Русскоязычный форум закрыт из-за отсутствия активности (доступен только для чтения).
Пожалуйста, пользуйтесь англоязычной его версией. Приносим извинения за неудобства
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход. Новые регистрации запрещены.

Уведомление

Icon
Error

Вход


Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline ab091180  
#1 Оставлено : 4 июня 2013 г. 16:34:26(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Здравствуйте, уважаемые участники проекта SMath.
Последняя версия (0.96) весьма обрадовала, поскольку позволила получить правдоподобный ответ весьма сложной задачи координатного распределения температуры пироэлектрического кристалла (версия 0.95 выдавала, по крайней мере у меня, результат, далекий от сходства с Mathcad в.11-15), в связи с чем с выходом версии 0.96 возникло большое желание заменить Mathcad на SMath. Т.е., точность вычислений для инженерных задач прямо-таки обрадовала. Однако, я не знаю (не могу, у меня не получается) построить график распределения температуры. Проще говоря, имеется громоздкая функция с точным ответом, и надо лишь построить для нее график.
Помогите, пожалуйста, построить 2D график этой функции. Функция является гиперболической от комплексного аргумента. График функции должен быть похож на график вида y(x)=a-x.
Графики других, подобных функций, станут неотъемлемой частью множества научных публикаций, как отечественных, так и зарубежных, при работе над диссертацией и с обязательной ссылкой на программу и ее автора/авторов.
Заранее спасибо за помощь.
С уважением. Александр Бондаренко, магистр-выпускник Харьковского авиационного института, 2013.
Вложение(я):
Лист1.sm (34kb) загружен 69 раз(а).

Wanna join the discussion?! Login to your Форум проекта SMath forum account. Новые регистрации запрещены.

Offline mkraska  
#2 Оставлено : 4 июня 2013 г. 19:19:22(UTC)
mkraska


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.10.2012(UTC)
Сообщений: 73
Германия

Сказал(а) «Спасибо»: 397 раз
Поблагодарили: 45 раз в 35 постах
Предполагаю что хочется график действительной части. Функция Re() как и Im() и arg() уже давным давно по неизвестным причинам не справится с единицами измерения. Поэтому нужно делить на К прежде чем применять Re().

Правый график построен с плагином X-Y Plot. Установку с этим плагином наидете здесь.

Отредактировано пользователем 8 июня 2013 г. 2:34:54(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователь mkraska прикрепил следующие файлы:
Temp.PNG
Martin Kraska

Неоффицальная портативная версия SMath с дополнениями http://smath.info/wiki/SMath%20with%20Plugins.ashx
thanks 1 пользователь поблагодарил mkraska за этот пост.
ab091180 оставлено 07.06.2013(UTC)
Offline ab091180  
#3 Оставлено : 7 июня 2013 г. 0:51:55(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Dear Mr. Kraska (Liebe Herr Kraska)
Thank you very much for your help. However, I do need to get a graph in the view of the absolute value of a complex number of the temperature, where x is a parameter. The math problem and the boundary conditions were found in 'Thermische infrarotsensoren', 2010, von Dr. H. Budzier und Dr. G. Gerlach. These two great people from Dresden technical University are the best in infrared technologies.
Could you help me, if it is possible, to build the graph of the absolute value of the temperature? At least, in accordance with the copyright compliance policy, I can take some values calculated with the legal, freeware SMath, and put manually them into the Libre Office Calc (MS. Excel analogue) for building a graph. Though it takes for a long time, this method will be correct as well as legal. Since v. 0.96 having been released, the calculations became exact enough. This fact is hopeful.
"Установку с этим плагином наидете здесь." - I regret to say, but clicking on the linked word "здесь" results in error, such as "System Error We're sorry, an error occurred while processing your request. The error information has been registered and it will investigated." Could you share that plugin with me on e-mail? It is alexanderbondarenko1980@gmail.com
Again, sincere thank you for helping me. To say truth, I have been learning German language for 1 month only, but I am feeling bad not to be able to reply you with the most beautiful language in the world - German. Thank you for the German version of the handbook. It will help.
I do regret for the flood disaster in Germany and in close countries in these days. Please, accept my empathy.
Thank you. Danke, Herr Kraska (German people do not seem to write names after 'Herr'. Surnames only. I apology if I am not right. I am a beginner)
Offline Ber7  
#4 Оставлено : 7 июня 2013 г. 7:19:15(UTC)
Ber7


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 22.03.2010(UTC)
Сообщений: 223
Мужчина
Израиль
Откуда: Beer-Sheva

Сказал «Спасибо»: 173 раз
Поблагодарили: 256 раз в 133 постах
В Ваш расчет добавил график распределения температуры .
Вложение(я):
Graf.sm (37kb) загружен 50 раз(а).
Метод расчета рычажных механизмов :
http://www.exponenta.ru/...litskiy-ivanov/index.asp
thanks 1 пользователь поблагодарил Ber7 за этот пост.
ab091180 оставлено 07.06.2013(UTC)
Offline ab091180  
#5 Оставлено : 7 июня 2013 г. 10:18:49(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Ber7, спасибо и Вам за помощь. График распределения температуры в пирокристалле действительно имеет такой вид, но как бы решить проблемку с числовыми значениями? Я добавил график из маткада 15 и xls файл, содержащий 26 значений (от 0 до 25) температур в разных точках толщины кристалла. MS Excel и Libre Office Calc отказались строить график, по-видимому, из-за малых значений температуры. Если решить проблему с построением графиков в SMath, с которой столкнулся я, то аудитория пользователей SMath расширится и на аспирантов, и на научных сотрудников, и т.д.
Если решить эту проблему не получится, то как, хотя бы, построить график малых значений по точкам, без размерностей, в системе SMath, или в другой какой-нибудь системе? Буду рад, хотя бы, вручную выписывать на бумаге значения функций и вручную снова их вводить чтобы строить графики. Главное - чтобы без нарушения авторских прав, чтобы на конференциях на вопрос с подводным камнем "а в какой среде Вы, Александр, строили свою математическую модель?", я бы гордо ответил "в системе SMath", потому что сама система SMath, еще раз повторюсь, версия 0.96 по вычислениям уже конкурирует с ее дорогущим аналогом, в эргономичности уже превзошла (спасибо Андрею Ивашову), осталась проблема с построением графиков, хотя самому Андрею и другим пользователям, конечно, еще известны недостатки, которые, как мы все надеемся, скоро будут решены. Если Андрей готовит свой продукт к защите диссертации, то, вот у него точно проблем с внедрением SMath не будетGood))
Вложение(я):
Book1.xls (9kb) загружен 37 раз(а).
Пользователь ab091180 прикрепил следующие файлы:
IMG0101_1005301.PNG
Offline mikekaganski  
#6 Оставлено : 7 июня 2013 г. 10:44:54(UTC)
mikekaganski


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 19.03.2012(UTC)
Сообщений: 112
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Khabarovsk, Russia

Сказал «Спасибо»: 130 раз
Поблагодарили: 33 раз в 29 постах
Вам помогут:
1. Кратные приставки СИ (например, милликельвины)
2. Обучение работе с выбранными инструментами: табличными процессорами (например, использование правильных разделителей в целой и дробной частях в приложенном файле xls), SMath и т.д.

Не стоит рассказывать Андрею о радужных перспективах при решении Ваших проблем, когда для их решения достаточно просто приложить самому минимум усилий
С уважением,
Михаил Каганский
Offline уни  
#7 Оставлено : 7 июня 2013 г. 11:02:39(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Ночная сборка SMath Studio 0.96.4902 с дополнением X-Y Plot (установка запросится автоматически при открытии документа, содержащего это дополнение) может оформить ваш документ в таком виде:

Отредактировано пользователем 7 июня 2013 г. 11:20:51(UTC)  | Причина: Не указана

Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
thanks 1 пользователь поблагодарил уни за этот пост.
ab091180 оставлено 07.06.2013(UTC)
Offline ab091180  
#8 Оставлено : 7 июня 2013 г. 17:28:09(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Уни, спасибо. Мой график как раз так и должен выглядеть, однако у меня файл не работает, т.е. программа выдает следующие ошибки при открытии (на скриншотах). Я удалил полностью предыдущую версию и установил 0.96.4902 со всеми плагинами. XYPlotRegion.dll уже был. Я открыл файл "График распределения температуры в пирокристалле.sm", но Вашего графика я не увидел, а своими силами я сделал график так, как на скриншоте. Подскажите, пожалуйста, где находится форматирование графиков и как Вам вообще удалось этот график построить? Я выбираю Вставка - График - Двумерный (2D), после чего в левом нижнем углу появляется пустой маркер, который надо заполнить. Согласно http://ru.smath.info/for...-ghrafikov-funktsii.aspx в этот маркер надо вписывать саму функцию, т.е. выражение, стоящее справа от знака ":=". Мне стыдно уже спрашивать, но у меня, правда, с этим моим графиком ничего не получается. Получается только, если я задам в том маркере что-нибудь простое, типа "5*х".

mikekaganski, спасибо, принял Ваши рекомендации.
Пользователь ab091180 прикрепил следующие файлы:
error.png
error2.png
error3.png
Offline уни  
#9 Оставлено : 7 июня 2013 г. 17:41:21(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Попробуйте ещё раз удалить всё из папки "C:\Program Files\SMath\SMath Studio", а также из папки: "C:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Application Data\SMath\". Обязательно нужно подчистить обе эти папки, чтобы не подцепить чего лишнего.

После этого нужно установить указанную ночную сборку и открыть выложенный мною файл. SMath Studio укажет на то, что для просмотра файла нужно скачать дополнение X-Y Plot, нужно согласиться. Скачаный файл с дополнением должен появиться в папке "C:\Documents and Settings\[имя пользователя]\Application Data\SMath\extensions\plugins", но не в "C:\Program Files\SMath\SMath Studio" как у вас на картинке. Все сторонние дополнения выкладываются в папку пользователя.

Что же касается графика, то там есть некоторые тонкости в настройке, главным образом связанные с правильной установкой пределов для осей. Нужно понимать какие числа туда вставлять и с какой точностью в знаках. Попробуйте ещё раз проделать указанные действия.
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
thanks 1 пользователь поблагодарил уни за этот пост.
ab091180 оставлено 07.06.2013(UTC)
Offline ab091180  
#10 Оставлено : 7 июня 2013 г. 18:14:05(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Уважаемый Вячеслав Мезенцев (уни)!
Все сделал, как Вы сказали: удалил программу, через shift-delete удалил все из Program Files\SMath и \Application Data\SMath. Установил указанную Вами ночную сборку. Все встало нормально. При запуске Вашего файла было предложено установить не X-Y plugin, а Image Region plugin. Плагин установился, файл открылся в том же виде без самого графика. Я закрыл программу и скопировал принудительно плагин X-Y в папку \Application Data\SMath, но программа при запуске выдала ту же ошибку, что на скриншоте с фаром в предыдущем моем сообщении. Я принудительно удалил этот плагин, и сейчас скриншотом показываю, где и какие плагины у меня установлены и что мне делать дальше? (плагин X-Y я взял отсюда ftp://82.193.156.30/SMath/plugins)
Спасибо за Ваше терпение.
Россия навсегда! Нас, украинцев, тоже много русских, только отличаемся от русских своими паспортамиSad
Пользователь ab091180 прикрепил следующие файлы:
error4.png
thanks 1 пользователь поблагодарил ab091180 за этот пост.
уни оставлено 07.06.2013(UTC)
Offline уни  
#11 Оставлено : 7 июня 2013 г. 18:20:39(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Ну, что я могу сказать, это странное поведение, тут надо разбираться в чём дело. Могу лишь добавить, что компонент этот при установленном плагине можно вставить из меню - Вставка\X-Y Plot и дальше уже пробовать. Это не стандартный компонент. Очень странно, что был предложен Image Region вместо X-Y Plot, это какая-то ошибка. Я попробую подумать почему так происходит.

Цитата:
Россия навсегда! Нас, украинцев, тоже много русских, только отличаемся от русских своими паспортами

Да, я в курсе, я родился на Украине и жил там. Это моя Родина (СССР). г. Энергодар Запорожской области, это к слову.

П.С. Я приложил дополнение, можете его попробовать установить так.

П.С. Я нашёл причину такого поведения, это моя ошибка. У этих двух дополнений одинаковый GUID (глобальный идентификатор), поэтому выбирается первый попавшийся из них. Постараюсь исправить.

Отредактировано пользователем 7 июня 2013 г. 18:38:45(UTC)  | Причина: Не указана

Вложение(я):
XYPlotRegion.zip (70kb) загружен 42 раз(а).
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
thanks 1 пользователь поблагодарил уни за этот пост.
ab091180 оставлено 07.06.2013(UTC)
Offline уни  
#12 Оставлено : 7 июня 2013 г. 19:01:53(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Вроде бы исправил. Можете попробовать ещё раз удалить опять все плагины из папки пользователя (переустанавливать ничего не надо) и попробовать открыть файл.
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
thanks 1 пользователь поблагодарил уни за этот пост.
ab091180 оставлено 07.06.2013(UTC)
Offline ab091180  
#13 Оставлено : 7 июня 2013 г. 19:13:43(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Со вторым плагином получилось!
Я его скопировал принудительно в \Application Data\SMath и перезапустил программу.
Все работает!!! Огроменная благодарность!!!
Вот только теперь надо будет разобраться, почему именно так работает график, и что означают добавленные Вами строки. Хочется понять, а не кнтрл-ц + кнтрл-в.
Мое первое высшее образование связано с математическим моделированием химико-технологических процессов, поэтому я ищу решения разных нестандартных задач, связанных, в частности, с координатно-временным или координатно-частотным распределением тепла в пироэлектриках, а даже простые задачи на дискретную вычислительную математику (особенно где используется теория множеств) вызывают у меня большие трудности. Также есть трудности с программированием.
Еще раз Огромная Вам, Вячеслав, благодарность! Вы очень сильно мне помогли!!!Yahoo
Я родился и вырос в г. Северодонецк, Луганская область, 2 года назад переехал в Харьков.
Пользователь ab091180 прикрепил следующие файлы:
solved.png
Offline mkraska  
#14 Оставлено : 8 июня 2013 г. 3:50:24(UTC)
mkraska


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 27.10.2012(UTC)
Сообщений: 73
Германия

Сказал(а) «Спасибо»: 397 раз
Поблагодарили: 45 раз в 35 постах
Автор: ab091180 Перейти к цитате

"Установку с этим плагином наидете здесь." - I regret to say, but clicking on the linked word "здесь" results in error, such as "System Error We're sorry, an error occurred while processing your request. The error information has been registered and it will investigated."

ссылку исправил:
установка с плагинами

У нас в школе работают специалисты по инфракрасной спектроскопий, писали эту книгу.

Спасибо за сочувствие из-за наводнения. Я сам сегодня был в Магдебурге, на реке Эльбе. С поезда снимал фото. Город кажется непосредственно перед потопом.






Пользователь mkraska прикрепил следующие файлы:
Temp.PNG
Martin Kraska

Неоффицальная портативная версия SMath с дополнениями http://smath.info/wiki/SMath%20with%20Plugins.ashx
Offline Ber7  
#15 Оставлено : 8 июня 2013 г. 10:16:09(UTC)
Ber7


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 22.03.2010(UTC)
Сообщений: 223
Мужчина
Израиль
Откуда: Beer-Sheva

Сказал «Спасибо»: 173 раз
Поблагодарили: 256 раз в 133 постах
Упрощение функции распределения температуры
Функцию распределения температуры Т(х) можно упростить,заменив
ее линейной функцией.
Для этого разложим гиперболические функции в ряд Маклорена,
ограничиваясь только первыми членами (в данной задаче аргументы
гиперболических функций малы по сравнению с единицей).
В результате получаем упрощенную(линейную) функцию.
Графики точной и упрощенной функций практически совпадают.
Вложение(я):
Graf1.sm (39kb) загружен 32 раз(а).
Пользователь Ber7 прикрепил следующие файлы:
Graf1.png
Метод расчета рычажных механизмов :
http://www.exponenta.ru/...litskiy-ivanov/index.asp
Offline ab091180  
#16 Оставлено : 8 июня 2013 г. 20:01:34(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Дорогие друзья!
Спасибо всем, кто откликнулся и продолжает откликаться на мою проблему.
О распределении температуры.
В реальной жизни, распределение температуры в твердых телах всегда обладает характером обратной экспоненты. Оно никогда не является линейным. Мой случай лишь частный. Здесь используется очень тонкая (математически, бесконечно тонкая) пластина, распределение температуры в которой является бесконечно малым отрезком экспоненциальной длины волны, т.е. прямой линией. Нелинейность начинает проявляться при толщине кристалла уже от 1 мм.
Другим фактором нелинейности распределения температуры в теле пироэлектрика является частота модуляции входного энергетического потока (терагерцного, теплового, ближнего инфракрасного, видимого, ультрафиолетового). С повышением частоты модуляции концентрация тепловых потенциалов все ближе стремится к распределению вдоль облучаемой поверхности. Для наглядности, я приложил один из слайдов из презентации своей магистерской работы.
Когда мой научный руководитель задал мне вопросы "А зачем, Саша, ты вообще это все делаешь? Кому оно надо, это координатное распределение температуры? Что ты хочешь этим показать? Или доказать? Ведь я куплю такой датчик и сделаю на нем измерительное устройство исходя из документации, предоставляемой производителем!"
С одной стороны, он прав. Однако, можно по воробьям стрелять из пушки, а по танкам - из рогатки, но это не оптимально. На защите магистерской работы я поднял диссертабельный вопрос об оптимальном использовании как уже существующих, так и вновь проектируемых пироэлектрических преобразователей под какое-либо конкретное практическое применение. Для этой цели нужно воссоздать аналитическую модель тепло-электрических свойств существующего преобразователя (датчика). Задача осложняется еще тем, что, даже при полном представлении о конструктивном исполнении устройства (например, из патентов) невыясненным вопросом остаются материалы, а значит, их теплофизические свойства. Материалы составляют коммерческую тайну производителя. В настоящий момент у меня имеется несколько аналитически решенных на бумаге задач, однако для меня большую трудность представляет реализация их на компьютере. Mathcad является единственным доступным для меня инструментом, однако стоимость лицензии не является доступной. К тому же, SMath в эргономике уже обогнал своего коммерческого сводного брата, он доступный, и хочется научиться работать с ним. По этой причине я обращаюсь к вам и к каждому из Вас в отдельности о помощи.
Пироэлектрические преобразователи используются для детектирования/измерения быстропеременных энергетических процессов, частным случаем которых являются тепловые. Диапазон детектируемых частот лежит от долей Гц до десятков ГГц (военные применения). Пироэлектрический детектор является чувствительным элементом в датчиках движения в системах сигнализаций охранного назначения, пироэлектриком можно измерить температуру и скорость вылета пули из снаряда. На пироэлектриках делают измерители мощности и энергии вплоть до диапазона СВЧ (в волноводных трактах). Матрицы пироэлектриков используются орбитальными космическими станциями для получения инфракрасных снимков нашей планеты. Стоимость измерительного детектора на монокристалле начинается от 100 евро. Если кто-то вдруг захочет купить, проконсультируйтесь со мной (в личку)
Все ученые, как отечественные, так и зарубежные, в своих публикациях (возможно, в открытых публикациях) рассматривают распределение тепла в кристалле лишь по его толщине. Однако, как показано А.В, Лыковым (Теория теплопроводности), и др., максимальный температурный потенциал находится в геометрическом месте пластины при ее равномерном облучении, и в центральной точке облучаемой поверхности в моем случае. Задачи объемного распределения температуры в нестационарном режиме представляют определенные трудности, однако мне удалось решить задачу распределения температуры кристалла вдоль поверхности, которая даже на низких частотах имеет форму обратной экспоненты. Проблема для меня - реализация расчетов на компьютере, в частности, с построением графиков в SMath.
Убедительная просьба ко всем, кто может, научите меня, пожалуйста, как строить графики. В частности, прошу помощи у Вячеслава Мезенцева. Мой скайп, как и логин, ab091180. Можем договориться о встрече в любой день в любое время.
Еще раз, сердечное спасибо.
С уважением.
Пользователь ab091180 прикрепил следующие файлы:
pyro_freq.png
Offline уни  
#17 Оставлено : 8 июня 2013 г. 20:24:28(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Дело в том, что компонент X-Y Plot появился всего месяц назад и ещё некоторое время будет находиться в стадии разработки. Пользоваться им можно, но нужно иметь в виду, что работа с ним может измениться. К сожалению, у меня не такая мощная машина, чтобы по скайпу вести трансляцию, поэтому я не могу провести онлайн демонстрацию работы с компонентом. Видеоролики тоже могу сделать только короткие, так как обработка тоже занимает значительное время.

Встроенный же компонент существует давно и явным специалистом по его возможностям является Ber7, у него тут есть темы, где он выкладывает различные свои расчёты, основанные на нем.

Могу лишь предложить итерационный процесс обучения. Вы делаете свой расчёт и пытаетесь что-то отобразить самостоятельно. Если не получается, то выкладываете документ на форуме. Мы поможем доделать и объясним что не так. Далее процесс повторяется. При некотором упорстве вам хватит 3-4 итераций, чтобы освоить типовые способы построения графиков. Дополнительный плюс такого подхода - другие люди смогут посмотреть и найти что-то для себя.
Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
thanks 1 пользователь поблагодарил уни за этот пост.
smath оставлено 08.06.2013(UTC)
Offline ab091180  
#18 Оставлено : 8 июня 2013 г. 21:48:10(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Вячеслав, я последую Вашему совету. Действительно, любая задача, даже моя, может помочь другому человеку, такому же начинающему как и я. Это очень хорошо и дружелюбно.
Вы не поверите, но у меня получилосьClap ! Методом эксперимента я научился подбирать пределы значений для графика при f=100000 Гц. Конечно, впереди еще много трудностей.
Вячеслав, можно было бы сделать так, чтобы масштаб осей (при активном окне графика) при прокручивании колесика мышки не изменялся? Например, пусть масштаб графика изменяется при активном окне графика при прокручивании колесика мышки с нажатой какой-нибудь клавишей. Нечаянная прокрутка колесика мышки сбивает масштаб, который приходится восстанавливать вручную в свойствах графика. Можно в плагин добавить вертикальные и горизонтальные асимптоты? (Хотя бы, по 4-5 штук). Может, когда-нибудь, мир увидит в SMath графики в логарифмическом масштабе...Rolleyes
Россия навсегдаVictory
Пользователь ab091180 прикрепил следующие файлы:
100KHz.png
thanks 1 пользователь поблагодарил ab091180 за этот пост.
уни оставлено 09.06.2013(UTC)
Offline уни  
#19 Оставлено : 9 июня 2013 г. 0:11:13(UTC)
уни


Статус: Advanced Member

Группы: Registered
Зарегистрирован: 02.06.2009(UTC)
Сообщений: 346
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 50 раз
Поблагодарили: 156 раз в 105 постах
Ну почему? Я поверю. Обилие настроек с непривычки может вызывать ощущение сложности, но человек ко всему привыкает, если делает это небольшими шагами.

Что касается работы с мышью для X-Y Plot. Во-первых, я хотел повторить Mathcad'овский X-Y Plot со всеми его настройками, чтобы человек, который использовал его там, мог легко перейти на его же использование в SMath Studio. К сожалению, пока нет возможности сделать полную копию, т.к. программная реализация средств для этого в SMath Studio не очень развита (в процессе). Также я не стал повторять окно настроек графика, т.к. проще это пока было сделать тем способом, что есть сейчас.
Во-вторых, я хотел сделать работу с компонентом похожей на работу со встроенным компонентом отображения графиков. Поэтому сделал поддержку мышки по аналогии с ним. Этого в Mathcad нет, там нельзя перемещать график мышкой и менять масштаб колёсиком. Т.е. я хотел взять что-то хорошее из того, что знал и сделать так, чтобы человек мог применять уже имеющиеся навыки в работе с графиками. Если пользователь научился пользоваться встроенным компонентом, то он ожидает похожего поведения и от X-Y Plot. Встроенный компонент изменят масштаб без дополнительной клавиши, поэтому я оставлю пока как есть, хотя это может сбивать точные настройки границ. Единственно, что я сделал - это добавил задержку при перемещении графика мышкой и случайное нажатие на график не сбивает его.

Что касается асимптот. Отрезки линий пока могут их заменить. Компонент поддерживает рисование отдельными отрезками и рисование полилинии. Таким способом количество и направление таких асимптот может быть произвольным. Если вы укажите координаты концов и количество нужных вам линий, то я покажу как их отобразить на графике.

В будущем я планирую при выделении графика показывать дополнительную прозрачную панель, где бы можно было мышкой выбирать текущий режим работы: масштабирование, перемещение и т.п. Возможно это будет и во встроенном компоненте. Пока это просто не приоритетные задачи. Я веду одновременно несколько компонентов и пытаюсь найти способ сделать работу с ними единообразной, если у меня получится что-то придумать, то это появится одновременно во всех.

Основное общение сейчас по усовершенствованиям идёт на англоязычной части форума, т.к. здесь активных пользователей пока мало. Всего месяц прошёл с момента появления и волна ещё не скоро дойдёт до потенциальных пользователей. Ну и у меня просто времени на всё не хватает, кроме того большинство компонентов основаны на работах других авторов или команд, что требует времени для освоения их мною в единственном числе.

Отредактировано пользователем 9 июня 2013 г. 0:27:47(UTC)  | Причина: Не указана

Россия навсегда!
Вячеслав Мезенцев
Offline ab091180  
#20 Оставлено : 9 июня 2013 г. 0:37:59(UTC)
ab091180

Статус: Newbie

Группы: Registered
Зарегистрирован: 04.06.2013(UTC)
Сообщений: 9
Украина
Откуда: Харьков

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Что касается работы с мышью для X-Y Plot. Во-первых, я хотел повторить Mathcad'овский X-Y Plot со всеми его настройками, чтобы человек, который использовал его там, мог легко перейти на его же использование в SMath Studio. - такой подход самый лучший. Как минимум, для таких как я, которые бросают коммерческий пакет и переходят на наш родной.

Во-вторых, я хотел сделать работу с компонентом похожей на работу со встроенным компонентом отображения графиков. Поэтому сделал поддержку мышки по аналогии с ним. Этого в Mathcad нет, там нельзя перемещать график мышкой и менять масштаб колёсиком. Т.е. я хотел взять что-то хорошее из того, что знал и сделать так, чтобы человек мог применять уже имеющиеся навыки в работе с графиками. - Идея классная! И с мышкой очень удобная. Да, в комм.пакете такого нет и это не есть хорошо (впрочем, мне уже становится безразлично что там естьGood ). Я имел ввиду, что если отмасштабировать график вручную путем принудительного ввода мин и макс значений абсц. и орд., а после случайно повернуть колесико мышки, то при обратном поворачивании колесика мышки на ту же самую величину (с целью возвращения масштаба графика назад), то это не получается. Надо снова принудительно вводить мин и макс значения. Вот как раз прокручивание колесика мышки с какой-нибудь нажатой еще кнопочкой исключило бы нежелательное случайное изменение масштаба графика. Хотя, может я привыкну и буду более осторожным.
Вы все, программисты, такие творите чудеса!!! А тем более те из вас, кто делает что-то на благо других людей. Мне искренне жаль, что я не программист. Это доставляет много неудобств. Я могу только морально чистосердечно вас всех вместе и каждого из Вас в отдельности поддержать.
Правда, у меня есть другой талант: для меня прозрачный английский язык. Я говорю "прозрачный", потому что я могу редактировать американскую литературу. Я преподаю русский язык американцам на английском и часто обсуждаю с ними различные нелепости в написании американских профессоров. Будет интересно, могу поделиться методикой и литературой. Буду рад чем-то кому-то быть полезным. Искренне.
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.