Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Александр  
#1 Оставлено : 26 марта 2009 г. 14:09:17(UTC)
Александр


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2008(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

В популярном открытом офисном пакете OpenOffice.org (http://ru.openoffice.org) существует редактор формул Math, который позволяет добавлять в документы различные математические, физические и т.п. выражения. Кстати, он поддерживает и позволяет редактировать формулы введённые в документы созданные в Equation из пакета Microsoft Office.

Преимущество Math - он открытый и формат формул очень простой, понятный любому, знакомому с математикой и английским языком.

В окне редактора формул есть возможность вставок различных операторов посредством выбора на соответствующей панели, а есть дополнительное поле, где можно посмотреть выражение в виде исходного текста, и при необходимости (и знании синтаксиса, конечно Good ), можно вводить формулы вручную. Приведу пример синтаксиса формулы:

int {x^2 + {2 over y}}

означает, "Интеграл от x^2+(2/y)"

а,

nroot{3}{81}

означает "корень 4 степени из 81"

что и выводит OO.org Math в виде формул.

Смысл думаю понятен (скриншотов из Math, к сожалению нет, но при желании, сделать недолго). Существенным недостатком Math является то, что это редактор формул, а не математический пакет. Иными словами он ничего не считает (даже пресловутый "корень 4 степени из 81" Biggrinerisive: ), и существует только для ввода и редактирования формул в тексте документов (odt, doc, docx и других).

Всё это было вступление.
А теперь ....
предложение:сделать в SMath Studio парсер синтаксиса Math из OpenOffice.org.

Для чего ?
Если нужно посчитать формулу, то берём кусок кода формулы, вставляем в SMath Studio, который в свою очередь преобразует синтаксис Math в свой и производит расчёты (в окне SMath Studio).

Как я пониманию, парсер исходного кода формул из OO.org Math написать совсем не сложно.
А польза для всех студентов использующих OpenOffice.org (а их немало, и число растёт) - очевидна.

Для разработчиков же SMath Studio преимуществом будет то, что в случае реализации, проект SMath Studio получит гласную или "сарафанную" поддержку от пользователей OpenOffice.org

В самом деле, хорошо, когда уже введённую формулу в документ можно:
- расчитать и узнать действительной правильный ответ
- проверить правильность её ввода и т.п.

Всё это добавит популярности SMath Studio. Больше взаимодействия с популярными (и особенно открытыми) проектами!
Хотя прошу прежде всего для себя самого, самому понадобилось вот и возникла такая идея.

Прошу всех высказаться (относительно реализации парсера формул Math в SMath Studio).


P.S. Кстати, отзыв для сомневающихся: реально OpenOffice.org последних версий (3.x) может служить достойной бесплатной заменой MSO. Работаю с OpenOffice.org уже 2 года, печатаю курсовые, рефераты, делаю презентации. Если документ изначально создан в OO.org - он всегда нормально просматривается. А для "весьма заковыристых" файлов созданных в MSO и имеющих проблемы с корректным отображением в OpenOffice.org использую MS Viewer'ы.
Поставлю проекту OO.org твёрдую 4+ !

Прошу участников не устраивать флейм, на тему конкуренции с MS Office. Кроме того, что он бесплатен, мне действительно нравиться OpenOffice.org своей функциональностью и это моё личное мнение.


P.P.S. Неплохо бы указать тут, как вводить в сообщения форума интегралы, знак суммы, корни n-ой степени и т.п.

Отредактировано пользователем 26 марта 2009 г. 14:46:39(UTC)  | Причина: правим внешний вид

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 1 апреля 2009 г. 17:53:28(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Спасибо большое, Александр, за идею и анализ. Извиняюсь за медленную реакцию - как обычно было много дел и мало времени...

Согласен, что поддержка различных форматов хранения математических данных - это то, что может помочь проекту в развитии. Open Office (OO) рассмотрю подробнее и, надеюсь, в ближайшие месяц-два частичная поддержка формата Math будет реализована. Во всяком случае по указанным Вами примерам структура выражений не выглядит слишком сложной для разбора.

Насчёт отрисовки интеграла на форуме: отрисовкой выражений на нём (тегом math) тоже занимается SMath Studio (SS), т.ч. если она у Вас установлена (а я предполагаю, что большая часть пользователей форума являются и пользователями SS), то простейший способ посмотреть список функций и правила их записи - это открыть диалог "Вставка функции" в самой программе. К тому же в своём сообщении о теге math я порекомендовал набирать выражения в SS, а затем просто копировать их в форум через буфер обмена). На всякий пожарный всё-таки замечу, что в SS функция интеграла (int) может содержать либо 2, либо 4 аргумента, а в Вашем примере "int {x^2 + {2 over y}}" не понятно по какой переменной идёт интегрирование. Итого: предполагая, что переменная интегрирования "x" выражение можно записать как "int(x^2+2/y;x)" или графически
int(x^2+2/y;x)

P.S.: Буду благодарен, если Вы выложите обобщённый файл сохранения в формате Math с функциями, которыми вы пользуетесь в OO, что бы сразу было к чему стремиться. Ещё раз спасибо.
Offline Александр  
#3 Оставлено : 13 апреля 2009 г. 13:29:17(UTC)
Александр


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2008(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

Насчёт интеграла приведённого выше - это был просто пример из головы, конечно же переменную просто не указал. :-) Главное было показать, в одной строке, возможности программы.

Полноценное описание синтаксиса операторов для описания формул в Math из пакета OpenOffice.org тут:

http://documentation.ope...oauthors/MathObjects.pdf

Документ конечно старенький (новых версий много с тех пор вышло, т.к. OO.org выходит каждые 3 месяца), но отражает самую суть. Особенно удобно то, что есть сводная таблица.

Конечно есть и другие описания. Как вариант - можно воспользоваться http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenOffice.org_Math



На мой взгляд было бы полезным обрабатывать все то, что может решать SMath Studio (кстати, насчёт сокращения, лучше использовать SMS или SM, чем SS ;-) ).

На первых порах можно сделать реализацию скобок нескольких уровней вложения, сложения, умножение, возведение в степень, нахождение интегралов и решение дифференциальных уравнений (хотя бы простейших), нахождение определителя и минора матрицы. Насколько знаю, интегралы второго рода SMath Studio находить не умеет... ;-) Ну а если умеет - тем лучше.
Offline Александр  
#4 Оставлено : 18 мая 2009 г. 11:52:19(UTC)
Александр


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2008(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

Есть новости в данном направлении ? ;-)
Offline smath  
#5 Оставлено : 20 мая 2009 г. 3:30:18(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Честно говоря, реализацию всё ещё не начали. Это обусловлено большими временными затратами на SMath Studio Live и исправление найденных ошибок в настольной версии. Но, безусловно, к этой теме мы ещё вернёмся чуть позже.
Offline уни  
#6 Оставлено : 2 июня 2009 г. 23:56:11(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
"P.S.: Буду благодарен, если Вы выложите обобщённый файл сохранения в формате Math с функциями, которыми вы пользуетесь в OO, что бы сразу было к чему стремиться. Ещё раз спасибо."
Ноги растут от формата TeX. Встречались думаю.
Я бы порекомендовал стремиться не к визуализации в текстовых процессорах, а к обмену между математическими программами. Это куда полезнее для серьёзных расчётов.
В Mathcad 11 была такая возможность (правда недокументированная). Он мог практически любое символьное выражение представить в виде Maple строки. Делалось это так: записывалось выражение первым параметром в строке

convert(выражение, string) ->

Скажу больше, в MC11 существал парсер специальный, который позволял выполнять символьные вычисления, записанные в виде строки, также как это делает maple. Я это к тому, что лучше бы сделать конвеер вычислений, если у человека установлено несколько пакетов. Что не может один - передаётся на другой. Даже сейчас это сделать очень трудно! Но это был бы большой плюс для тех, кто ценить прежде всего результат, а уж потом оформление. К тому же, если будет возможность конвертирования maple выражений в SS и обратно - это просто песня была бы.

Ну и ещё к слову, не многие знают, что в Mathcad 11 была возможность писать собственные символьные функции (библиотеки) и подключать их.
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline OchkovVF  
#7 Оставлено : 3 июня 2009 г. 10:11:13(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Если редактор формул не считает, то это всегда чревато ошибками.
См twt.mpei.ac.ru/ochkov/formula/index.html
Offline Александр  
#8 Оставлено : 19 сентября 2009 г. 10:28:55(UTC)
Александр


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2008(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

smath написал:
Честно говоря, реализацию всё ещё не начали. Это обусловлено большими временными затратами на SMath Studio Live и исправление найденных ошибок в настольной версии. Но, безусловно, к этой теме мы ещё вернёмся чуть позже.


Вы не передумали? ;-)
Offline Samar  
#9 Оставлено : 20 сентября 2009 г. 5:17:31(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Александр написал:
Вы не передумали? ;-)


Нет. Мы планируем эту возможность реализовать. В этом релизе не гарантирую, но в следующих обязательно будет.
Offline red_dragon  
#10 Оставлено : 9 марта 2010 г. 10:42:37(UTC)
red_dragon

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 09.03.2010(UTC)
Сообщений: 6
Откуда: Новосибирск

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Александр написал:
Есть новости в данном направлении ? ;-)

Сдаётся мне, Вас может заинтересовать вот это расширение для OOo.
Offline Carlos  
#11 Оставлено : 4 мая 2010 г. 3:27:50(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Вообще, будет просто "шоколад", если SS станет текстово-математическим процессором. Тогда всякая необходимость в перетаскивании формул из ОО в SS отпадет. Человек будет делать все в одной программе и бед не знать. Пишешь текст пояснительной записки попутно вставляя формулы, которые сами считаются. Просто сказка! У меня всегда была мечта чтобы в Ворде редактор формул Math Type сам считал, а не я чтобы на калькуляторе тыкал сидел, а потом в Math Type вписывал ответ. Ведь не нужно реализовывать все то что есть в опенофисе или в майкрософт офисе, нужна просто возможность редактировать текст примерно на уровне редактора WordPad.

В данный момент я уже прилично к этому времни написал курсовиков с расчетами. До сих пор я не могу найти помеси нормального текстового редактора с математическим процессором, который отображает формулы в классическом виде как это делает Math Type (тот же Microsoft Equation).
Все эти формулы и расчеты получаются "мертвые", а как показывает опыт, в расчетах всегда бывают ошибки вначале когда приходится все пересчитывать. Хороший текстово-математический процессор упростил бы эту рутину в разы! А оформлять пояснительные записки в том же Маткаде - извращение и мазахизм.

Взять к примеру курсовой проект по расчету железобетонных конструкций. Объем расчетов с пояснениями и картинками страниц на 60-70. Если это считать сначала в маткаде, потом перекидывать расчеты в ворд, оформлять там, потом найти ошибку, лезть опять в маткад, пересчитывать, опять копировать, вставлять потом в текст эти формулки. Одним словом гемар.

Другие математические процессоры типа Maple или MatLab для новичка слишком сложные и непонятные. Поэтому он тупо начинает оформлять в ворде, использовать Microsoft Equation и калькулятор. И так сейчас делает большинство студентов. Это факт!

Какой вывод? SMath Studio может реально стать решением проблемы, хорошим текстово-математическим процессором с интуитивно понятным интерфейсом. И если это случится, то несомненно SS станет очень популярной и будет установлена и активно использоваться у каждого студента и даже инженера. И тогда я воскликну "Черт возьми! Парни, где же вы были раньше!!!" Good
Offline build_your_web  
#12 Оставлено : 4 мая 2010 г. 20:01:19(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Тоже не раз думал "а что если бы Math Type считал".
Я еще не вникал в особенности написания плагинов к MS Word, но то что я знаю об этом сейчас позволяет думать, что вполне вариант сделать SMath for Word.
Но опять же, проект развивается одним программистом, так что человеко-часы ограничены.
Offline Carlos  
#13 Оставлено : 5 мая 2010 г. 12:08:09(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Согласен, что писать мощный текстовый редактор очень трудоемко. Дак это и не нужно делать. Необходимо иметь просто основной набор инструментов таких как шрифт, размер, параметры шрифта (жирный, наклонный, подчеркнутый). Далее сделать буквы в формулах наклонными - это классическое оформление. И в принципе достаточно.
Offline alozovskoy  
#14 Оставлено : 29 марта 2011 г. 22:13:37(UTC)
alozovskoy

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.03.2011(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Воронеж, Россия

Для OpenOffice.org, а точнее для его текстового процессора, есть расширение CompPad ( http://comppad.sourceforge.net/ ). Если кратко, это тот же редактор Math, только умеет считать. Конечно, синтаксис от Math отличается - используется знак присваивания ( ":=" ), да и сам вывод немного неудобный - добавляет нули (2.0000), может и что ещё, не разбирался. Так что для вычислений его можно использовать, но вот под стандарт предприятия/ВУЗа, к сожалению, в явном виде его не подогнать. Возможно, можно поправить сами исходные файлы, но я с этим не знаком. Вывод из SMath, на мой взгляд, был бы лучше.
Offline Александр  
#15 Оставлено : 5 апреля 2011 г. 11:26:10(UTC)
Александр


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.09.2008(UTC)
Сообщений: 17
Мужчина
Откуда: Нижний Новгород

Цитата:
Нет. Мы планируем эту возможность реализовать. В этом релизе не гарантирую, но в следующих обязательно будет.


Прошло 2 года. Я уже диплом защитил. Проект ещё живой ? Будет ли добавлена функция парсера Math из OpenOffice.org / LibreOffice ?


P.S. Пояснительную записку к диплому писал во Writer из LibreOffice , и там же готовил слайды презентации для защиты (Impress из LibreOffice).

Статья o LibreOffice в Википедии
Offline nickgoblin  
#16 Оставлено : 6 апреля 2011 г. 23:09:45(UTC)
nickgoblin

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.01.2011(UTC)
Сообщений: 5

Сказал(а) «Спасибо»: 5 раз
Carlos написал:
Вообще, будет просто "шоколад", если SS станет текстово-математическим процессором. Тогда всякая необходимость в перетаскивании формул из ОО в SS отпадет. Человек будет делать все в одной программе и бед не знать. Пишешь текст пояснительной записки попутно вставляя формулы, которые сами считаются. Просто сказка!
У меня всегда была мечта чтобы в Ворде редактор формул Math Type сам считал, а не я чтобы на калькуляторе тыкал сидел, а потом в Math Type вписывал ответ.


1. Такой редактор был уже, Scientific Word.
2. А не лучше ли было бы поступать наоборот, вставлять в вордовский документ фрагмент SS-файла как OLE-object, вместо объекта MathType. С Маткадом это прекрасно работает. Живые вычисляемые формулы хоть куда вставляются.
SS Отображает формулы вполне прилично, вот только OLE-сервером работать не может. И с системным буфером не дружит. Так может проще научить его OLE-технологии и использованию системного буфера? ,



Offline Ironman  
#17 Оставлено : 19 мая 2011 г. 11:45:47(UTC)
Ironman


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 03.11.2010(UTC)
Сообщений: 11
Откуда: Питер

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Самое близкое из существующего к SmathStudio для OO - это CompPad. Это дополнение к ОО способно считать выражения, записанные с помощю редактора формул Math. Могу сказать что вещь очень даже функциональная. А вот если можно было бы сделать дополнение к Word в виде SmathStudio, то было бы конечно здорово.
Offline Samar  
#18 Оставлено : 26 сентября 2011 г. 19:37:08(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Еще есть такой вариант тыц. Только здесь интеграция с Latex.
Offline worktowork  
#19 Оставлено : 20 мая 2012 г. 16:01:59(UTC)
worktowork


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 25.03.2012(UTC)
Сообщений: 13

Сказал(а) «Спасибо»: 12 раз
Интересная тема - для студента нужная. Но как-то Smath в стороне ...
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.