Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Tgeh  
#1 Оставлено : 3 октября 2009 г. 2:06:03(UTC)
Tgeh


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.10.2009(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Здравствуйте. Мне очень понравилась ваша программа. По функциональности не должна быть хуже маткада, правда до продуманной и полной реализации работы ещё не мало. Попробовал решить практическую задачу, возникающую в моей работе. Не получилось.

В маткад подразумевается, что линия возвращает последнее вычисленное значение. Поэтому возможно вот такое простое задание ступенчатой функции из N неравных ступеней:


У вас такое не предусмотрено? Как можно задать такую функцию? Ковырял долго и перерыл весь форум - результата ноль.

И второй вопрос:
Пробовал задавать функцию точечно. При N:=1000 время расчета становится ощутимым > 30c. (при большом файле, в котором несколько таких функций и функции от них) Т.е. для реальных(серьёзных) задач ваша программа в таком виде не вполне пригодна. Будет ли вестись оптимизация приложения в этом направлении или у проекта иные задачи?

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline OchkovVF  
#2 Оставлено : 4 октября 2009 г. 22:23:13(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Tgeh написал:
Здравствуйте. Мне очень понравилась ваша программа. По функциональности не должна быть хуже маткада

Это, увы, недостижимо:
а) Mathcad тоже не стоит на месте.
б) Одному энтузиасту это сделать не под силу. Опять, увы!
Offline smath  
#3 Оставлено : 5 октября 2009 г. 3:47:37(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

Tgeh написал:
По функциональности не должна быть хуже маткада

Это разные программы. SMath Studio никогда не стремилась быть клоном Маткада или чем либо в этом роде. Сейчас мне никто не поверит, но многие вещи я реализовал аналогично ничего не зная о реализации в Маткаде, просто способ казался наиболее удобным и логичным. Сейчас, к сожалению, мне приходится идти на поводу у пользователей, т.к. все хотят "так же как в Маткаде", в следствии чего программа теряет своё лицо... даже не успев его в полной мере продемонстрировать. Но, помимо копирования, я стараюсь делать что-то новое и не на что не похожее - посмотрим, что из этого выйдет.
Tgeh написал:
У вас такое не предусмотрено? Как можно задать такую функцию? Ковырял долго и перерыл весь форум - результата ноль.

Все функции программирования (кроме if) в SMath Studio не возвращают никаких значений. Обещаю подумать об этом в ближайшее время - возможно имеет смысл сделать аналогично.
Tgeh написал:
При N:=1000 время расчета становится ощутимым > 30c.

Оптимизация - это наиболее важное из того, что происходит в работе над программой. Результаты не всегда заметны пользователям, но именно они и составляют огромную долю разработки. Всему свету по секрету скажу, что в текущих внутренних сборках программы скорость вычислений поднята, в сложных расчётах с множеством присвоений и циклов, в десятки раз.
OchkovVF написал:
Tgeh написал:
Здравствуйте. Мне очень понравилась ваша программа. По функциональности не должна быть хуже маткада

Это, увы, недостижимо:

... т.к. такой цели нет в принципе.

P.S.: Скорость разработки может быть достаточно легко поднята после открытия части исходных кодов программы. Об этом тоже я сейчас размышляю и к этому готовлюсь. Но сделаю только после того, как сочту этот шаг необходимым. На данном этапе я должен задать "правильные" цели и вектора действий.

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline Tgeh  
#4 Оставлено : 5 октября 2009 г. 16:07:43(UTC)
Tgeh


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.10.2009(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Да. Одному энтузиасту не достижимо, открытый код вам в помощь))

По поводу цели и функциональности: У вас очень много возможностей заявлено и уже реализовано, просто требуется расширить и доработать. Вот что я имею в виду:

3D график рисуется и вращается и масштабируется, а раскрасить и подписать его невозможно, или вывести его в виде изолиний на плоскости или нарисовать одномерный график в виде гистограмм? Настроить нужные цветы вывода? Это фактически требует только времени на реализацию, принципиальных препятствий нет. Это логично и так и просится в программу. (хотя пока это может и подождать)
Есть функции добавление которых мне не кажется сложным: округление, статистические функции, добавление индексов к названию.

У вас уже реализовано куча сложнейших(на мой взгляд) вещей: символьные вычисления, работа с матрицами. если не хотите терять собственное лицо не надо догонять маткад, добавьте, например, такую фитрую весчь как программирование и подфункции. Или например параметрическое рисование =)



Есть для вас такая интересная идея: Пользователь на отдельном листе пишет свою функцию, например, вычисление двойного интеграла в зависимости от входящий пределов интегрирования и запускает компиляцию (которая занимает обычно меньше секунды, в процессе компиляции происходит перевод математического выражения на язык программирования и происходит собственно компиляция). На выходе *.dll динамически подключаемый к документу пользователя. В результате высокая скорость работы, повышенная гибкость программы (если разрешить ещё непосредственное программирование на нематиматическом языке). Но это так вам к размышлению - как переплюнуть маткад. Опять же если будет программирование отпадет необходимость написания и отладки всяких там статистик интегралов и прочего. Интересующиеся люди сами напишут отладят и будут работать и говорить вам $спасибо$.

PS. Если уж вы стали делать чтение и запись файлов *.xmcd, то не стоит удивляться, что все хотят "так же как в Маткаде"
Offline smath  
#5 Оставлено : 5 октября 2009 г. 21:09:42(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Tgeh написал:
У вас очень много возможностей заявлено и уже реализовано, просто требуется расширить и доработать.

Да, спасибо за понимание.
Tgeh написал:
если не хотите терять собственное лицо не надо догонять маткад

Вот об этом я и говорю - нет у нас такой цели совсем! То, что SMath Studio кого-то догоняет для меня самого является откровением. Пусть лучше остальные нас догоняют по части мультиязычности, бесплатности, поддержки нескольких платформ и свободы принятия решений по развитию.
Tgeh написал:
Пользователь на отдельном листе пишет свою функцию... На выходе *.dll динамически подключаемый к документу пользователя.

Мысль интересная и она уже пробегала в уме. dll-ей на выходе, конечно, сделать не получится, но вот специальным образом сформированные файлы - это то, что ожидается. К тому же предполагается сделать удобную функцию загрузки созданных функции на сервер для последующего обмена с другими пользователями.
Tgeh написал:
Опять же если будет программирование отпадет необходимость написания и отладки всяких там статистик интегралов и прочего. Интересующиеся люди сами напишут отладят и будут работать и говорить вам $спасибо$.

На днях будет выпущена бета-версия программы с поддержкой плагинов, которые можно будет писать на любом из .Net языков. На самом деле эта версия уже создана, но ещё не достаточно отлажена, а потому я не спешу с её публикацией.
Tgeh написал:
Если уж вы стали делать чтение и запись файлов *.xmcd, то не стоит удивляться, что все хотят "так же как в Маткаде"

С точностью до наоборот Good Конечно же, я давно не удивляюсь желаниям пользователей - все пожелания поддаются логике и большинство из них мне приходится видеть не по одному десятку раз (успеваю осмыслить и понять что к чему). Реализация поддержки xmcd файлов, наверное, и ознаменовало начало того, что мы пошли на поводу у желания пользователей обеспечения совместимости с Маткадом. Я прекрасно осознаю, что подобные действия можно рассматривать как с плюсом так и с минусом, но по определённым причинам мы должны стараться держаться совместимости по некоторым вопросам.

Отредактировано пользователем 5 октября 2009 г. 21:12:22(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Tgeh  
#6 Оставлено : 21 октября 2009 г. 0:09:08(UTC)
Tgeh


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.10.2009(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Санкт-Петербург

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Большое спасибо за версию и за плагины. Ковыряюсь)) Пример с Wow разобрал, все заработало с первой попытки (Делал не в вижуалстудии а в шарпдевелопере (SharpDevelop) бесплатная программулина). На выходе все таки *.dll =)

Начинаю делать ступенчатую функцию..уверен скоро будут вопросы))
Offline smath  
#7 Оставлено : 21 октября 2009 г. 6:03:57(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Tgeh написал:
Большое спасибо за версию и за плагины. Ковыряюсь)) Пример с Wow разобрал, все заработало с первой попытки

Рад, что получилось разобраться! И спасибо, что сообщили - для меня важно знать всё ли корректно разъяснил и не сделал ли каких ошибок по основным пунктам. В будущем количество и сложность примеров буду увеличивать.
Tgeh написал:
На выходе все таки *.dll =)

Ну это же плагины Good Они больше интересны для программистов. Когда-таки начну реализовывать создание пользовательских функций на листах с последующим их распространением, то что там получится на выходе пока так и не готов сказать.
Tgeh написал:
Начинаю делать ступенчатую функцию..уверен скоро будут вопросы))

Буду рад всячески посодействовать по мере возможностей. Если вопросы возникнут, создайте пожалуйста отдельную тему в этой ветке форума, по поводу плагинов (например "Вопросы по созданию плагинов") - я постараюсь давать подробные ответы и делать это в кратчайшие сроки.

P.S.: В ближайшее время планируем открыть доступ к исходникам плагинов всем желающим и дать возможность пользоваться SVN репозиторием, в целях создания своих дополнений к программе SMath Studio.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.