Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Guest  
#1 Оставлено : 13 января 2009 г. 11:19:26(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 24

1. Планируется ли нативная версия под линух без костыля mono+wine?
2. Будет ли опубликован исходный код приложения, или проект будет развиваться в сторону платной лицензии?

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 13 января 2009 г. 18:59:47(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Guest написал:
1. Планируется ли нативная версия под линух без костыля mono+wine?

В перспективе её создание возможно. Правда пару слов хочется сказать и про костыль Good Во-первых Wine не нужен. Во-вторых дистрибутив Mono существует для Linux и представляет из себя не что иное, как платформу (виртуальную машину) для компиляции кода SMath Studio во время выполнения. Т.е. после установки Mono и запуска SMath Studio (с помощью Mono) в системе происходит компиляция программы в оптимизированный нативный двоичный код, что очень даже не плохо. Всё это аналогично работе SMath Studio с .Net Framework.
Guest написал:
2. Будет ли опубликован исходный код приложения, или проект будет развиваться в сторону платной лицензии?

Решено, что программа не станет платной. Она будет оставаться бесплатной, а зарабатывать на проекте планируется другими способами. Исходный код же публиковать не планирую, как минимум до тех пор, пока я занимаюсь её развитием. В любом случае пользоваться SMath Studio можно спокойно, с уверенностью, что к ней всегда будет свободный доступ.
Guest  
#3 Оставлено : 15 января 2009 г. 11:53:33(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 24

smath написал:
...
В перспективе её создание возможно. Правда пару слов хочется сказать и про костыль Good Во-первых Wine не нужен. Во-вторых дистрибутив Mono существует для Linux и представляет из себя не что иное, как платформу (виртуальную машину) для компиляции кода SMath Studio во время выполнения. Т.е. после установки Mono и запуска SMath Studio (с помощью Mono) в системе происходит компиляция программы в оптимизированный нативный двоичный код, что очень даже не плохо. Всё это аналогично работе SMath Studio с .Net Framework.
...

Mono, вроде завязан на библиотеки wine. Хотя, может я и ошибаюсь, уж не обессудьте. Тем не менее EXE'шник под Linux всегда вызывает совершенно однозначные ассоциации. Однако, безусловно замечательно, что линуксовая версия в принципе есть.

smath написал:

... Исходный код же публиковать не планирую, как минимум до тех пор, пока я занимаюсь её развитием. ...

Жаль. Ибо проект интересный и главное перспективный IMHO. И участие сообщества могло бы очень сильно продвинуть функционал программы. Но в любом случае, желаю Вам, как автору программы, творческих успехов и не останавливаться на достигнутом.

Отредактировано пользователем 15 января 2009 г. 11:55:11(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#4 Оставлено : 15 января 2009 г. 18:57:42(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Wine тут правда не причём, хотя расширение исполняемого файла и подбивает на мысль о нём. Дело в том, что для программ написанных, в частности, на C# не существует "родной" платформы впринципе (чего не скажешь о CLR), т.к. такие программы являются сборками на промежуточном языке IL. А расширение - дань "родине" .Net Framework.

Участие в проекте всех желающих я приветствую и всегда рад помощи в разработке. Каждому, кто готов работать над программой, достаточно просто сообщить об этом мне на e-mail.

Спасибо за добрые слова.
Offline Zinoviev54  
#5 Оставлено : 11 августа 2009 г. 16:13:19(UTC)
Zinoviev54

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 11.08.2009(UTC)
Сообщений: 4

хотелось бы дополнить вопрос по поводу mono, дело вот в чем:
http://habrahabr.ru/blogs/open_source/63363/
не рассматривался ли вариант реализации линукс версии, например, через gtk или qt?
Offline smath  
#6 Оставлено : 13 августа 2009 г. 7:55:58(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Вопросы разного рода портирования поднимаются довольно часто, но, объективно, для этого не хватает человеческих ресурсов. К тому же, менять платформу следует для уже готового продукта, в котором не ожидается глобальных изменений... иначе есть риск просто потратить много времени. SMath Studio ещё лишь встаёт на ноги и смена .Net на что либо другое видится слишком поспешным действием.

А боятся за Mono я бы не стал, помнится Мигель де Икаса в одном из своих выступлений на конференции (не помню точно какой) говорил слова благодарности майкрософтовцам, представители которых сидели в зале, за помощь в работе над Mono, что видимо демонстрирует некую заинтересованность в проекте со стороны корпорации. Как никак получается, что именно open source сообщество делает .Net мультиплатформенным. Откровенных глупостей Microsoft всё же старается избегать.

А станет Mono вне закона - перейдём на Qt Spiteful
Offline BOURNE  
#7 Оставлено : 14 ноября 2009 г. 14:48:13(UTC)
BOURNE

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 14.11.2009(UTC)
Сообщений: 3

Конечно все хорошо представлено, на скриншотах видно, что именно такая программа мне нужна, но загвоздка в том , что как ее установить на linux ubuntu 9.10?. загрузил я этот пакет mono, но дальше не знаю ,что делать, поскольку пересел на убунту 3 дня назад, не могли бы кто нибудь по шагам описать установку программы? Скачал справку, но в ней в пункте установке под линух толком ничего не написано.
Offline smath  
#8 Оставлено : 15 ноября 2009 г. 5:46:01(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Для установки достаточно куда-либо распаковать архив (как и с любым tar.gz) и запустить .exe файл с помощью mono (можно через контекстное меню).
Offline BOURNE  
#9 Оставлено : 25 ноября 2009 г. 19:30:26(UTC)
BOURNE

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 14.11.2009(UTC)
Сообщений: 3

Здравствуйте,открыл я этот проект в моно, видно рабочую область, справа отображаются понели корректно, но главное меню вверху нет, текста вообще не видно, открываются пустые меню либо вместо текста квадраты. В чем может быть проблема? установил последнюю стабильную версию, система ubuntu 9.10.
Offline smath  
#10 Оставлено : 25 ноября 2009 г. 19:40:21(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте. О данной проблеме мне уже неоднократно сообщали пользователи Ubuntu за последние 1-2 недели (до этого проблем в GUI не было). Похоже, что начиная с какой-то версии этой ОС в дистрибутив начали устанавливать какую-то специфическую ревизию Mono, в которой присутствует ошибка с отображением главного меню. У меня проверить программу на Ubuntu сейчас возможности нет, но подобной проблемы я ещё не наблюдал (учитывая, что после релиза я всегда проверяю дистрибутивы/архивы на предмет корректности и работоспособности).

Думаю, что Вам нужно обновить версию Mono (если новая уже появилась).
Offline BOURNE  
#11 Оставлено : 25 ноября 2009 г. 20:51:47(UTC)
BOURNE

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 14.11.2009(UTC)
Сообщений: 3

а может проблема со шрифтами или кодировкой?
Offline smath  
#12 Оставлено : 25 ноября 2009 г. 22:20:29(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
BOURNE написал:
а может проблема со шрифтами или кодировкой?

Может быть... возможно даже, что мы являемся свидетелями глобального похолодания, а не потепления Good

Что бы сказать в чём проблема мне нужно завести отладку на системе, в которой воспроизводится проблема. Такой системы сейчас у меня нет + как я уже сказал, на предыдущих Ubuntu-ах меню отображалось корректно + поскольку я не менял ничего связанного с меню, я делаю вывод, что проблема с текущей версией Моно (можно попробовать обновить её до новейшей, если такая есть, или до одной из предыдущих).
Offline Drummpire  
#13 Оставлено : 10 декабря 2009 г. 23:07:40(UTC)
Drummpire

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.11.2009(UTC)
Сообщений: 2
Откуда: spb

а какие шрифты используются в программе? может загвоздка действительно в этом?
у меня тоже квадраты в меню х(
Guest  
#14 Оставлено : 16 мая 2010 г. 23:33:50(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 24

Это баг Mono. Похоже, от шрифтов он не зависит.
http://www.mail-archive.com/mono-bugs@lists.ximian.com/msg70340.html

Возможно, поможет откат на предыдущую версию
Offline smath  
#15 Оставлено : 16 мая 2010 г. 23:47:59(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Спасибо. Как вариант, можно попробовать воспользоваться советом отсюда: http://en.smath.info/forum/default.aspx?g=posts&m=2601#post2601.

slan написал:
For properly work of SMath Studio you must to (re)compile dev-dotnet/libgdiplus package with cairo flag on - otherwise all pull-down menus will be broken and fonts/symbols on workplace will be overlapping.


Буду признателен за подтверждение, если есть возможность это проверить.
Guest  
#16 Оставлено : 17 мая 2010 г. 20:35:23(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 24

Как паллиатив - пользоваться английским языком интерфейса. Проблемы останутся только с названиями папок.
Offline zhuk  
#17 Оставлено : 17 мая 2010 г. 23:04:54(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
если в системе стоит wine, то можно на него установить виндовые шрифты (tahoma, arial). лично у меня подобная проблемма решилась именно таким образом
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Guest  
#18 Оставлено : 12 августа 2010 г. 1:34:25(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 24

все-таки просил бы решение проблемы со шрифтами в редакцию...
в 8.10 все работало с ходу, в 10.04 проблема..
Guest  
#19 Оставлено : 12 августа 2010 г. 2:13:34(UTC)
Guest

Статус: Guest

Группы: Guests
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 24

Установка шрифтов под wine мне не помогла, вышеприведенный поляк - джентушник, в ubuntu таких пакетов нету.
Пробовал ставить пакет libmono-winforms-2.0 версии intrepid - потребовал вручную еще зависимость libmono-mozilla*, в результате все равно квадратики.
Offline smath  
#20 Оставлено : 12 августа 2010 г. 2:39:21(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

Решение проблемы описано здесь: http://habrahabr.ru/blogs/net/95792/
Простейший вариант: скопировать шрифт micross.ttf из C:\Windows\Fonts в любую подпапку /usr/share/fonts/truetype/.

С уважением.
Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.