Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline tuxxxy  
#1 Оставлено : 30 ноября 2009 г. 4:04:09(UTC)
tuxxxy

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.11.2009(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: питер

Бесплатное ПО?.. Скажите, где исходники? Где публичный репозиторий? В чем смысл раздавать бесплатно но ныкать исходники?..

Я кажется понимаю - чтобы сделать потом платную версию, не так ли?
Другой причины скрывать исходники не вижу кроме как для перевода в категорию платного ПО...
ЗЫ
Но за Linux версию огромное спасибо!!!

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 30 ноября 2009 г. 5:24:43(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
tuxxxy написал:
В чем смысл раздавать бесплатно но ныкать исходники?

Думаю в том же, в чём и пользоваться продуктом, но не изменять его. Хочу заметить, что разработчики имеют права на свою собственность и не стоит удивляться почему они ею хотят распоряжаться по собственному усмотрению. Вообще же часть исходников будет в скором времени опубликована.
tuxxxy написал:
Но за Linux версию огромное спасибо!!!

Спасибо. Рад, что она Вам пригодилась.
Offline tuxxxy  
#3 Оставлено : 30 ноября 2009 г. 14:58:28(UTC)
tuxxxy

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.11.2009(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: питер

smath написал:
Хочу заметить, что разработчики имеют права на свою собственность и не стоит удивляться почему они ею хотят распоряжаться по собственному усмотрению.
GNU GPL (General Public License) - позволяет передать исходники при полном 100%-ном сохранении авторских прав Wink
И никто не посмеет создать платный продукт на базе Ваших разработок и Вашего труда.
С другой стороны, если скрываются исходники, то встает вопрос: а зачем это надо автору и какие цели он преследует этим...
ЗЫ
Это при условии что программа бесплатна. Одно дело когда платная - тогда я еще понимаю зачем скрывать исходники...

Отредактировано пользователем 30 ноября 2009 г. 16:45:49(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#4 Оставлено : 30 ноября 2009 г. 18:25:41(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
tuxxxy написал:
С другой стороны, если скрываются исходники, то встает вопрос: а зачем это надо автору и какие цели он преследует этим...

Зачем? Вот Вам варианты: ревностно отношусь к изменениям в коде, не хочу, что бы код был где-то переиспользован, хочу подарить исходники в эксклюзивное владение Афдотье Петровне, хочу оставить возможность сделать программу платной, боюсь что через выложенный исходный код ко мне в мозг проникнут пришельцы... да мало ли.

Я прекрасно понимаю, что Вы можете опасаться, что в итоге развитие программы приостановится или она станет платной, а значит не стоит вкладывать своё время в обучение работы с ней, создавать в ней документы и т.п., и на самом деле всё это не исключено. Вдруг меня уволят с работы, новую не найду и я срочно захочу что-то поесть? Может быть такое? В теории - да. Могу придумать массу смешных и не очень вариантов развития, но всё это маловероятно.

Я планирую, что программа всегда будет, как минимум, бесплатной. Как я уже сказал, часть исходников будет опубликовано. Ну а решение пользоваться программой или нет я оставляю за Вами. Уговаривать никого не буду.
Offline tuxxxy  
#5 Оставлено : 30 ноября 2009 г. 22:15:42(UTC)
tuxxxy

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.11.2009(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: питер

smath написал:
хочу оставить возможность сделать программу платной
Спасибо за сэкономленное время. До свидания.
Offline kmihaylovich  
#6 Оставлено : 30 ноября 2009 г. 23:24:29(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Не понимаю в чем проблема. Ну даже если станет она платной, ну и что?
Offline smath  
#7 Оставлено : 1 декабря 2009 г. 4:21:35(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
tuxxxy написал:
smath написал:
хочу оставить возможность сделать программу платной
Спасибо за сэкономленное время. До свидания.

Выдернули из контекста. Ну что ж...

Отредактировано пользователем 1 декабря 2009 г. 13:02:53(UTC)  | Причина: Не указана

Offline pamalofeev  
#8 Оставлено : 1 декабря 2009 г. 11:46:53(UTC)
pamalofeev

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.01.2009(UTC)
Сообщений: 5

В каком месте GPL запрещает использование исходников в собственных платных продуктах? Поменял пару символов в тексте или даже ресурсы на свои заменил да продавай сколько хочешь. Другое дело, что исходники такого продукта закрывать нельзя и необходимо пользователей информировать о родительском проекте, но это уже немного другая песня. Поправьте, если что не так.
Offline build_your_web  
#9 Оставлено : 3 декабря 2009 г. 4:24:17(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Считаю, что бесплатное ПО хорошо ровно до того момента, пока оно позволяет сохранять код в хорошем качестве.
После какого-то момента объем проекта становится настолько большим, что одному (двум, трем) разработчикам становится сложно вести архитектуру-код-комментарии-документацию-API в приемлемом виде.

Становится очевидным, что проекту необходим профессиональный подход, который требует централизованного руководства и оплачиваемой работы.

Разработчики все-таки тоже люди и тоже заслуживают оплаты своего труда.
С другой стороны, это можно сделать в виде расширяющих пакетов, которые будут платны, а основной модуль - бесплатным.

Исходя из этого, вижу смысл открывать код ядра. Как минимум, это необходимо для качественного написания плагинов сторонними разработчиками.

Но решение, конечно, должен принимать владелец кода.
Offline smath  
#10 Оставлено : 3 декабря 2009 г. 7:48:59(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Большое спасибо за понимание! Согласен по всем пунктам - именно это я и пытался донести.
Offline Carlos  
#11 Оставлено : 17 мая 2010 г. 12:21:12(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Если SMath станет платным - это даже лучше. Можно потом быть уверенным что у проекта есть средства на дальнейшее развитие и он не "загнется". Я сам готов бы отдать разумные деньги за лицензионную SMath если она станет таковой.
Offline zhuk  
#12 Оставлено : 17 мая 2010 г. 15:59:36(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Carlos, пожертвования разрабам на воблу и кружку пива еще никто не отменялWink те, кто хочет и может помочь проекту деньгами, уже давно могли бы это сделатьGood
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline Carlos  
#13 Оставлено : 17 мая 2010 г. 23:39:26(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
zhuk, все верно! Поскребу по сусекам и обязательно вложу свой рубль в развитие! Уже давно мысль зреет, возможности пока нет Good
Offline svb  
#14 Оставлено : 27 сентября 2010 г. 13:59:05(UTC)
svb

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 10.03.2010(UTC)
Сообщений: 2
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

Странные претензии. Имеется продукт, в данный момент бесплатный - бери и пользуйся. Будет новый продукт, будет ли он платным или бесплатным - какое это имеет отношение к имеющемуся продукту? Или хочется "бесплатно поиметь" все будущие работы автора? "Другой причины скрывать исходники не вижу..." - а кому они нужны, эти исходники? Школьникам, изучающим основы программирования? "Специалисту" по дорабатыванию чужих продуктов? Так возьмите литературу по программированию - там все есть. "И никто не посмеет создать платный продукт на базе Ваших разработок и Вашего труда." - не болтайте чепухи, и посмеют, и создадут ... Но дело даже не в этом, в конечном итоге на многих бесплатных продуктах, в том числе и со свободно распространяемыми исходниками, зарабатываются нехилые суммы, просто технология подобного зарабатывания несколько другая. Распространение бесплатного продукта нужно в первую очередь для раскрутки этого продукта и только после этого можно принимать решения. Распространение исходников нужно больше для раскрутки имени, обычно фирмы. На худой конец, для получения имени в "своей" конторе, которая тебе деньги платит.
Offline Samar  
#15 Оставлено : 27 сентября 2010 г. 17:42:11(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Выскажусь и я по этой теме.
Делать исходники SMath Studio полностью открытыми не имеет смысла. С февраля 2010г. все плагины на этом сайте доступны со своими исходниками. Каждый желающий может принять участие в их развитии. Только почему-то желающих нет. Если сделать доступными исходники SMath Studio, аналогичная ситуация будет. У меня складывается впечатление, что об открытости больше всего кричат те, кто ничего не делает для развития проекта. Просто хочется получить что-то на халяву.

p.s.: Хотя есть и исключения.

Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.