Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Alexander  
#1 Оставлено : 12 января 2010 г. 22:29:35(UTC)
Alexander

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.01.2010(UTC)
Сообщений: 2
Мужчина
Откуда: Вологда

Здравствуйте!

Я впервые воспользовался продуктом Smath, до этого занимался в основном mathcad. Как инженеру мне приходится много работать с численными алгоритмами, и SMath превосходно соответствует этому. Единственно, что я никак не мог найти быстрого преобразования Фурье (БПФ). Возможно, я еще плохо знаю программу, но найти не мог. В принципе, написать алгоритм пользуясь встроенными блоками "программирование" несложно, но всегда лучше пользоваться встроенными функциями.

Также мне хотелось спросить о возможности подключения .dll библиотек. Поскольку сила mathcad заключается в основном в этом. Символьное ядро mathcad для задач инженерных и задач вычислительной математики не так уж и важно, а вот БПФ и возможность написания собственных функций это важно.

Заранее благодарен. С уважением Alexander.

PS: SMath – это, пожалуй, лучший продукт для студента технической специальности. Scilab (а с ним я знаком заочно, через matlaCool он больше подходит для научных работников.

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline smath  
#2 Оставлено : 13 января 2010 г. 0:14:50(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Приветствую, Alexander.

Насчёт БПФ согласен - думаю уже к следующей версии SMath Studio алгоритм будет встроен в программу.
DLL подключать к SMath Studio с недавних пор можно и здесь написаны подробности. В следующей стабильной версии DLL-библиотеки будут уже неотъемлемой частью вычислений.

Спасибо, что обратили внимание на наш проект.

С уважением, Андрей Ивашов.
Offline kasper  
#3 Оставлено : 18 января 2010 г. 13:23:18(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
БПФ - это вещь! SMath растет... БПФ действительно не хватало... Кстати, а почему бы вам не бросить клич - товарищи пользователи, присылайте свои наработки для дальнейшего встраивания последних в качестве стандартных (или не очень) функций? И еще вопрос - о добавлении вейвлет-преобразований не думали?
Offline kmihaylovich  
#4 Оставлено : 23 января 2010 г. 3:45:33(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Вейвлет-преобразование на основе "мексиканской шляпы"
http://smath.info/?file=738955



smath: добавил изображение в сообщение.

Отредактировано модератором 23 января 2010 г. 4:21:23(UTC)  | Причина: Не указана

Offline smath  
#5 Оставлено : 24 января 2010 г. 5:32:31(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Alexander, встроил простейшую реализацию БПФ в SMath Studio. Функция будет доступна в следующей версии, однако вскоре к этому вопросу я вернусь и реализую плагин конкретно для работы с такими преобразованиями. Его исходный код будет открыт и любой желающий сможет его модифицировать.


(файл сохранения не прилагаю, т.к. открыть его ничем, кроме внутренних сборок программы, возможности нет)
Offline kasper  
#6 Оставлено : 25 января 2010 г. 16:21:25(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
kmihaylovich написал:
Вейвлет-преобразование на основе "мексиканской шляпы"
http://smath.info/?file=738955



smath: добавил изображение в сообщение.


Спасибо за выложенный пример, в свое время тоже шляпу использовал. Насколько я понимаю, W - это набор коэффициентов? А каким образом можно восстановить функцию, используя этот набор? Т.е. обратное преобразование?
Offline kmihaylovich  
#7 Оставлено : 26 января 2010 г. 3:13:36(UTC)
kmihaylovich


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 24.07.2008(UTC)
Сообщений: 97
Откуда: Питер

Сказал(а) «Спасибо»: 18 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
Обратное вейвлет-преобразование int(int({W(a;Cool*ψ({x-b}/a)}/{a^2};a;b;_);b;a;_)
Offline kasper  
#8 Оставлено : 28 января 2010 г. 20:52:49(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
kmihaylovich написал:
Обратное вейвлет-преобразование int(int({W(a;Cool*ψ({x-b}/a)}/{a^2};a;b;_);b;a;_)

А не будет ли наглостью попросить реализовать обратное преобразование в уже существующем файле и повторно его выложить? Good
Offline Alexander  
#9 Оставлено : 24 февраля 2010 г. 2:32:42(UTC)
Alexander

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 12.01.2010(UTC)
Сообщений: 2
Мужчина
Откуда: Вологда

Благодарю, за то что откликнулись на проблему с БПФ, прочитал сообщение Администратора от 24 января 2010 г. /smath/ с примером. Очень здорово, что в следующей версии появится встроеная функция.

С уважением Alexander.
Offline smath  
#10 Оставлено : 24 февраля 2010 г. 3:49:14(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Alexander написал:
Благодарю, за то что откликнулись на проблему с БПФ, прочитал сообщение Администратора от 24 января 2010 г. /smath/ с примером. Очень здорово, что в следующей версии появится встроеная функция.

В версии SMath Studio 0.87 функция fft уже встроена, но она незадокументирована (т.е. в диалоге вставки функций её нет). Вы можете спокойно пользоваться ею уже сейчас, так, как показано на скриншоте в моём сообщении выше. Прилагаю файл для тестов: fft_rus.sm.

С уважением.

Отредактировано пользователем 24 февраля 2010 г. 3:57:24(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kasper  
#11 Оставлено : 25 февраля 2010 г. 17:42:55(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
smath написал:
Alexander написал:
Благодарю, за то что откликнулись на проблему с БПФ, прочитал сообщение Администратора от 24 января 2010 г. /smath/ с примером. Очень здорово, что в следующей версии появится встроеная функция.

В версии SMath Studio 0.87 функция fft уже встроена, но она незадокументирована (т.е. в диалоге вставки функций её нет). Вы можете спокойно пользоваться ею уже сейчас, так, как показано на скриншоте в моём сообщении выше. Прилагаю файл для тестов: fft_rus.sm.

С уважением.


А можно вопрос? Насколько я понял из файла, для использования fft вам нужно 1024 точки, тогда как в исходной последовательности всего 600? А остальные где берете? Дозаполняете нулями или аппроксимируете из 600 до 1024?
Offline smath  
#12 Оставлено : 25 февраля 2010 г. 17:46:55(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
kasper написал:
Насколько я понял из файла, для использования fft вам нужно 1024 точки, тогда как в исходной последовательности всего 600? А остальные где берете? Дозаполняете нулями или аппроксимируете из 600 до 1024?

Аппроксимация. Вместо 1024 можно использовать любое 2^n (где n, конечно, положительное целое).
Offline kasper  
#13 Оставлено : 2 марта 2010 г. 15:36:00(UTC)
kasper


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.05.2009(UTC)
Сообщений: 155
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Россия, Новочеркасск

Сказал «Спасибо»: 21 раз
Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
smath написал:
kasper написал:
Насколько я понял из файла, для использования fft вам нужно 1024 точки, тогда как в исходной последовательности всего 600? А остальные где берете? Дозаполняете нулями или аппроксимируете из 600 до 1024?

Аппроксимация. Вместо 1024 можно использовать любое 2^n (где n, конечно, положительное целое).


Аппроксимируете линейно?
Offline Garri  
#14 Оставлено : 18 марта 2010 г. 18:45:58(UTC)
Garri


Статус: Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 21.06.2009(UTC)
Сообщений: 12
Откуда: МО г. Мытищи

Всем привет!
Чтобы не создавать новую тему решил задать вопрос тут.
Скажите пожалуйста, а возможно добавить прямое и обратное преобразование Лапласса и z-преобразование???
Цитата:
Насчёт БПФ согласен - думаю уже к следующей версии SMath Studio алгоритм будет встроен в программу.

Андрей, скажите, это имелась ввиду версия - 0_87.3728 ?
Offline smath  
#15 Оставлено : 18 марта 2010 г. 19:23:05(UTC)
smath


Статус: Administration

Группы: Developers, Registered, Knovel Developers, Administrators, Advanced Member
Зарегистрирован: 11.07.2008(UTC)
Сообщений: 912
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 640 раз
Поблагодарили: 262 раз в 102 постах
Garri написал:
Скажите пожалуйста, а возможно добавить прямое и обратное преобразование Лапласса и z-преобразование???

Как только появится время - займусь.

Garri написал:
Цитата:
Насчёт БПФ согласен - думаю уже к следующей версии SMath Studio алгоритм будет встроен в программу.

Андрей, скажите, это имелась ввиду версия - 0_87.3728 ?

smath написал:
В версии SMath Studio 0.87 функция fft уже встроена, но она незадокументирована (т.е. в диалоге вставки функций её нет). Вы можете спокойно пользоваться ею уже сейчас, так, как показано на скриншоте в моём сообщении выше. Прилагаю файл для тестов: fft_rus.sm.

Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.