Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline logger  
#1 Оставлено : 1 марта 2010 г. 20:32:55(UTC)
logger

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 01.03.2010(UTC)
Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Спасибо огромное за данную разработку!

Вопрос следующего плана.
У нас имеется внушительное количество файлов в формате MathCad с расширением mcd, которые создавались в MathCad 2001.
Можно ли каким-то образом эти файлы открыть в SMath? Или их нужно в чем-то перед этим сконверитировать?
В диалоге открытия файла предлагается вариант xmcd - как я понял, это формат новых версий MathCad?

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline Samar  
#2 Оставлено : 1 марта 2010 г. 20:53:34(UTC)
Samar


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 15.07.2008(UTC)
Сообщений: 102
Мужчина
Откуда: Брест

Сказал «Спасибо»: 8 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Формат mcd является закрытым, поэтому его поддержку сложно реализовать. А xmcd построен на базе xml.
Offline smath  
#3 Оставлено : 1 марта 2010 г. 21:05:30(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Здравствуйте.

На данный момент вариант только один: открыть каждый Ваш mcd файл в MathCad 14 (версия важна) и сохранить им в виде xmcd, после чего попытаться открыть получившиеся файлы в SMath Studio. Однако нужно учитывать, что поддержка файлов маткада, даже xmcd, в SMath Studio далеко не полная. Например графики, пока, не могут быть импортированы в принципе (если кто-то сможет с ними разобраться, буду рад сотрудничеству), не все функции и нотации имеют свои аналоги в программе.

Будущая версия программы (скоро начнётся её открытое бета-тестирование) уже сможет работать с текстом внутри формул и с единицами измерений, а потому поддержка файлов xmcd станет ещё немного более полной.

Если у Вас нет Mathcad 14, можете выслать мне (e-mail указан в профиле) один из Ваших mcd файлов (со стандартной сложностью), я же сообщю насколько полный автоматический импорт удастся произвести в SMath Studio. Если Вы часто используете какие-либо из функций Mathcad в своих файлах, то возможно, я смогу их быстро поддержать в SMath Studio (иногда это дело пяти минут).

В некоторых ситуациях удаётся полностью импортировать документ, в некоторых автоматический импорт позволяет ускорить процесс миграции, но иногда автоматика, что называется, не срабатывает... тут надо пробовать.

С уважением, Андрей Ивашов.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.