Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Neuropriest  
#1 Оставлено : 28 ноября 2014 г. 7:01:33(UTC)
Neuropriest


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.06.2012(UTC)
Сообщений: 19
Российская Федерация
Откуда: Десятирублёвск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Имеется некий расчет, представленный по ссылке: Лист2.sm

Алгоритм выбирает ту, или иную функцию по заданному условию, после чего вычисляет её значения в точках с заданным шагом l.

Проблема: значения, полученные в матрице Y -не верны, однако, прямое обращение к функции уКП(10*'м,C)=0.003*'м -даёт правильный ответ. Правильный ответ даёт и прямое обращение к функции уРС(L,С)...

Что идёт не так?
Вложение(я):
Лист3.sm (7kb) загружен 41 раз(а).
Лист2.sm (19kb) загружен 41 раз(а).
Без единиц.sm (14kb) загружен 37 раз(а).

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline mikekaganski  
#2 Оставлено : 28 ноября 2014 г. 7:58:36(UTC)
mikekaganski


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.03.2012(UTC)
Сообщений: 112
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Khabarovsk, Russia

Сказал «Спасибо»: 130 раз
Поблагодарили: 33 раз в 29 постах
Возведение в степень скаляра и вектора дают разные результаты
С уважением,
Михаил Каганский
Offline Neuropriest  
#3 Оставлено : 28 ноября 2014 г. 8:06:16(UTC)
Neuropriest


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.06.2012(UTC)
Сообщений: 19
Российская Федерация
Откуда: Десятирублёвск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: mikekaganski Перейти к цитате
Возведение в степень скаляра и вектора дают разные результаты

Согласен с такой трактовкой.
Но ведь в функцию в обоих случаях (основном и проверочном) попадают образмеренные переменные? Можно-ли как-то проверить: что туда попадает?
Offline Neuropriest  
#4 Оставлено : 1 декабря 2014 г. 18:54:31(UTC)
Neuropriest


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.06.2012(UTC)
Сообщений: 19
Российская Федерация
Откуда: Десятирублёвск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Подкинем свеженькое поленце: тот-же файл без единиц измерений добавлен к головному посту...
Offline Neuropriest  
#5 Оставлено : 9 декабря 2014 г. 21:25:28(UTC)
Neuropriest


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.06.2012(UTC)
Сообщений: 19
Российская Федерация
Откуда: Десятирублёвск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Окончательное доказательство правоты mikekaganski см. файл Лист3

Что ставит на повестку дня извечный русский вопрос: Что делать?
Offline mikekaganski  
#6 Оставлено : 10 декабря 2014 г. 12:24:33(UTC)
mikekaganski


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.03.2012(UTC)
Сообщений: 112
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Khabarovsk, Russia

Сказал «Спасибо»: 130 раз
Поблагодарили: 33 раз в 29 постах
Для SMath, похоже, возведение вектора в степень равно последовательному скалярному умножению вектора самого на себя соответствующее число раз.

Квадрат вектора, таким образом - это скаляр, равный сумме квадратов элементов (что и следовало ожидать).
Куб вектора - это квадрат вектора (скаляр), умноженный на вектор - то есть, результат - это вектор. Хм. Я не специалист, но мне почему-то не нравится.
Четвёртая степень - это третья степень вектора (вектор), умноженная на вектор -> результат - скаляр...

Ну, не знаю, не знаю. Мне почему-то казалось, что это должны быть все скаляры, равные сумме соответственных степеней элементов...

Как бы то ни было, это - никак не поэлементное возведение в степень, требующаяся уважаемому OP. Для поэлементного возведения нужна отдельная функция.

Прикреплённый пример использует функцию IsArray(#var) (автор w3b5urf3r_reloaded) из этой темы.
Вложение(я):
Лист3.sm (10kb) загружен 37 раз(а).
С уважением,
Михаил Каганский
Offline nik  
#7 Оставлено : 3 февраля 2015 г. 2:16:18(UTC)
nik

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 01.02.2015(UTC)
Сообщений: 4

я столкнулся с такой же проблемой, когда возведение в степень меняет размерность и преодолеть это невозможно( в частности при работе с ^2 и ^4 в одной формуле, что странно, производим действия над значением, а не его размерностью, понимаю иногда это оправдано, но иногда попадаешь в тупик, бывает, что такой единицы измерения нет в программе, не удалять же из-за одной формулы единицы измерения у всех остальных.

Отредактировано пользователем 3 февраля 2015 г. 2:24:11(UTC)  | Причина: Не указана

Вложение(я):
единицы измерения.sm (5kb) загружен 39 раз(а).
Offline mikekaganski  
#8 Оставлено : 3 февраля 2015 г. 5:55:05(UTC)
mikekaganski


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.03.2012(UTC)
Сообщений: 112
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Khabarovsk, Russia

Сказал «Спасибо»: 130 раз
Поблагодарили: 33 раз в 29 постах
Как Вам уже указал w3b5urf3r_reloaded здесь, у Вас совсем другая проблема. Возведение в степень меняет размерность? А Вы что хотели? Это как бы нормально. Если Вы умножаете длину на длину (это и есть возведение длины в квадрат), вы получаете площадь. Чтобы сложить несколько равных отрезков, нужно длину умножить на безразмерную величину "число отрезков". И возникновение таких "ошибок" свидетельствует, что написанная формула не имеет физического смысла.

А если формула, используемая Вами, получена не аналитически, а эмпирически (в таких формулах часто перемножают всё на всё), то есть в ней действительно не физический, а чисто математический смысл, то в неё и передавать физические величины (например, длины) нельзя, и уж извините, Вам придётся при работе с математическими пакетами вручную предусматривать "костыли" для обхода таких "кривых" формул. Ведь только Вы знаете, как именно длина должна быть преобразована к безразмерной величине: это должно быть 200 (миллиметров) или 0,2 (метра)? Как длина это одно и то же, а как безразмерное число для возведения в степень - совсем не одно и то же. Например, если Вы знаете, что в Вашу формулу будут передавать длины, это можно сделать так:
Вложение(я):
единицы измерения.sm (5kb) загружен 32 раз(а).
Пользователь mikekaganski прикрепил следующие файлы:
1.png
С уважением,
Михаил Каганский
Offline Neuropriest  
#9 Оставлено : 3 февраля 2015 г. 6:49:10(UTC)
Neuropriest


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 06.06.2012(UTC)
Сообщений: 19
Российская Федерация
Откуда: Десятирублёвск

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Автор: nik Перейти к цитате
я столкнулся с такой же проблемой, не удалять же из-за одной формулы единицы измерения у всех остальных.


С той, да не с той.
В вашей формуле, внутри скобок, три слагаемых. Третье слагаемое- имеет размерность мм, второе мм, а вот первое (альфа)- безразмерное.


Что делать: либо везде размерности снимать, но я-бы, наоборот, альфу образмерил.

Автор: mikekaganski Перейти к цитате
вручную предусматривать "костыли" для обхода таких "кривых" формул.


Для нас, технарей, снятие/возвращение размерностей лучше делать на полях документа, дабы формулы не теряли привычный коллегам вид.

Отредактировано пользователем 3 февраля 2015 г. 6:54:32(UTC)  | Причина: Не указана

Offline mikekaganski  
#10 Оставлено : 3 февраля 2015 г. 13:00:25(UTC)
mikekaganski


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.03.2012(UTC)
Сообщений: 112
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Khabarovsk, Russia

Сказал «Спасибо»: 130 раз
Поблагодарили: 33 раз в 29 постах
Автор: Neuropriest Перейти к цитате
Третье слагаемое- имеет размерность мм, второе мм, а вот первое (альфа)- безразмерное

Ну, не совсем так: второе - 1/мм², третье - 1/мм⁴.

Автор: Neuropriest Перейти к цитате
Что делать: либо везде размерности снимать, но я-бы, наоборот, альфу образмерил

Кстати, да. Только одну альфу недостаточно. Придётся образмеривать и бету, и гамму. Они все должны быть длинами.

Отредактировано пользователем 3 февраля 2015 г. 15:31:55(UTC)  | Причина: Не указана

С уважением,
Михаил Каганский
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.