Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline kalyambus  
#1 Оставлено : 16 мая 2010 г. 16:45:50(UTC)
kalyambus

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.04.2010(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Черкассы (Украина)

Помогите, пожалуйста, мне нужно решить такую задачу: даны n случайно выбранных значений x, нужно посчитать их суму, среднее значение и много сложных формул, типа

Как это можно сделать проще? Я не силен в использовании математических программ и умею только вручную вводить каждое значение

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 16 мая 2010 г. 18:12:47(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Например так:


(скачать файл)

Отредактировано пользователем 16 мая 2010 г. 20:27:55(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kalyambus  
#3 Оставлено : 16 мая 2010 г. 18:42:21(UTC)
kalyambus

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.04.2010(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Черкассы (Украина)

smath написал:
Например так...


Спасибо! это пригодится. А если эти случайные числа заданны, например (26, 35, 48, 75, 01, 06…)?
Offline smath  
#4 Оставлено : 16 мая 2010 г. 19:07:11(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Тогда можно переделать пример следующим образом:


(скачать расчёт)

Хотя, на мой взгляд, следующий вариант будет более предпочтителен, т.к. позволяет "кинуть" в аргументы функций то, что Вам необходимо и не нужно думать, какой вектор значений задан выше, а какой - ниже:


(скачать расчёт)

С уважением.

Отредактировано пользователем 16 мая 2010 г. 20:28:18(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kalyambus  
#5 Оставлено : 16 мая 2010 г. 20:02:51(UTC)
kalyambus

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.04.2010(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Черкассы (Украина)

Класс!!! Еще раз огромное спасибо!!

П.С. При открытии прикрепленных Вами примеров расчета программа выдает ошибку: "В экземпляре объекта не задана ссылка на объект"
Offline smath  
#6 Оставлено : 16 мая 2010 г. 20:29:37(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
kalyambus написал:
П.С. При открытии прикрепленных Вами примеров расчета программа выдает ошибку: "В экземпляре объекта не задана ссылка на объект"

Моя вина - создавал файлы в модифицированной версии программы. Ссылки поправил и теперь файлы будут открываться нормально.
Offline kalyambus  
#7 Оставлено : 18 мая 2010 г. 12:48:49(UTC)
kalyambus

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.04.2010(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Черкассы (Украина)

У меня появился еще один вопрос, может не сильно попадающий под название "Статистические расчеты", но все же..
Делаю задачу нахождения токов в контуре с помощью метода графов. В контуре 6 веток, каждая пронумерована. В начале задачи задается 3 основных ветки (ребра a, b, c, при чем a>b>c) и 3 вторичных (хорды d>e>f), по которым складываются матрицы. Далее в теле программы идет расчет (Розв'язання: ) и преобразования результатов в требуемый вид (Вивід: ).
В начале расчеты я задаю матрицу П, элементы в матрице в правильном индексном порядке (1,2,3,4,5,6). А далее для расчета нужно получать матрицы в порядке a,b,c,d,e,f. С этим вроде справился. Но в конце я получаю матрицу токов I, элементы которой мне нужно расположить в порядке 1,2,3,4,5,6. В данной задаче все выходит, но мне нужно иметь возможность менять a,b,c,d,e,f, не меняя вывода I.
И еще, если увидите как можно упростить данный расчет, подскажите мне. Спасибо

Скачать


Offline kasper  
#8 Оставлено : 18 мая 2010 г. 15:12:52(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
kalyambus написал:
У меня появился еще один вопрос, может не сильно попадающий под название "Статистические расчеты", но все же..
Делаю задачу нахождения токов в контуре с помощью метода графов. В контуре 6 веток, каждая пронумерована. В начале задачи задается 3 основных ветки (ребра a, b, c, при чем a>b>c) и 3 вторичных (хорды d>e>f), по которым складываются матрицы. Далее в теле программы идет расчет (Розв'язання: ) и преобразования результатов в требуемый вид (Вивід: ).
В начале расчеты я задаю матрицу П, элементы в матрице в правильном индексном порядке (1,2,3,4,5,6). А далее для расчета нужно получать матрицы в порядке a,b,c,d,e,f. С этим вроде справился. Но в конце я получаю матрицу токов I, элементы которой мне нужно расположить в порядке 1,2,3,4,5,6. В данной задаче все выходит, но мне нужно иметь возможность менять a,b,c,d,e,f, не меняя вывода I.
И еще, если увидите как можно упростить данный расчет, подскажите мне. Спасибо

Скачать



А можно вам вопрос не по теме? Как получилось сделать столбики с цифрами и буквами одним элементом? В смысле, написанное в столбик (1,2,3...) видится одним элементом. Кстати, не совсем понятно, чего хотите... Выходит, что у вас есть одна матрица токов и два набора индексов (1,2,3...) и (a,b,c...)?

Отредактировано пользователем 18 мая 2010 г. 15:14:23(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#9 Оставлено : 18 мая 2010 г. 15:51:16(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

kalyambus написал:
В данной задаче все выходит, но мне нужно иметь возможность менять a,b,c,d,e,f, не меняя вывода I.

В SMath Studio есть множество функций для работы с матрицами и векторами: для их сортировки, для их "склеивания" между собой и т.п. Посмотрите в диалоге вставки функций их список, выделив категорию "Матрицы и векторы". Если я правильно понял Вашу задачу, то вот её решение:
col(csort(augment(transpose(mat(a;b;c;d;e;f;1;6));I);1);2)=mat(-48,167*i;38,5*i;62,333*i;14,167*i;-9,667*i;15,833*i;6;1)
(сначала собираем матрицу из столбца индексов и столбца ответов, затем сортируем полученную матрицу по столбцу индексов и в конце берём лишь уже сортированный столбец ответов)

kalyambus написал:
И еще, если увидите как можно упростить данный расчет, подскажите мне. Спасибо

Вещи типа
mat(el(Б;1;1);el(Б;1;2);el(Б;1;3);el(Б;2;1);el(Б;2;2);el(Б;2;3);el(Б;3;1);el(Б;3;2);el(Б;3;3);1;0;0;0;1;0;0;0;1;6;3)
легко решаются строчкой
stack(Б;identity(3))

Вообщем там есть что оптимизировать, однако предлагаю попробывать сделать это самостоятельно. Для этого всего лишь нужно познакопится с функциями для работы с матрицами, представленными в программе.

С уважением, Андрей Ивашов.

P.S.: Если у Вас есть время и желание, пожалуйста помогите с переводом интерфейса SMath Studio на Украинский с помощью удобного веб-сервиса (там же Вы сразу сможете загрузить файл с результатами Вашего перевода для использования в SMath Studio).

Отредактировано пользователем 18 мая 2010 г. 16:22:57(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kalyambus  
#10 Оставлено : 19 мая 2010 г. 0:43:46(UTC)
kalyambus

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.04.2010(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Черкассы (Украина)

Андрей Ивашов, спасибо огромное. Все заработало.

kasper написал:
А можно вам вопрос не по теме? Как получилось сделать столбики с цифрами и буквами одним элементом? В смысле, написанное в столбик (1,2,3...) видится одним элементом. Кстати, не совсем понятно, чего хотите... Выходит, что у вас есть одна матрица токов и два набора индексов (1,2,3...) и (a,b,c...)?


kasper, я вопрса не понял совсем Biggrin (a,b,c...) - это у меня индексы, их я ввел просто для унификации расчета. (a,b,c...) это не цифры, я им присваиваю в начале задачи значения от 1 до 6.

Offline smath  
#11 Оставлено : 19 мая 2010 г. 0:58:02(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
И Вам, kalyambus, спасибо за украинский перевод интерфейса SMath Studio.

kasper, это обычные текстовые поля. Те, что записаны столбиком, на самом деле являются текстом с несколькими строками (перейти на следующую строку внутри текстовой области можно нажатием, на Ваш выбор, Ctrl+Enter или Shift+Enter).
Offline kalyambus  
#12 Оставлено : 19 мая 2010 г. 3:23:42(UTC)
kalyambus

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 18.04.2010(UTC)
Сообщений: 8
Мужчина
Откуда: Черкассы (Украина)

Насчет перевода, я думаю стоит заменить значки ' на ". В украинском языке ' - это апостроф, используется вместо ъ. В описании функций программы есть строчки типа 'имя', которые на украинском языке выглядят 'ім'я' (как то неоднозначно). Через форму SMath Translator это делать очень долго и смысла я не вижу. А делая в блокноте и сохранив с расширением *.lang программа его не видит.
Offline kasper  
#13 Оставлено : 19 мая 2010 г. 17:15:58(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
kalyambus написал:
Андрей Ивашов, спасибо огромное. Все заработало.

kasper написал:
А можно вам вопрос не по теме? Как получилось сделать столбики с цифрами и буквами одним элементом? В смысле, написанное в столбик (1,2,3...) видится одним элементом. Кстати, не совсем понятно, чего хотите... Выходит, что у вас есть одна матрица токов и два набора индексов (1,2,3...) и (a,b,c...)?


kasper, я вопрса не понял совсем Biggrin (a,b,c...) - это у меня индексы, их я ввел просто для унификации расчета. (a,b,c...) это не цифры, я им присваиваю в начале задачи значения от 1 до 6.



Цитирую фразу из файла

Как сделать вывод I в порядке
увелмчения значений индексов a,b,c,d,e,f ?

И рядом же стоит вектор с индексами от 1 до 6. То есть используете два набора индексов - буквенный и цифровой?
З.Ы. Отвечать на мой вопрос не обязательно, так как Вам вроде помогли. А это главное!Clap
Offline kasper  
#14 Оставлено : 19 мая 2010 г. 17:20:10(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
smath написал:
И Вам, kalyambus, спасибо за украинский перевод интерфейса SMath Studio.

kasper, это обычные текстовые поля. Те, что записаны столбиком, на самом деле являются текстом с несколькими строками (перейти на следующую строку внутри текстовой области можно нажатием, на Ваш выбор, Ctrl+Enter или Shift+Enter).


Спасибо за разъяснение! Вам, Андрей, скоро уже надо будет FAQ в программу добавлять... Так как нигде информации о переводе строки вроде не мелькало? Или я ошибаюсь? Или, как вариант, добавить для каждой функции в описание различные комбинации клавиш для работы с ней.
Offline smath  
#15 Оставлено : 19 мая 2010 г. 20:58:07(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
kalyambus написал:
Насчет перевода, я думаю стоит заменить значки ' на ". В украинском языке ' - это апостроф, используется вместо ъ. В описании функций программы есть строчки типа 'имя', которые на украинском языке выглядят 'ім'я' (как то неоднозначно).

Я это исправлю - выбор апострофа был обусловлен ограничениями в формате языковых файлов, которых сейчас, с введением системы переводов, уже нет. Спасибо, что заметили.

UPDATED: Исправил.

kalyambus написал:
А делая в блокноте и сохранив с расширением *.lang программа его не видит.

Верно, языковые файлы защищены от изменений.

kasper написал:
Вам, Андрей, скоро уже надо будет FAQ в программу добавлять... Так как нигде информации о переводе строки вроде не мелькало? Или я ошибаюсь?

Эта информация сообщалась на странице загрузки той версии программы, в которой данная возможность была внедрена. Наиболее полный список доступных клавиатурных команд доступен на английском языке (эту страничку создали англоговорящие пользователи программы) здесь: http://smath.info/wiki/Keyboard%20shortcuts.ashx
Любой желающий может добавить на нашу вики страничку и на русском языке.

С уважением, Андрей Ивашов.

Отредактировано пользователем 20 мая 2010 г. 8:08:39(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kasper  
#16 Оставлено : 20 мая 2010 г. 19:24:36(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
Добавил русскую страничку по горячим клавишам. Правда, так и не понял сам, в каком же она разделе...Biggrin
Offline smath  
#17 Оставлено : 20 мая 2010 г. 19:47:44(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Большое спасибо!

kasper написал:
Правда, так и не понял сам, в каком же она разделе...Biggrin

Good По сути там нет разделов - связи между страницами должны быть установлены вручную за счёт ссылок. В самом начале я создал заглавную страничку на русском (http://smath.info/wiki/Заглавная%20страница.ashx) и теперь, по идее, при добавлении новых страниц, на них надо делать ссылку на этой главной. Как Вы понимаете, если, например, создавать страничку на каждую функцию программы и делать ссылку на неё на заглавной странице, то она (заглавная) будет подобными ссылками перенасыщена и их станет очень сложно использовать. В таком случае необходимо создать страничку под названием "Функции программы", а в неё уже добавить список доступных ссылок на странички по функциям.

Т.ч. Вы всё сделали верно и большое спасибо за это. Как-нибудь, когда появится время, я постараюсь сделать все эти связи между страницами в вики, для удобного перемещения между ними.

С уважением.
Offline kasper  
#18 Оставлено : 21 мая 2010 г. 15:38:29(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
smath написал:
Большое спасибо!


Т.ч. Вы всё сделали верно и большое спасибо за это. Как-нибудь, когда появится время, я постараюсь сделать все эти связи между страницами в вики, для удобного перемещения между ними.

С уважением.


Если сочтете нужным переместить страничку куда-либо - не стесняйтесь...Biggrin
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.