Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline OchkovVF  
#1 Оставлено : 3 июня 2009 г. 21:22:32(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Разработчикам советую решить какую-нибудь реальную инженерную задачу (могу помочь!). Тогда они смогут понять, что нужно, а что не нужно для пакета!
Тут на форуме в примерах все больше абстрактная математика. Я конечно понимаю, что "нет ничего практичнее хорошей теории", но и "нет ничего лучше хорошо поставленной и решенной инженерной задачи"!
Или я ошибаюсь?! SMath - это не инженерный калькулятор, а очередная "математическая программа" Sad

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 5 июня 2009 г. 5:20:41(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Боюсь разочаровать, но я не уверен, что правильно понимаю разницу между инженерным калькулятором и математической программой. Потому не могу ответить на последний вопрос.

А вот насчёт инженерной задачи - с удовольствием бы попробовал решить такую на уровне листа SMath Studio. Это действительно очень поможет мне осознать в каком направлении стоит двигаться дальше. Буду рад, если Вы предложете мне подобную задачу - реальные примеры применения программы помогут не только нашим пользователям, но и нам.

Заранее спасибо.
Offline OchkovVF  
#3 Оставлено : 8 июня 2009 г. 2:25:38(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:
Боюсь разочаровать, но я не уверен, что правильно понимаю разницу между инженерным калькулятором и математической программой.

Главное отличие.
Математические пакеты оперируют числами (численная математика) и/или символами (символьная математика).
Инженерный калькулятор оперирует физическими величинами, с которыми имеет дело инженер, рассчитывая тот или иной реальный (физический) объект.

Конкретный фантастический пример:
x:=1
x+x^2=2 (математический пакет)
x+x^2=ошибка (инженерный калькулятор - нельзя складывать величину и ее квадрат)


Отредактировано пользователем 8 июня 2009 г. 2:56:29(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#4 Оставлено : 8 июня 2009 г. 2:40:38(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:

А вот насчёт инженерной задачи - с удовольствием бы попробовал решить такую на уровне листа SMath Studio. Это действительно очень поможет мне осознать в каком направлении стоит двигаться дальше. Буду рад, если Вы предложете мне подобную задачу - реальные примеры применения программы помогут не только нашим пользователям, но и нам.
Заранее спасибо.


Готов помочь - таких задач на моем сайте www.vpu.ru/mas открыто много.
Но многие (по моей теплоэнергетике) из них требуют специальных функций, возвращающих свойства теплоносителей. Подобные спецфункции имеют или дожны иметь почти все инженерные расчеты по конкретным дисциплинам. (завтра выписываю счет на продажу трех расчетовClap - люди видели и поработали на сайте, хотят получить исходный файл и доработать его, приспособить для своих целей).
Есть хорошая идея.
Я готовлю доклад в сентябре в Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара ( www.iapws.org ). Доклад называется Modern Notations and "Network Interactive Open IAPWS Formulations". Дело в том, что до сих пор формуляции по свойствам воды и водяного пара публиковались в виде набора мертвых формул в doc или pdf форматах, я же предлагаю публиковать их в виде живых формул - см. конец статьи twt.mpei.ac.ru/ochkov/formula/index.html
Давайте реализуем и представим в сентябре парочку-троечку "живых" формуляций - зашел на сайт и не только увидел, как нужно считать, но и посчитал и увидел все промежуточные результаты. В Mathcad я это уже реализовал и опубликовал на MCS. Вижу, что средств Smath вполне хватит (суммирование, взятие частных производных и еще кое-что, единицы измерений можно имитировать см. http://collab.mathsoft.com/upload/SMath.GIF ). Это будет хорошая реклама вашей разработки. В IAPWS работает много сотрудников NIST ( www.nist.gov ) и ASME ( www.asme.org ). Эти организации сейчас задают тон в инженерных расчетах. Увы, не мыSad
Кстати о стандартах!
Другая идея - "оживление" СНиПов и др. норм проектирования - см. мою давнюю статью в КомпьютерПресс (завтра 8/6/9 опубликую новую статью и "пихну" сервер - что-то он сейчас завис, нужно искать хорошего провайдера, м/б у вас мой лишний MAS установим!).
Посмотрите также http://normcad.ru/

Отредактировано пользователем 8 июня 2009 г. 3:11:10(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#5 Оставлено : 8 июня 2009 г. 11:30:27(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:
Боюсь разочаровать, но я не уверен, что правильно понимаю разницу между инженерным калькулятором и математической программой. Потому не могу ответить на последний вопрос.

А вот насчёт инженерной задачи - с удовольствием бы попробовал решить такую на уровне листа SMath Studio. Это действительно очень поможет мне осознать в каком направлении стоит двигаться дальше. Буду рад, если Вы предложете мне подобную задачу - реальные примеры применения программы помогут не только нашим пользователям, но и нам.

Заранее спасибо.

ОК! Спасибо! Сейчас обдумаю Ваше приватный ответ с командой!
С уважением,
В.Очков
Вопрос - вы контачите с Exponenta.ru и СофтЛайн?
(Не могу ответить приватно - память у Вас кончилась)
Offline OchkovVF  
#6 Оставлено : 8 июня 2009 г. 15:12:05(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:
Боюсь разочаровать, но я не уверен, что правильно понимаю разницу между инженерным калькулятором и математической программой. Потому не могу ответить на последний вопрос.

А вот насчёт инженерной задачи - с удовольствием бы попробовал решить такую на уровне листа SMath Studio. Это действительно очень поможет мне осознать в каком направлении стоит двигаться дальше. Буду рад, если Вы предложете мне подобную задачу - реальные примеры применения программы помогут не только нашим пользователям, но и нам.

Заранее спасибо.


См. рис. 2 здесь twt.mpei.ac.ru/ochkov/Canal/Canal.pdf
Offline smath  
#7 Оставлено : 8 июня 2009 г. 15:36:26(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Я благодарен exponenta.ru за то, что ресурс помог мне с хостингом в начале пути (до сих пор за мной осталось доменное имя smath.exponenta.ru), но дальше общения о хостинге дело не шло. С SoftLine никогда дел не имел.

Кол-во разрешённых приватных сообщений увеличил, т.ч. теперь проблем с этим не должно быть. Спасибо, что сообщили.

И отдельное спасибо за twt.mpei.ac.ru/ochkov/Canal/Canal.pdf Good

Отредактировано пользователем 8 июня 2009 г. 17:15:00(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#8 Оставлено : 8 июня 2009 г. 18:36:34(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:

И отдельное спасибо за twt.mpei.ac.ru/ochkov/Canal/Canal.pdf Good


За спасибо - спасибо, но я озвучил идею использования smath для "оживления" СНиПов.
Жду реакции!
Offline smath  
#9 Оставлено : 8 июня 2009 г. 20:20:33(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
OchkovVF написал:
Давайте реализуем и представим в сентябре парочку-троечку "живых" формуляций

Было бы здорово, надо сделать. Готов приложить необходимые усилия - но мне нужна поставленная задача и рекомендации по подготовке. Если каких-либо функций программы будет не хватать, то готов добавлять (но в пределах того времени, которое смогу выделять - портирование на Java, которое сейчас идёт полным ходом, требует много сил и времени).
OchkovVF написал:
Другая идея - "оживление" СНиПов и др. норм проектирования

Думаю, это огромная работа - ведь объём документов не мал. Сама идея применения эдаких "динамических" СНиПов очень интересна, но объём и ответственность немного пугают. Однако, если Ваш опыт подсказывает, что программа может быть применена для некоторых из них - буду рад оказать посильную помощь в этом деле.
Offline OchkovVF  
#10 Оставлено : 9 июня 2009 г. 0:24:34(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:
OchkovVF написал:
Давайте реализуем и представим в сентябре парочку-троечку "живых" формуляций

Было бы здорово, надо сделать. Готов приложить необходимые усилия - но мне нужна поставленная задача и рекомендации по подготовке. Если каких-либо функций программы будет не хватать, то готов добавлять (но в пределах того времени, которое смогу выделять - портирование на Java, которое сейчас идёт полным ходом, требует много сил и времени).

Можно начать с этого (без графиков)
twt.mpei.ac.ru/MCS/Worksheets/WSP/KwTPo.xmcd (самое простое)
а потом делать это
twt.mpei.ac.ru/MCS/Worksheets/WSP/iapwsif95.xmcd (средняя сложность)
а закончить этим
twt.mpei.ac.ru/ochkov/WSPHB/SeaWater.html (трехмерный массив, в Mathcad его нет, а в SMath?).

Отредактировано пользователем 9 июня 2009 г. 0:32:48(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#11 Оставлено : 9 июня 2009 г. 0:28:01(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
OchkovVF написал:
Другая идея - "оживление" СНиПов и др. норм проектирования

Цитата:
Думаю, это огромная работа - ведь объём документов не мал. Сама идея применения эдаких "динамических" СНиПов очень интересна, но объём и ответственность немного пугают. Однако, если Ваш опыт подсказывает, что программа может быть применена для некоторых из них - буду рад оказать посильную помощь в этом деле.


Но тут можно сделать неплохой коммерческий проект.
Другой подход - оставить в покое уже действующие стандарты, а работать с готовящимися.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.