Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline OchkovVF  
#1 Оставлено : 1 июня 2010 г. 11:58:54(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:

Возможности символьного решения уравнений в SMath Studio нет.

И не надо!
Не надо и других (никаких!) символьных операторов в SMath.
Дело в том, что сейчас в Интернете есть мощные общедоступные ресурсы для символьных преобразований.
Если нужно символьно решить уравнение (найти предел, взять производную, найти первообразную, сделать интегральное преобразование, упростить выражение и тд тп), то это можно сделать вне SMath.
Пример http://twtmas.mpei.ac.ru...heets/Solve_Symbolic.mcd
Попробуйте на этом сайте решить Ваши уравнения 0=a^2 - x^2 - a*x и 0=x^2 - b^2 - b*x!

Просто нужно предусмотреть удобные средства интеграции, чтобы не вводить вручную исходные и полученные формулы, а делать это копированием. Или даже автоматом.

Mathcad Prime, кстати, переходит на такую умную технологии - зачем цеплять символьную математику к каждому пакету. Лучше отослать на проверенный общедоступный сайт.
Не надо также вставлять в пакеты физические и прочие константы и функциональные зависимости. Все это есть на "проверенных общедоступных" сайтах.
Пример. Вам нужны свойства хладагента. Вы идете на сайт
twt.mpei.ac.ru/MCS/Worksheets/Thermal/SatLine-R-11.xmcd
там вы можете либо просто посчитать (выбрать свойство и указать температуру) либо, если у вас установлен Mathcad, скачать нужную функцию и вставить ее в свой расчет.
Есть такая "первая ласточка" и пакетом SMath!
См. приложение 15 здесь twt.mpei.ac.ru/rbtpp (раздел Диаграммы и графические зависимости).
Цепляли к пакетам все, что возможно, в прошлом веке, когда мало у кого был выход в Интернет!

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline zhuk  
#2 Оставлено : 1 июня 2010 г. 17:12:54(UTC)
zhuk


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 16.02.2010(UTC)
Сообщений: 114
Мужчина
Откуда: /dev/random

Сказал «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 13 раз в 11 постах
Цитата:
Вы идете на сайт
Clapping а теперь еще дайте всем страждущим резиновый канал в инэт, да угля побольше, как завещал тов. СтахановClap можете еще накормить голодающих детей африкиGood а если не можете этого сделать, то "идите на сайт"(с) идея с разгрузкой несомненно хороша, но не стоит в стремлении за хорошестью на полном ходу прошибать бетонную стену здравого смыслаBiggrin возможно вы не поверите, но за пределами МКАД в этой стране не у многих есть вменяемый доступ в сеть (про вай-фай точку в туалете можно даже не мечтать), а нередко его вообще нет по причине физического отсутствия, по соображениям экономии/секретности (нужное подчеркнуть, недостающее дописать). затея с сайтом хорошая, но комунизм к сожалению еще не достороили...
неофициальный справочник https://sites.google.com/site/mikkhalichlab/home

jabber конференция smath@conference.jabber.ru
Offline Carlos  
#3 Оставлено : 1 июня 2010 г. 22:08:12(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
То что в большинсве городов нет нормального интернета - это факт. У нас в Северодвинске только примерно 2 года назад появился нормальный общедоступный безлимитный инет. До этого сидел на gprs beeline, на котором кроме того как писать сообщения в аську или проверять почту ничего больше не сделать - просто попадалово на деньги. Dial-Up связь - тоже бред. И такая ситуация в менее крупных городах все еще осталась.
Offline OchkovVF  
#4 Оставлено : 2 июня 2010 г. 0:25:33(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Carlos написал:
То что в большинсве городов нет нормального интернета - это факт. У нас в Северодвинске только примерно 2 года назад появился нормальный общедоступный безлимитный инет. До этого сидел на gprs beeline, на котором кроме того как писать сообщения в аську или проверять почту ничего больше не сделать - просто попадалово на деньги. Dial-Up связь - тоже бред. И такая ситуация в менее крупных городах все еще осталась.

Я думаю, разработчики SMath должны смотреть вперед, а не назад.
У кого нет нормального выхода в Интернет, тот, откровенно говоря, ничего и не знает о проекте SMath.
Здесь, конечно, можно только сожалеть...
Offline Carlos  
#5 Оставлено : 2 июня 2010 г. 2:42:07(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Нужно смотреть в перед, но и учитывать текущую ситуацию тоже. Я думаю логично.
Offline Ё-моё  
#6 Оставлено : 2 июня 2010 г. 17:23:53(UTC)
Ё-моё

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 30.05.2010(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Россия

Валерий, спасибо за ссылки.

Отредактировано пользователем 2 июня 2010 г. 17:30:35(UTC)  | Причина: Не указана

Offline build_your_web  
#7 Оставлено : 3 июня 2010 г. 2:32:09(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Не знаю почему вы так обеспокоились о траффике.
Объем пересылаемых данных составит максимум несколько килобайт. Это не проблема даже для диалап подключения.
Причем, в правильно организованном алгоритме, все расчеты в большинстве случаев должны уложится в один запрос-ответ.
Offline OchkovVF  
#8 Оставлено : 3 июня 2010 г. 11:19:10(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
build_your_web написал:
Не знаю, почему вы так обеспокоились трафиком.

Трафик обычно волнует тех, кто видео скачивает!

Отредактировано пользователем 3 июня 2010 г. 11:37:00(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#9 Оставлено : 3 июня 2010 г. 16:05:46(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
А меня, например, волнует не то, что решение в интернете отнимает какое-либо количество переданных килобайт, а то, что частенько, перейдя по Вашим ссылкам, Валерий Фёдорович, либо страничка грузится по несколько минут, либо результата я так и не дожидаюсь по неизвестным мне причинам. Да и скорость расчётов, мягко говоря, не поражает и невозможность "подкручивать" многие составляющие расчёта заставляет не обращать внимание на предложенные документы на MAS, а создавать свои.

Говорю я это только потому, что SMath Studio будет продолжать совершенствоваться в своём функционале и будет стараться предоставлять удобные функции для решения разнообразных математических задач. Символьное решение уравнений, интегралов, пределов и т.п. - будущее программы.

Всем спасибо за комментарии!
Offline Carlos  
#10 Оставлено : 3 июня 2010 г. 23:25:46(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Поддерживаю. Программа должна быть самодостаточной и не зависить от подключения к интренету.
Offline OchkovVF  
#11 Оставлено : 4 июня 2010 г. 10:23:53(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Carlos написал:
Поддерживаю. Программа должна быть самодостаточной и не зависить от подключения к интренету.

"Самодостаточными" в XIX веке были почти все страны. Сейчас такая только Северная Корея, не зависящая от "подключения" к другим странам...
Offline Carlos  
#12 Оставлено : 4 июня 2010 г. 14:26:07(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
А что если вдруг отключили интернет по каким-либо причинам? А что если на следующий день нужно сдавать работу и расчеты? Что делать? Бить панику? Или бежать к знакомому? Или судорожно подключать gprs? А если вдруг сервер дал сбой? А если он перегружен? Вообще какой смысл в онлайн расчетах? Плюсы какие? Я дак только минусы вижу. Вот я сижу и пишу пояснительную записку, вставляю туда расчеты какие-то, делаю это локально на своем компе и быстро. Тут же могу быстро открыть какие-то примеры, если мне что-то не понятно. И это будет все максимально удобно. И чувствовать себя буду намного увереннее, зная что не завишу от интернет-соединения.
Это конечно мое личное мнение и не хочу никому его навязывать, каждый сам решает разделить его или нет. Но я считаю что так правильнее.
Offline OchkovVF  
#13 Оставлено : 7 июня 2010 г. 1:35:04(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Carlos написал:
А что если вдруг отключили интернет по каким-либо причинам?

А что если вдруг отключили электричество по каким-либо причинам?
Offline Carlos  
#14 Оставлено : 7 июня 2010 г. 3:53:45(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Лучше зависеть только от электричества чем от электричества и интренета вместе взятых.
Offline smath  
#15 Оставлено : 7 июня 2010 г. 6:35:37(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
1. Нет ничего удивительного в том, что сторона, предлагающая услуги, хочет быть (в идеале) единственным возможным решением всех проблем своих клиентов. Она всегда будет утверждать, что её способ решения задачи - оптимальный и что за ним будущее. При этом, естественно, она будет стараться отвергать все упрёки со стороны "недоверчивых" и не важно, насколько актуальны поднимаемые проблемы. Идею тонких клиентов (MAS - сервер приложения, браузер пользователя - клиент приложения) придумали разработчики не потому, что у них проснулась совесть и образовалась забота о своих пользователях, а лишь потому, что: на таких приложениях проще зарабатывать, их проще обновлять, такие приложения проще защищать от взломов и раздавать разные права доступа, можно не раскрывать используемые сторонние ресурсы (пользователь никогда не узнает, что прежде чем выдать результат, запрос обработала библиотека [программа] А производителя Б), проще собирать статистику пользования продуктом.

2. Также абсолютно логично то, что пользователь хочет иметь в своём распоряжении полностью функциональный продукт, который всегда готов к работе, не имеет ограничений по использованию и не передаёт никакую информацию разработчику.

Здесь абсолютно не о чем спорить - правы обе стороны. Мнение зависит лишь от того, является ли человек пользователем или хостером, либо от его религии.

Проект SMath работает над обоими подходами: с одной стороны предлагается веб-сервис, а с другой клиентское приложение. Оба варианта являются для меня приоритетными направлениями, которыми я буду заниматься в будущем и вне зависимости от мнения уважаемых пользователей, тем более, что пользователи от этого только выигрывают.

Тему закрываю, так как она уже давно себя исчерпала.
Offline OchkovVF  
#16 Оставлено : 7 июня 2010 г. 10:37:25(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:
Программа SMath Studio поддерживает функцию нахождения корней (нулей) уравнения.

Тут была дискуссия на одном форуме (smath знает, на каком), можно ли говорить "нуль уравнения". Считается, что корни - это у уравнений типа f(x)=0, а нули - это у функций f(x). Уравнение решают (solve - ищут у него корни), а у функций ищут нули!. Так что запись solve(x^2-4; x) не вполне корректна с лингвистической точки зрения. Правильнее solve(x^2-4=0; x) или zero(x^2-4; x). Но говорят, что у функции x^3 , например, один корень (0), но три совпадающих нуля. Или наоборот. В одном инженерном калькуляторе (smath знает, в каком, и остальные, я думаю, догадались), оператор solve возвращает либо нуль либо корень, в зависимости от того, что этому оператору "подсунули": f(x) или f(x)=0. В этом же инженерном калькуляторе функция root названа (тоже) неправильно. Ее следовало бы назвать Zero.

Отредактировано пользователем 7 июня 2010 г. 10:49:14(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#17 Оставлено : 7 июня 2010 г. 11:02:51(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Я заметил, что на этом форуме модератор может прерывать дискуссию! Это нехорошо! Это цензура в плохом способе ее применения!

"Тему закрываю, так как она уже давно себя исчерпала."
В этом должни быть согласны все участники дискуссии. Иначе - см. выше!

Но продолжим дискуссию!
"Лучше зависеть только от электричества чем от электричества и интренета вместе взятых."
Сейчас многие организации и частные лица зависят от интернета, но не зависят от электричества, вернее, от электросети - миниэлектростанции во дворе стоят! У меня на даче свет вырубили, я работаю дальше на батареях, которых много!

Кстати, о даче. Тут я отрезал макушку у дерева, чтобы оно в электропровода (кстати, "о электричестве" ) не упиралась. Так дерево вбок полезло... Так и с этой "дискуссией"!

Второй пример "цензуры" (или "самоцензуры" на этом форуме): не Mathcad, а M*****d! Good

Отредактировано пользователем 7 июня 2010 г. 11:54:25(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Carlos  
#18 Оставлено : 7 июня 2010 г. 17:29:31(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
По поводу электричества и интернета.
Я прошу вас не судить по уровню Москвы. В Москве много провайдеров, конкурирующих друг с другом, поэтому там хорошая скорость интернета и стабильность связи, так же стоимость услуг существенно ниже. В регионах ситуация несколько иная. Выбирать порой приходится из двух провайдеров. У нас вот многие годы был монополизм со стороны Архангельского Телекома. И интернет был просто кошмарным. В нижегородской области в отдельных районах интрент очень медленный и постоянно вылетает (я сам убедился). Даже вот сейчас, когда в моем городе ситуация стабилизировалась с интернетом, все равно бываеют какие-то проблемы. Вот такие дела.

По поводу собственных электростанций. У нас собственные электостанции только у оборонных предприятий, таких как СЕВМАШ и Звездочка. Все простые смертные зависят от электросети города и ни у кого нет собственных миниэлектростанций. Это я вам точно говорю. Дачи не в счет. Good В нашей конторе за последний месяц несколько раз вырубало электричество посреди дня. А за ночь раз пять (это я заметил по факсу, который отрезает каждый раз бумажку когда включается). Но даже несмотря на это все равно ни у кого нет электростанций своих.

Для чего я все это говрил? Да просто не стоит судить по Москве. Россия это ведь не только Москва, а как раз большинство городов России плетутся далеко позади Москвы. И с этим глупо спорить. Это нужно просто учитывать.

Вообще, обсуждать такие вещи не очень хочется, поэтому хотелось бы закрыть эту тему. Спасибо за понимание.

Отредактировано пользователем 7 июня 2010 г. 18:50:25(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#19 Оставлено : 7 июня 2010 г. 18:36:55(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Приветствую.

OchkovVF написал:
Понял! На Mathcad смотрим, но не упоминаем его здесь...

OchkovVF написал:
Я заметил, что на этом форуме модератор может прерывать дискуссию! Это нехорошо! Это цензура в плохом способе ее применения!

OchkovVF написал:
Второй пример "цензуры" (или "самоцензуры" на этом форуме): не Mathcad, а M*****d!

На момент начала появления ограничений с моей стороны Вы оставили 76 сообщений на данном форуме, 44 из которых содержали ссылки на Ваш сайт, а количество самих ссылок переваливало за 70. Большинство ссылок лично я не смог открыть (точнее часть не смог, а часть потом уже даже и не пытался) по мало интересной мне причине. В достаточном количестве случаев, по моему субъективному мнению, опубликованные Вами ссылки никак не относятся к обсуждаемым темам. Я это вижу в качестве примера оптимизации Вашего сайта для поисковых систем с помощью данного форума. Подобные сообщения кто-то называет флудом, кто-то - спамом, но для меня это просто сообщения, количество которых должно быть минимизировано.

OchkovVF написал:
"Тему закрываю, так как она уже давно себя исчерпала."
В этом должни быть согласны все участники дискуссии. Иначе - см. выше!

Можете мне поверить, каждую неделю-две на форуме появляются участники, которые размещают десятки сообщений с рекламой своих ресурсов и ресурсов нарушающих все мыслимые представления о морали - такие сообщения я удаляю в тот же момент, что их вижу. Отличие Ваших сообщений от тех, что я удаляю, часто, лишь в том, что некоторые из них написаны "по теме". Закрывать неугодные мне темы я буду и в дальнейшем, если они обсуждаются в нелогичной ветке форума - если Вы не уверены где можно писать о чём-либо, пишите это в подфоруме Общение.

OchkovVF написал:
Понял! На Mathcad смотрим, но не упоминаем его здесь...

OchkovVF написал:
Второй пример "цензуры" (или "самоцензуры" на этом форуме): не Mathcad, а M*****d!

Вы не правильно поняли. Я лишь попросил не публиковать ссылки на ресурсы, связанные с это замечательной программой. Не надо пытаться маскировать её название - это лишь запутает читателей Ваших сообщений.

OchkovVF написал:
на одном форуме (smath знает, на каком)

OchkovVF написал:
В одном инженерном калькуляторе (smath знает, в каком, и остальные, я думаю, догадались)

Здесь я совсем ничего не понял. Пожалуйста, выражайте свои мысли используя названия форумов, программ и любых других ресурсов, мест, вещей и т.п., о которых Вы говорите.

OchkovVF написал:
smath написал:
Программа SMath Studio поддерживает функцию нахождения корней (нулей) уравнения.
Тут была дискуссия на одном форуме (smath знает, на каком), можно ли говорить "нуль уравнения". Считается, что корни - это у уравнений типа f(x)=0, а нули - это у функций f(x). Уравнение решают (solve - ищут у него корни), а у функций ищут нули!. Так что запись solve(x^2-4; x) не вполне корректна с лингвистической точки зрения. Правильнее solve(x^2-4=0; x) или zero(x^2-4; x). Но говорят, что у функции x^3 , например, один корень (0), но три совпадающих нуля. Или наоборот.

Спасибо за объяснение. На самом деле, указывая в скобках слово "нулей" я старался добиться того, что бы люди смогли найти тему по как можно большим вариантам задания поисковой строки, т.е. что бы тему смогли найти как пользователи набирающие в поисковике "поиск корней", так и "поиск нулей", так и "решение уравнений".

И последнее. Я убеждён, что модерирование форума в той манере, которой придерживаюсь я, поможет обеспечить пользователям SMath Studio в частности и данного форума в общем, максимальное удобство поиска информации. Я искренне верю в то, что тематические форумы для того и созданы, что бы основной их темой было обсуждения конкретных вещей, а не всего на свете. Я понимаю, что Mathcad очень похожая на SMath Studio программа и что речь о ней будет часто подниматься здесь и я не против этого, однако я против того, что некоторые пользователи в каждой попавшейся теме начинают давать ссылки и обсуждать Mathcad, даже после того, как тема уже исчерпана (т.е. получен чёткий ответ на вопрос). Хочу также обратить внимание, что ни одного сообщения пользователя OchkovVF я не удалил и не отредактировал (за исключением исправления в названии одной темы слова DDL на DLL).

P.S.: забавно, что весь сыр-бор из-за моего высказывания "прошу в будущем свести к минимуму ссылки на эту программу здесь" Good Удивительно как оригинально можно интерпретировать обычную просьбу.

С постоянной надеждой на понимание и с уважением, Андрей Ивашов.
Offline OchkovVF  
#20 Оставлено : 31 октября 2010 г. 8:30:50(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:

Ну а по линейным, согласен с уни - ничего лучше матриц нет.
mat(2,4,-3,2,2,2)^{-1}*mat(1,2,2,1)—mat(-3/8,7/16,2,1)

Нет, есть!
Например в Mathcad до 6, если не ошибаюсь, версии СЛАУ можно было решать только так, как показано выше, но потом ввели функцию lsolve, которая использует более продвинутый алгоритм
twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/Chapter3rus/3-17-singular.PNG
и может также решать задачи с неквадратными матрицами
twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/Chapter3rus/3-22-lsolve-Mathcad-13.PNG


Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.