите пожалуйста, а возможно добавить прямое и обратное преобразование Лапласса и z-преобразование???
Цитата:
Насчёт БПФ согласен - думаю уже к следующей версии SMath Studio алгоритм будет встроен в программу.

Андрей, скажите, это имелась ввиду версия - 0_87.3728 ?
Offline smath  
#15 Оставлено : 18 марта 2010 г. 19:23:05(UTC)
smath

Мужчина
Российская Федерация

Garri написал:
Скажите пожалуйста, а возможно добавить прямое и обратное преобразование Лапласса и z-преобразование???

Как только появится время - займусь.

Garri написал:
Цитата:

Андрей, скажите, это имелась ввиду версия - 0_87.3728 ?

smath написал:

Пользователи, просматривающие эту тему