Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline OchkovVF  
#1 Оставлено : 3 июня 2009 г. 21:35:17(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
А "слабо" сделать так:
twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/Chapter1rus/18.png
Но лучше (проще) так:
twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/Chapter1rus/19.png

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 5 июня 2009 г. 5:31:17(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Хорошие задачки Good
Когда всё это будет реализовано, будет сделан большой шаг вперёд.

Но я не из робкого десятка и мне не "слабо"! Просто нужно время Grabli Вот сделал функцию Explicit - это лишь черновик и он не претендует на сравнение с функционалом маткада, лишь показывает, что "можем и так":
Открыть в Облаке SMath

Спасибо.

Отредактировано пользователем 6 июня 2009 г. 9:29:53(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#3 Оставлено : 8 июня 2009 г. 3:18:23(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
smath написал:
Хорошие задачки Good
Когда всё это будет реализовано, будет сделан большой шаг вперёд.

Но я не из робкого десятка и мне не "слабо"! Просто нужно время Grabli Вот сделал функцию Explicit - это лишь черновик и он не претендует на сравнение с функционалом маткада, лишь показывает, что "можем и так":
Открыть в Облаке SMath

Спасибо.

Не нагружайте себя лишней работой!
Функция explicit была вставлена в Mathcad 14 в рекламных (презентационных) целях. Как, к примеру, трехмерная графика. Функция explicit в реальных инженерных расчетах буксует, и это знают сами разработчики. Подстановка в формулы чисел нужна была при ручных расчетах. Сейчас достаточно около формулы вывести численные значения переменных в ней участвующих. Да и то это становится лишним! Просто этого требуют устарелые правила. Но мы должны смотреть вперед, а не назад!
Offline kmihaylovich  
#4 Оставлено : 18 июня 2009 г. 2:07:01(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
OchkovVF написал:

Не нагружайте себя лишней работой!
Функция explicit была вставлена в Mathcad 14 в рекламных (презентационных) целях. Как, к примеру, трехмерная графика. Функция explicit в реальных инженерных расчетах буксует, и это знают сами разработчики. Подстановка в формулы чисел нужна была при ручных расчетах. Сейчас достаточно около формулы вывести численные значения переменных в ней участвующих. Да и то это становится лишним! Просто этого требуют устарелые правила. Но мы должны смотреть вперед, а не назад!

OchkovVF, в каких прикладных задачах, вы используете систему компьютерной алгебры MathCAD? Хочеться отметить, что в очень многих прикладных задачах в нем не только одна функция буксует, а весь MathCAD в целомGoodИ в более менее серьезных задачах данный пакет использовать и вовсе опасно. Поэтому стремиться к возможностям MathCAD нет смысла. Для сравнения можно взять к примеру пакет MATLAB.
Offline OchkovVF  
#5 Оставлено : 18 июня 2009 г. 15:53:09(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
kmihaylovich написал:
OchkovVF написал:

Не нагружайте себя лишней работой!
Функция explicit была вставлена в Mathcad 14 в рекламных (презентационных) целях. Как, к примеру, трехмерная графика. Функция explicit в реальных инженерных расчетах буксует, и это знают сами разработчики. Подстановка в формулы чисел нужна была при ручных расчетах. Сейчас достаточно около формулы вывести численные значения переменных, в ней участвующих. Да и то это становится лишним! Просто этого требуют устарелые правила. Но мы должны смотреть вперед, а не назад!

...в каких прикладных задачах, вы используете систему компьютерной алгебры MathCAD? Хочеться отметить, что в очень многих прикладных задачах в нем не только одна функция буксует, а весь MathCAD в целомGoodИ в более менее серьезных задачах данный пакет использовать и вовсе опасно. Поэтому стремиться к возможностям MathCAD нет смысла. Для сравнения можно взять к примеру пакет MATLAB.

И в более менее серьезных задачах данный пакет использовать и вовсе опасно. Да, это можно сказать о всех пакетах, если они в неумелых руках... На это есть одна грубая русская пословица "Заставь кой-кого Богу молиться, так он и..."
Mathcad как и Matlab (замечу, что это разные инструменты - почитайте большой форум по Mathcad) используют миллионы инженеров в тысячах фирм для решения в том числе и "серьезных" задач...

Отредактировано пользователем 19 июня 2009 г. 12:41:08(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kmihaylovich  
#6 Оставлено : 19 июня 2009 г. 0:32:04(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
OchkovVF написал:
]
И в более менее серьезных задачах данный пакет использовать и вовсе опасно. Да, это можно сказать о всех пакетах, если они в неумелых руках... На это есть одна грубая русская пословица "Заставь кой-кого Богу молиться, так он и..."
Mathcad как и Matlab (замечу, что это разные инструменты - почитайте большой форум по Mathcad) используют миллионы инженеров в тысячах фирм для решения в том числе и "серьезных" задач...

Mathcad и Matlab являются представителями систем компьютерной алгебры. А под серьезными задачами здесь имеется в виду вычисления которые не заключаются только лишь в набивании ряда формул. В MathCAD имеется довольно большой ряд минусов, из-за которых серьезные вычисления в нем не производят. Попробуйте например в MathCAD поисследовать области притяжения систем обыкновенных дифференциальных уравнений с разрывной правой частью. А вычислять алгебраические выражения умеет и калькулятор AutoCAD.

Отредактировано пользователем 19 июня 2009 г. 0:50:22(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#7 Оставлено : 19 июня 2009 г. 12:36:00(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
kmihaylovich написал:
OchkovVF написал:
]
И в более менее серьезных задачах данный пакет использовать и вовсе опасно. Да, это можно сказать о всех пакетах, если они в неумелых руках... На это есть одна грубая русская пословица "Заставь кой-кого Богу молиться, так он и..."
Mathcad как и Matlab (замечу, что это разные инструменты - почитайте большой форум по Mathcad) используют миллионы инженеров в тысячах фирм для решения в том числе и "серьезных" задач...

Mathcad и Matlab являются представителями систем компьютерной алгебры. А под серьезными задачами здесь имеется в виду вычисления которые не заключаются только лишь в набивании ряда формул. В MathCAD имеется довольно большой ряд минусов, из-за которых серьезные вычисления в нем не производят. Попробуйте например в MathCAD поисследовать области притяжения систем обыкновенных дифференциальных уравнений с разрывной правой частью. А вычислять алгебраические выражения умеет и калькулятор AutoCAD.

В Matlab имеется довольно большой ряд минусов, из-за которых серьезные вычисления в нем не производят. Что только подразумевать под серьезными вычислениями?! Ваша задача скорее не "серьезная", а специальная, для которой и в Mathcad и в Matlab есть специальные приложения. Кроме того, по-настоящему серьезная "задача" требует индивидуального подхода и решения... Спросите об этом тех, кто решает "серьезные практические задачи"...
Offline kmihaylovich  
#8 Оставлено : 19 июня 2009 г. 19:02:01(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
OchkovVF написал:
]
В Matlab имеется довольно большой ряд минусов, из-за которых серьезные вычисления в нем не производят. Что только подразумевать под серьезными вычислениями?! Ваша задача скорее не "серьезная", а специальная, для которой и в Mathcad и в Matlab есть специальные приложения. Кроме того, по-настоящему серьезная "задача" требует индивидуального подхода и решения... Спросите об этом тех, кто решает "серьезные практические задачи"...

Тривиальность данной задачи зависит от подхода к ее решению. Если взять упрощенную модель и в "лоб" применять существующие частотные критерии, то она конечно не сложная. А если ставить задачу о нахождении оценки "изнутри" области притяжения не "модельной" задачи, при этом не пользоваться существующими критериями в "лоб" (для получения более "хороших" оценок), то ее тривиальность пропадет. Кстати релейные системы применяются в теории автоматического управления, во вполне даже в "реальных" задачах. Это всего лишь пример задачи, проблема реализации, решения которой связана с плохой "гибкостью" внутреннего языка MathCAD. Или к примеру можно попробовать реализовать решение уравнения Смолуховского (которое тоже имеет большое практическое значение) итог один - плохая "гибкость" языка MathCAD. Таких примеров можно привести бесчисленное множество. К тому же одно понятие бесконечности в MathCAD чего стоит (конечное значение). Опять же повторюсь, если набивать формулы (пускай даже имеющие практическое значение), то для этого математические пакеты не нужны.
Offline OchkovVF  
#9 Оставлено : 20 июня 2009 г. 13:29:13(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
kmihaylovich написал:
...то для этого математические пакеты не нужны.

Фирма PTC позиционирует Mathcad именно как инженерный калькулятор, а не как математический пакет... И я это много раз подчеркивал.
Offline Vitaliy1989  
#10 Оставлено : 17 января 2010 г. 3:45:04(UTC)
Vitaliy1989

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 17.01.2010(UTC)
Сообщений: 1
Откуда: Одесса

Подскажите, как сделать чтобы в уравнении нормально oтображалось а - не в виде матрицы

Отредактировано пользователем 17 января 2010 г. 17:06:31(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#11 Оставлено : 10 апреля 2010 г. 15:18:55(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Я думаю, нам не нужен оператор Explicit и в Mathcad (об этом я написал на большом форуме) и в SMath! Пожалуйста, прекратите этот эксперимент!

Что это Explicit-оператор (показ значений переменных в уравнениях)?! Это атавизм тех времен, когда мы использовали логарифмические линейки, арифмометры и/или калькуляторы для инженерно-технических расчетов и могли допустить элементарные ошибки в вычислениях. Расчеты нужно было отдавать на проверку или еще раз перепроверять самому. В КБ, НИИ и проектных организациях сидели специальные девушки ( http://collab.mathsoft.com/upload/GirlComp.GIF ), которые не вникали в сам расчеты, а просто (тупо!) перепроверяли их на тех же логарифмических линейках или калькуляторах, арифмометрах. Для этого-то и нужно было дублировать формулы с подстановкой в них значений переменных. Это и было закфиксировано в тогдашних стандартах и правилах оформления расчетов, которые в эру компьютеров устарели, но многие за них цепляются...
Теперь мы можем сделать это (подстановка), если это необходимо, так, например:
twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/Chapter1rus/19.png

Правило простое!
Допускает ли Mathcad или SMath арифметические ошибки: С: = A + B = 2 + 2 = 5?! Если да, то мы не должны использовать Mathcad или SMath в практических расчетах! Если нет, то мы не должны использовать Explisit!

PS Я думаю, Explisit полезен в школах и вузах - старые профессора (так и не изучившие компьютерные программы) могут использовать ну не логар. линейки или арифмометры, но калькуляторы для проверки расчетов в Mathcad-документах, созданных студентами :-). Если же студент подставил в переменную не то число или взял не ту формулу, то это уже другая проблема, никак не связанная с Explicit!

PPS Кстати, о студентах.
Когда я был студентом, я использовал логариф. линейку (это было золотое время! - я числа чувствовал пальцами!): я должен был расчитать сначала мантиссу ответа, а потом оценить (в уме, а он тогда уже был, прада, немного!) его порядок! Давайте реализуем и это (отдельный счет мантисы и порядка с выводом двух ответов) в SMath (superexplicit) и в Mathcad! Почему бы нет! ;-)

Отредактировано пользователем 1 мая 2010 г. 12:06:30(UTC)  | Причина: Не указана

Offline OchkovVF  
#12 Оставлено : 1 мая 2010 г. 2:01:19(UTC)
OchkovVF


Статус: Advanced Member

Группы: Registered, Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2009(UTC)
Сообщений: 156
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 200 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
kmihaylovich написал:
OchkovVF написал:

Для сравнения можно взять к примеру пакет MATLAB.

Matlab - это язык программирования и сравнивать его с Mathcad неправомерно!
Offline Carlos  
#13 Оставлено : 1 мая 2010 г. 17:48:32(UTC)
Carlos


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.02.2010(UTC)
Сообщений: 134
Мужчина
Откуда: Северодвинск

Сказал «Спасибо»: 26 раз
Поблагодарили: 19 раз в 12 постах
Цитата:
А "слабо" сделать так:
twt.mpei.ac.ru/oc...d_14/Chapter1rus/18.png


Вот это здоровская и действительно нужная вещь!
Я уже предлагал такое, я обозвал это "Показать подстановку". Сделать это тупо по щелчку правой кнопкой на результате вычислений и выбрать из контекстного меню "Показать подстановку". Минимум действий.

Отредактировано пользователем 1 мая 2010 г. 17:50:50(UTC)  | Причина: Не указана

Offline build_your_web  
#14 Оставлено : 2 мая 2010 г. 0:33:32(UTC)
build_your_web


Статус: Advanced Member

Группы: Developers, Registered
Зарегистрирован: 28.08.2009(UTC)
Сообщений: 127

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Carlos написал:

Сделать это тупо по щелчку правой кнопкой на результате вычислений и выбрать из контекстного меню "Показать подстановку". Минимум действий.


+1
Offline dfi34  
#15 Оставлено : 6 мая 2010 г. 2:12:46(UTC)
dfi34

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 07.04.2010(UTC)
Сообщений: 3
Откуда: Псков

Сегодня решил воспользоваться этой функцией в маткаде и зашел в тупик. Пытаюсь добавить explicit в уже готовую формулу (с равно и ответом), все добавляется и показывает, но вместо нормального ответа пишет два раза подстановку чисел получается вроед s=a+b=1+1=1+1 (первое равно та самая подстановка, а второе равно как бы для ответа, но кажет почему-то тоже самое хотя должно быть на самом деле s=a+b=1+1=2 (по человечески т.е.). Не нашел в настройках результата опции "применять в символьных результатах". Может быть поэтому. Подскажите кто знает пожалуйста и как вернуть эту настройку или у меня маткад такой "палёный". Хотел красиво в кой-то веке задачу красиво оформить(и доказать тем самым, что маткад все-таки может числа подставлять)), а не только тупо считать по формулам), а тут такой облом.
P.S. Mathcad, версия 14.0.0.163 [сборка 701291152]. Инструкция как раз к 14 версии, не пойму почему не хочет сделать красиво.

Отредактировано пользователем 6 мая 2010 г. 2:14:55(UTC)  | Причина: Не указана

Offline bfghf  
#16 Оставлено : 26 июля 2010 г. 4:14:42(UTC)
bfghf

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 26.07.2010(UTC)
Сообщений: 3

smath написал:
Хорошие задачки Good
Когда всё это будет реализовано, будет сделан большой шаг вперёд.

Но я не из робкого десятка и мне не "слабо"! Просто нужно время Grabli Вот сделал функцию Explicit - это лишь черновик и он не претендует на сравнение с функционалом маткада, лишь показывает, что "можем и так":
Открыть в Облаке SMath

Спасибо.


Прошу не торопиться отказаться от числовой подстановки...
OchkovVF пишет (twt.mpei.ac.ru/ochkov/Mathcad_14/Mathcad-what-is-it.pdf) на стр.2:
"...Закрытость расчетов в электронных таблицах очень мешает их активному использованию (активному в смысле возможности изучения, проверки и модернизации) в первую очередь в сфере образования. А это основной потребитель математических пакетов..."
Продолжим логическую цепочку. ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГОСТ, а также внутренние стандарты ВУЗов (типа СТП), предполагают обязательную числовую подстановку... И, лично у меня, нет данных, что это требование собираются исключать!
Теперь сами поразмыслите, какой продукт будет использовать "основной потребитель математических пакетов" в лице студентов и пр. учебной и около-учебной "братии", - пакет с подстановкой или без?!
За себя скажу, что я не буду использовать без возможности подстановки...
Отсутствие вменяемого оформления в Mathcad, приближающего к ГОСТ, собственно и мотивировало меня к поиску альтернатив, привело сюда и заставило создать тему http://ru.smath.info/for...t.aspx?g=posts&t=569
Хотя, проще провести опрос, если есть сомнения в принятии решения.Good

Отредактировано пользователем 26 июля 2010 г. 4:19:00(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.