Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline teafi  
#1 Оставлено : 18 января 2014 г. 20:51:54(UTC)
teafi

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.01.2014(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Прежде всего, спасибо за такую замечательную штуку! Просто не верится, что в 2Мб можно вложить столько всего Good
По поводу предложений:

1. Можно ли сделать подсветку (цветом шрифта или фона) того, что выводит компьютер, чтоб отличать от вводимого человеком? Конечно, это можно определить, посмотрев, где стоит "=", а где ":=", но с подсветкой было бы проще.

2. Очень пригодился бы справочник по самым основам работы с программой, вложенный сразу в установочный пакет. (Или он есть, но я не нашёл? В таком случае, прошу прощения!) Без него возникают трудности в самых элементарных вещах - например, я при первом знакомстве с программой, не мог понять, как ввести две точки (задать интервал) в цикле for или как сделать систему из более чем двух уравнений.

И в качестве "фантазии": в математике есть своего рода аналог цикла for, это запись вроде "K_i=x^i, i=1,...,5", с итерацией после выражения. Можно ли реализовать такой?

Ну, и просто вопрос, чтоб не создавать отдельную тему. Это не очень важно, на самом деле, просто интересно. Планируется ли сделать отрисовку формул разными шрифтами, в "типографском" виде?

Ещё раз спасибо за SMath!

Отредактировано пользователем 18 января 2014 г. 22:09:11(UTC)  | Причина: Не указана

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline kasper  
#2 Оставлено : 21 января 2014 г. 14:19:23(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: teafi Перейти к цитате

2. Очень пригодился бы справочник по самым основам работы с программой, вложенный сразу в установочный пакет. (Или он есть, но я не нашёл? В таком случае, прошу прощения!) Без него возникают трудности в самых элементарных вещах - например, я при первом знакомстве с программой, не мог понять, как ввести две точки (задать интервал) в цикле for или как сделать систему из более чем двух уравнений.


Ищите на форуме, есть в разных форматах

Автор: teafi Перейти к цитате

И в качестве "фантазии": в математике есть своего рода аналог цикла for, это запись вроде "K_i=x^i, i=1,...,5", с итерацией после выражения. Можно ли реализовать такой?


Эта "фантазия" уже давно реализована, через меню "Вставка\Функция" можно вставить цикл for
Offline teafi  
#3 Оставлено : 22 января 2014 г. 15:11:53(UTC)
teafi

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.01.2014(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: kasper Перейти к цитате
Автор: teafi Перейти к цитате
2. Очень пригодился бы справочник...


Ищите на форуме, есть в разных форматах


Спасибо! Я нашёл SMathStudio.0_85.Article.doc и .odt, Вы его имеете в виду? Полезная штука, хотя и раскрывает не все неочевидные функции Good Конечно, всё есть на форуме, но мне кажется, структурированный файл справки бы многим пригодился. И важный момент "пожелания-предложения" - вкладывать файл справки в архив с программой Good

Автор: kasper Перейти к цитате
Автор: teafi Перейти к цитате
И в качестве "фантазии": в математике есть своего рода аналог цикла for, это запись вроде "K_i=x^i, i=1,...,5", с итерацией после выражения. Можно ли реализовать такой?


Эта "фантазия" уже давно реализована, через меню "Вставка\Функция" можно вставить цикл for


С циклом for я познакомился Good "Фантазия" состояла в том, чтоб реализовать именно синтаксис "математического цикла for" (без слова for и переноса строк). Может быть, такая форма была бы компактнее и привычнее математикам. Конечно, повторю, это только "фантазия", т.к. нужный функционал реализован циклом for.
Offline kasper  
#4 Оставлено : 27 января 2014 г. 16:50:17(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: teafi Перейти к цитате


С циклом for я познакомился Good "Фантазия" состояла в том, чтоб реализовать именно синтаксис "математического цикла for" (без слова for и переноса строк). Может быть, такая форма была бы компактнее и привычнее математикам. Конечно, повторю, это только "фантазия", т.к. нужный функционал реализован циклом for.


А объясните, плиз, что вы понимаете под понятием "математический цикл for"? или ссылку скиньте... Мне просто всегда казалось, что цикл - это исключительно для программирования...

Offline kasper  
#5 Оставлено : 27 января 2014 г. 16:59:16(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Автор: teafi Перейти к цитате


Спасибо! Я нашёл SMathStudio.0_85.Article.doc и .odt, Вы его имеете в виду? Полезная штука, хотя и раскрывает не все неочевидные функции Good Конечно, всё есть на форуме, но мне кажется, структурированный файл справки бы многим пригодился. И важный момент "пожелания-предложения" - вкладывать файл справки в архив с программой Good


Посмотрите здесь, может что найдете для себя

thanks 1 пользователь поблагодарил kasper за этот пост.
teafi оставлено 27.01.2014(UTC)
Offline teafi  
#6 Оставлено : 27 января 2014 г. 19:42:27(UTC)
teafi

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.01.2014(UTC)
Сообщений: 7

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: kasper Перейти к цитате

А объясните, плиз, что вы понимаете под понятием "математический цикл for"? или ссылку скиньте... Мне просто всегда казалось, что цикл - это исключительно для программирования...


Интересный вопрос - заставил задуматься об интересных вещах Good Начну с примера. В одном из файлов, поставляющихся в комплексте с SMath есть такая часть (коэфф-ты ряда Тейлора) :

for i \in 1..N
f_i := d^i/dx^i f(x)


При этом, в учебниках по матанализу определение коэффициентов может записываться очень похожим образом, примерно так:

a_n = 1/n! d^n/dx^n f(x), n = 0, 1, ... (при x = x_0)

То есть вместо цикла for в математике принято указывать перечень значений индекса n - указывать после выражения, содержащего индекс, и отделять запятой.

Цикл for (если его тело содержит только математические выражения с индексом) является чем-то вроде "реализации" приведенной математической записи на языке программы. Правда, математическая форма позволяет указать бесконечный перечень, но на практике для расчётов мы всё равно используем конечные суммы.

А тогда, возможно (надо попробовать, конечно), в программе для математиков может быть удобно сделать так, чтобы выражения, подобные приведенному определению, выполнялись как цикл for. (С конечным перечнем значений индекса, разумеется Good )
thanks 1 пользователь поблагодарил teafi за этот пост.
kasper оставлено 28.01.2014(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.